Характеристика хозяйственных операций и их результатов

 

Возникающие в процессе деятельности предприятия хозяйственные операции не нарушают равенства итогов актива и пассива баланса, в то время как суммы статей, а также валюта баланса, могут меняться. Это происходит вследствие того, что всякая операция отражается на двух счетах учета записью, то есть затрагивает две статьи баланса, которые могут находиться как одновременно в активе и пассиве, так обе – в активе или обе – в пассиве. С этой точки зрения все изменения в бухгалтерском балансе можно разделить на четыре типа.

По степени влияния на валюту баланса вся масса хозяйственных фактов делится на четыре типа (группы).

Первый тип операций. Изменения происходят в составе хозяйственных средств (в активе) организации. Одна статья актива (А) увеличивается, другая – уменьшается на сумму хозяйственной операции, т.е. видоизменяется состав хозяйственных средств, их размещение; при этом валюта баланса (В) не изменяется.

Если обозначить итог баланса актива на определенную дату буквой «А», итог пассива буквой «П», а изменения, происходящие под влиянием хозяйственных операций буквой «Х», то изменения можно представить в виде следующих буквенных выражений.

I тип – Активное изменение: А+Х-Х=П

Второй тип операций. Изменения происходят в составе источников хозяйственных средств (в пассиве) организации. Одна статья пассива (П) увеличивается, другая — уменьшается, т.е. видоизменяются источники хозяйственных средств; валюта баланса не изменяется:

II тип – Пассивное изменение: А=П+Х-Х

Таким образом, хозяйственные факты (операции) I и II типов не изменяют валюту баланса; изменения происходят либо внутри актива, либо внутри пассива.

Третий тип операций. К этому типу операций относятся хозяйственные факты, которые, увеличивая показатели статей актива и пассива баланса, одновременно увеличивают валюту баланса.

III тип – Активно - пассивное изменение в сторону увеличения:

А+Х=П+Х

Четвертый тип операций. В результате этих хозяйственных фактов изменения в активе и пассиве баланса происходят одновременно в сторону уменьшения суммы его статей. Валюта баланса также уменьшается на сумму хозяйственной операции.

IV тип – Активно - пассивное изменение в сторону уменьшения:

А-Х=П-Х

Таким образом, хозяйственные факты (операции) III и IV типов изменяют одновременно и имущество предприятия, и источники его формирования (актив и пассив баланса), а также валюту баланса.

 

ГЛАВА 4. СИСТЕМА СЧЕТОВ И ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.