Физическая подготовка

Как уже было отмечено ранее, за последние годы наблюдается резкий скачок в улучшении результатов юных спортсменов. Это связано с выраженным увеличением объема интенсивности тренировочных нагрузок, а также со значительным омоложением занимающихся, совершенствованием форм и методов подготовки юных спортсменов [57].

В этом плане немаловажная роль отводится физической подготовке, которая наряду с технической подготовкой занимает ведущее место. Физическая подготовка спортсмена – это процесс, направленный на воспитание физических качеств и развитие функциональных возможностей, создающих благоприятные условия для совершенствования всех сторон подготовки. Она подразделяется на общую и специальную.

Общая физическая подготовка предполагает разностороннее развитие физических качеств, функциональных возможностей и систем организма спортсмена, слаженность их проявления в процессе мышечной деятельности. В современной спортивной тренировке общая физическая подготовленность связывается не с разносторонним физическим совершенством вообще, а с уровнем развития качеств и способностей, оказывающих опосредованное влияние на спортивные достижения и эффективность тренировочного процесса в конкретном виде спорта. Средствами общей физической подготовки являются физические упражнения, оказывающие общее воздействие на организм и личность спортсмена. К их числу относятся различные передвижения – бег, ходьба на лыжах, плавание, подвижные и спортивные игры, упражнения с отягощениями и др.

Общая физическая подготовка должна проводиться в течение всего годичного цикла тренировки.

Специальная физическая подготовка характеризуется уровнем развития физических способностей, возможностей органов и функциональных систем, непосредственно определяющих достижения в избранном виде спорта. Основными средствами специальной физической подготовки являются соревновательные упражнения и специально подготовительные упражнения.

Предварительная специальная физическая подготовка (СФП-1).Общая физическая подготовка, создавая общий фундамент, обеспечивает все же только основу высокого подъема функциональных возможностей организма спортсмена применительно к требованиям избранного вида спорта. Уровень же современного спорта требует от организма спортсмена эффективных сдвигов, достижения высоких специализированных функциональных уровней, переносимости больших тренировочных и соревновательных нагрузок, быстрого восстановления после них.

Достигнуть этого можно лишь на основе специального фундамента, требующего такого предварительного укрепления органов и систем, которое позволило бы им не только выдержать характерные нагрузки специальной тренировки, но и ответить на них более высокими приспособительными реакциями, большим повышением работоспособности. Например, если нужно развить в мышцах очень большую силу, прежде необходимо подготовить их к значительным напряжениям. А это значит, что надо улучшить нервно-мышечную координацию, повысить эластичность и прочность мышечных волокон и соединительной ткани, усовершенствовать биохимические процессы и т.д.

Чрезвычайно важно, чтобы все эти изменения и усовершенствования в организме точно отвечали требованиям специального фундамента для спортивной специализации. Это относительно не только к двигательным качествам, но и к волевым, а также к психической устойчивости.

Поэтому, выбирая тренировочную работу для построения специального фундамента и устанавливая уровень ее интенсивности, нельзя не учитывать все характерные особенности избранного вида спорта.

Программа СФП-1 для юных акробатов должна включать упражнения направленные на функциональное развитие основных качеств и способностей, от которых преимущественно будет зависеть успех в прыжках на АКД. Арсенал таких упражнений должен максимально соответствовать по своим кинематическим и силовым характеристикам соревновательным упражнениям [8,10,11].








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 421;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.