Оборотные активы (оборотный капитал)

Оборотные средства – сырье, материалы, топливо и другие ценности; они используются в одном производственном цикле, поэтому вся их стоимость сразу относится на затраты (расходы) предприятия. В состав данной группы также включаются готовая продукция и незавершенное производство.

В состав материальных оборотных средств включаются: производственные запасы – предметы труда, используемые в производстве или для хозяйственных (управленческих) нужд организации (сырье и материалы, топливо, полуфабрикаты), животные на выращивании и откорме, готовая продукция (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой, технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством) и товары, которые предназначены для продажи (то есть находящиеся на складе) и отгруженные покупателям, а также незавершенное производство (работы и продукция, не прошедшая всех фаз обработки) и расходы будущих периодов (затраты, произведенные в текущем отчетном периоде, но относящиеся к следующим периодам).

Денежные средства представляют собой сумму наличных денег и денежных документов в кассе организации, а также средств на расчетных и других (например, валютных) счетах в банках. Оборотные активы обеспечивают возможность участия в расчетах: денежными средствами производятся расчеты с покупателями и поставщиками по задолженности, с рабочими и служащими по заработной плате, с финансовыми органами (в основном посредством безналичных перечислений). При этом наличными средствами расчеты могут осуществляться в пределах лимитов, также в пределах установленного лимита могут находиться наличные деньги в кассе предприятия.

К оборотным средствам относятся финансовые активы – вложения (инвестиции). К ним относятся:

- средства, направленные в качестве долевого участия в уставные капиталы других организаций, созданных на территории страны и за рубежом;

- средства, направленные на приобретение акций и облигаций других организаций на долговременной основе;

- долгосрочные займы (свыше одного года), выданные другим организациям под долговые обязательства;

- прочие виды размещения свободных денежных средств с целью извлечения дохода на долговременной основе.

Средства в расчетах включают в себя различные виды дебиторской задолженности различных организаций, юридических и физических лиц перед предприятием, под которой понимается сумма долгов других предприятий данной организации (например, покупателей и заказчиков за купленную у данной организации продукцию) или лиц (например, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы), а также перечисленных поставщикам и подрядчикам авансов и т. д. Должники при этом называются дебиторами.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.