Виды детских спортивных школ

В настоящее время существует несколько видов детских спортивных школ (учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности):

- ДСШ;

- ДЮСШ;

- ДЮСШОР;

- ШВСМ

Основными задачами ДЮСШ являются:

· осуществление подготовки всесторонне развитых юных спортсменов для пополнения сборных команд республики, края, области, города, ДСО и ведомств;

· подготовка из числа занимающихся инструкторов-общественников и судей по спорту;

· быть методическим центром по развитию юношеского спорта;

· оказывать помощь общеобразовательным школам в организации внеклассной работы по установленным в них видам спорта;

Основными задачами СДЮШОР являются:

· осуществлять подготовку спортивных резервов для сборных команд страны, ДСО и ведомств – мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, спортсменов 1 разряда;

· быть методическим центром по подготовке высококлассного резерва на основе широкого развития данного вида спорта;

· оказывать помощь ДЮСШ в развитии видов спорта, а общеобразовательным школам в организации внеклассной работы по спорту.

В задачи ШВСМ входят:

· подготовка мастеров спорта международного класса, кандидатов в сборные команды страны;

· осуществление преемственности в учебно-тренировочной работе ДЮСШ, СДЮШОР, школ-интернатов спортивного профиля, профсоюзных и ведомственных физкультурных организаций;

· методическое руководство учебно-тренировочной работой в регионе.

Контингент учащихся спортивных школ в зависимости от возраста, уровня подготовленности, стажа тренировки подразделяется на группы начальной подготовки, учебно-тренировочные группы, группы спортивного совершенствования и группы высшего спортивного мастерства.

В процессе спортивной тренировки занимающиеся проходят следующие этапы многолетней подготовки:

Этапы подготовки Период подготовки (лет) Спортивные школы
ДЮСШ, спортивные клубы СДЮСШ, СДЮШОР ШВСМ, ЦОП, ЦПОР
Спортивно- оздоровительный Весь период х *  
Начальной подготовки 1-3 года + х  
Учебно-тренировочный 4-5 лет + +  
Спортивного совершенствования 3-4 года х + +
Высшего спортивного мастерства 3 и более лет х + +

 

Условные обозначения: х - по решению учредителя
  + - основная функция
  * - в неспециализированных отделениях

Этап спортивно-оздоровительной подготовки - занятия проводятся с детьми и подростками, желающими заниматься физической культурой и спортом в возрасте от 6 до 15 лет, с целью укрепления здоровья и удовлетворения естественной потребности в движении.

Этап начальной подготовки - занятия проводятся с детьми, желающими заниматься спортом в соответствии с установленным для данного вида спорта возрастом с целью отбора одаренных детей и подростков в учебно-тренировочные группы.

Этап учебно-тренировочной подготовки - группы комплектуются из числа учащихся, успешно освоивших курс начальной спортивной подготовки с целью специализации в избранном виде спорта.

Этап спортивного совершенствования - группы комплектуются из числа спортсменов, прошедших этап подготовки в учебно-тренировочных группах и выполнивших контрольные нормативы с целью пополнения молодежных сборных команд страны.

Этап высшего спортивного мастерства - группы комплектуются из числа спортсменов, прошедших этап спортивного совершенствования с целью пополнения национальных сборных команд республики по видам спорта.

Критерии оценки деятельности спортивных школ на этапах многолетней спортивной подготовки:

1) Спортивно-оздоровительный - стабильность состава занимающихся, посещаемость ими тренировочных занятий; динамика индивидуальных показателей развития физических качеств занимающихся; уровень освоения основ гигиены и самоконтроля.

2) Начальной подготовки - стабильность состава занимающихся;
динамика прироста индивидуальных показателей физической подготовленности занимающихся; уровень освоения техники видов спорта, навыков гигиены и самоконтроля.

3) Учебно-тренировочный состояние здоровья, уровень физического развития занимающихся; динамика уровня подготовленности в соответствии с индивидуальными особенностями занимающихся; освоение объемов тренировочных нагрузок, предусмотренных программами по видам спорта; освоение теоретического раздела программы.

4) Спортивного совершенствования уровень физического развития и функционального состояния занимающихся; выполнение спортсменом объемов тренировочных и соревновательных нагрузок, предусмотренных индивидуальным планом подготовки; динамика спортивно-технических показателей;
результаты выступлений на республиканских соревнованиях.

5) Высшего спортивного мастерства стабильность результатов выступлений на республиканских и международных соревнованиях; число спортсменов, подготовленных в составы сборных команд Республики Казахстан;
число спортсменов, занявших высокие места на чемпионатах мира, Азии, Олимпийских и Азиатских играх.

Спортивные школы могут быть республиканские, областные, городские, районные задачей которых, кроме функций, определенных настоящим Регламентом, является формирование и подготовка сборных команд республики, области, города, района по видам спорта к главным республиканским и международным соревнованиям и ближайшего резерва сборных команд республики, команд мастеров по игровым видам спорта.

Основными документами планирования учебно-тренировочного процесса являются программа, учебный план, перспективный (многолетний) план подготовки юных спортсменов, годовой план круглогодичной учебно-тренировочной работы, проведения соревнований, осуществления медицинского контроля над занимающимися, график прохождения учебного материла, поурочные рабочие планы, конспекты уроков, расписание занятий.

 

Основные формы учебно-тренировочного занятия и форм планирования работы спортивных школ. Оценка эффективности учебно-тренировочного процесса в спортивной школе.

Учебный год в ДЮСШ начинается 1 сентября. Учебная работа проводится в соответствии с программами по видам спорта. Учебный план рассчитан на 46 недель учебно-тренировочных занятий непосредственно в условиях школы и 6 недель - в условиях спортивно-оздоровительного лагеря, учебно-тренировочных сборов, проводимых в каникулярный период, и тренировок по индивидуальным заданиям.

Основными формами учебно-тренировочного процесса являются:

- групповые учебно-тренировочные и теоретические занятий;

- занятия по индивидуальным планам (обязательно на этапах спортивного

совершенствования и высшего спортивного мастерства);

- участие во внутришкольных, территориальных, региональных, республиканских и международных соревнованиях, матчевых встречах и турнирах;

- медико-восстановительные (реабилитационные) мероприятия, прохождение

углубленного медицинского осмотра (кроме этапа начальной подготовки);

- педагогические тестирования;

- учебно-тренировочные сборы перед вышестоящими по рангу соревнованиями и в условиях спортивно-оздоровительного лагеря.

Продолжительность одного занятия не превышает:

- в спортивно-оздоровительных группах и группах начальной подготовки - двух-трех академических часов;

- в учебно-тренировочных группах - трех-четырех академических часов при не менее чем четырехразовых занятиях в неделю;

- в группах, где нагрузка составляет 20 часов и более в неделю - до четырех академических часов, а при двухразовых тренировочных занятиях в день - до трех академических часов;

- в группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства - до четырех академических часов.

ДЮСШ организует и проводит в процессе учебно-тренировочных занятий, соревнований, в свободное время воспитательную работу с учащимися по плану, утвержденному директором школы.

Порядок комплектования, наполняемость учебных групп, режим учебно-тренировочной работы спортивных школ

 

 

Группы Год обучения Режим учебно-тренировочной работы с учебными группами (час.в нед.) Наполняемость учебных групп
Группы по видам спорта
Подготовка спортсменов учащихся на этапах подготовки в спортивных школах
Высшего спортивного мастерства Весь период 32 (36)
Спортивного совершенствования 1 год 2 год св.2-х лет
Учебно-тренировочный 1 год 2 год 3 год св.3-х лет
Начальной подготовки 1 год св. года
Спортивно-оздоровительный Весь период

 

Для подготовки команд и учащихся, допущенных к участию в областных, республиканских и международных соревнованиях спортивные школы, спортивные клубы, школы высшего спортивного мастерства, центры олимпийской подготовки и центры подготовки олимпийского резерва имеют право в пределах ассигнований на учебно-тренировочную работу проводить учебно-тренировочные сборы продолжительностью до 18 дней к областным и до 24 дней к республиканским и международным соревнованиям и имеют право на проведение учебно-тренировочных сборов в детско-юношеских спортивных школах до 150 дней в году, в школах высшего спортивного мастерства, спортивных клубах, центрах олимпийской подготовки и центрах подготовки олимпийского резерва до 250 дней.
Занятия в спортивно-оздоровительных группах и группах начальной подготовки могут проводиться в общеобразовательных школах на протяжении учебного года с использованием имеющихся спортивных сооружений. При наличии контингента учащихся в установленных для групп количествах, занятия с ними продолжаются и во время каникул.

ДЮСШ в пределах выделенных средств и в соответствии с утвержденным календарным планом спортивных мероприятий может проводить внутри школьные и открытые первенства, матчевые встречи, турниры и другие соревнования, а также спортивно-оздоровительные лагеря.

Систематизация содержания информационного управления как специфической структуры управления учебно-тренировочной деятельностью спортивной школы позволяет своевременно и адекватно корректировать перспективную программу реализации цели, вносить изменения в построение учебно-тренировочной деятельности и в конкретные тренировочные процессы.

Информационное обеспечение управления учебно-тренировочной деятельностью включает:

Педагогическое тестирование:

- приемные и переводные испытания;

- тестирование физической подготовленности;

- тестирование технико-тактической подготовленности;

- тестирование интегральной подготовленности;

- уровень соревновательной готовности.

Медико-биологическое обследование:

- углубленное обследование;

- этапное обследование;

- медицинский контроль

Психологическое обследование:

- изучение одаренности к спортивной деятельности;

- исследование индивидуальной стрессоустойчивости;

- оценка психического состояния.

Оценка степени обученности контингента








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 2673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.