Метод бухгалтерского учета

Метод бухгалтерского учета – совокупность способов и приемов, при помощи которых изучается предмет бухгалтерского учета. Метод бухгалтерского учета дает возможность познать явления в изменении и взаимосвязи, а также с учетом их взаимодействия. Он зависит от изучаемого предмета учета, от поставленных задач перед учетом и требований, предъявляемых к нему, а также объектов, подвергаемых контролю. Таким образом, непосредственно содержание метода бухгалтерского учета вытекает из особенностей бухгалтерского учета и его сущности.

Метод бухгалтерского учета складывается из нескольких элементов. Основными элементами метода бухгалтерского учета являются:

- документация,

- инвентаризация,

- счета,

- двойная запись,

- оценка,

- калькуляция,

- бухгалтерский баланс,

- бухгалтерская отчетность.

Документация – письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции, придающее юридическую силу данным бухгалтерского учета. Каждая хозяйственная операция, подлежа­щая отражению в бухгалтерском учете, должна быть оформлена документами, в которых приводится полное описание совершен­ной операции, ее точное количественное выражение и денежная оценка. Правильность сведений, проводимых в документах, под­тверждается подписями лиц, ответственных за совершение опе­рации. Все записи в регистрах бухгалтерского учета делаются на основании названных документов, прошедших проверку правиль­ности и объективности их оформления, а также законности со­вершенных операций.

Если организация совершает операции, которые не могут быть оформлены типовыми документами, она может разработать свою форму первичного документа, которая должна быть предусмот­рена учетной политикой организации. Разумеется, форма доку­мента должна содержать перечень обязательных реквизитов, ус­тановленных Законом «О бухгалтерском учете».

Инвентаризация –это уточнение фактического наличия иму­щества и финансовых обязательств путем сопоставления их с дан­ными бухгалтерского учета на определенную дату.

В результате проведения инвентаризации выявляется соот­ветствие фактических данных показателям учета, а также излиш­ки или недостатки имущества организации. Инвентаризация обес­печивает контроль за сохранностью материальных ценностей и денежных средств, за полнотой и достоверностью данных бух­галтерского учета и отчетности.

Счета бухгалтерского учета –способ текущего взаимосвя­занного отражения и группировки имущества по составу, разме­щению и источникам образования, а также хозяйственных операций по качественно однородным признакам, выраженным в денежных, натуральных и трудовых измерителях.

Двойная запись – взаимосвязанное отражение хозяйствен­ных операций на счетах бухгалтерского учета, когда каждая опе­рация одновременно записывается по дебету одного счета и по кредиту другого счета на одинаковую сумму.

Денежная оценка – денежное выражение имущества, обяза­тельств и хозяйственных операций для получения обобщенных данных за текущий период по организации в целом.

Калькуляция –группировка затрат и определение себестои­мости отдельных видов продукции (работ, услуг) и заготовлен­ных материальных ценностей.

Бухгалтерский баланс – представляет собой способ экономической группировки и обоб­щения имущества организации по составу, размещению и ис­точникам формирования (собственные и заемные обязательства), выраженным в денежной оценке и составленным на определен­ную дату; состоит из двух частей – актива и пассива.

Бухгалтерская отчетность –единая система данных об иму­щественном и финансовом положении организации и о резуль­татах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.