IV. Познавательная деятельность учащихся в обучении.

Деятельность людей в различных сферах духовного и материального производства включает в себя два неразрывно связанных между собой процесса: воспроизводящий и творческий. В воспроизводящей деятельности люди, как правило, ничего нового в процесс создания ценностей не вносят, а лишь повторяют то, что в общественном и личном опыте уже сложилось. Они создают материальные и духовные ценности по сложившимся моделям и образцам.

В творческой деятельности людей создается новый опыт, происходят качественные изменения, как в характере, так и в продукции труда. Одно дело скопировать ту или иную картину, другое - ее создать; одно дело овладеть той или иной теорией и другое - внести в эту теорию что-то новое, в науке еще неизвестное.

Нечто подобное наблюдается и в обучении. Учащиеся могут изучать учебный материал в том виде, в каком он им сообщается учителем или излагается в учебнике, пользоваться теми методами и приемами познавательной деятельности, которые им предлагаются. Но они могут значительно шире и глубже изучать учебный материал, раскрывать новые стороны изучаемых явлений, высказывать свои суждения, пользоваться более совершенными методами решения поставленных задач, вопросов, приобщаться к простейшим исследованиям. Первый вид деятельности учащихся можно назвать воспроизводящим, а второй - творческим.

Основное отличие творческой познавательной деятельности от воспроизводящей состоит в более глубоком проникновении в сущность изучаемых явлений, в активизации познавательных способностей и творческих сил учащихся, в новизне их суждений, выводов и способов действий.

Сказанное не означает, что воспроизводящая познавательная деятельность является устаревшей. Воспроизводящий и творческий характер деятельности взаимно не исключают один другого, а лишь отражают различные уровни их протекания. Более того, они органически связаны между собой. Как воспроизводящие работы содержат элементы творчества, так и творческие работы непременно включают в себя воспроизведение знаний. Как стереотип в обучении имеет отрицательное и положительное значение, так и творческие работы учащихся в одних условиях оправдывают ожидаемые результаты, а в других - не достигают их. Творческие самостоятельные работы характеризуют более высокую ступень познавательной и практической деятельности.

В воспроизводящей и творческой познавательной деятельности учащихся в обучении надо различать объективную и субъективную природу. Учащиеся в процессе обучения объективно ничего нового ни в предмет, ни в метод познавательной деятельности могут не вносить; они не делают новых открытий в науке, не создают новых методов исследования и изобретения. В этом смысле они лишь воспроизводят то, что в науке и в практике уже сложилось. Субъективно же учащиеся в процессе обучения приобретают такие знания и овладевают такими методами познавательной деятельности, которыми они ранее не владели. В свое время психолог Сергей Леонидович Рубинштейн справедливо отмечал, что ученик не открывает, а лишь усваивает добытые человечеством знания, он не открывает знания для человечества, но для себя лично он их открывает. В этом смысле познавательная деятельность школьников всегда носит творческий характер. Однако из этого не следует, что все виды обучения относятся к творческой деятельности учащихся. Например, заучивание таблицы умножения для учащихся субъективно является новым, но по существу этот процесс ничего творческого в себе не содержит, так как по преимуществу опирается лишь на запоминание известных научных данных.

Творческая познавательная деятельность учащихся в обучении обязательно должна развивать пытливость и самостоятельность, подготавливать их к самостоятельному приобретению знаний и творческому их применению на практике.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 822;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.