В аналогичном порядке учитываются активы, полученные организацией безвозмездно, в том числе по договору дарения.

Для целей исчисления налога на прибыль средства целевого финансирования, полученные коммерческими организациями из бюджета, не учитываются.

Средства целевого финансирования, полученные организацией от физических лиц и других организаций, включаются в налоговую базу при исчислении налога на прибыль, за исключением полученных грантов, удовлетворяющих условиям, установленным ст. 251 НК РФ.

БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

Характеристика бухгалтерской отчетности

Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности установлены ст. 13 закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений.

Экономический субъект составляет:

- годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность за отчетный год, если иное не установлено другими федеральными законами, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета;

- промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность за отчетный период менее отчетного года в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, если это предусмотрено договорами, учредительными документами, решениями собственника экономического субъекта.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна включать показатели деятельности всех подразделений экономического субъекта, включая его филиалы и представительства, независимо от их места нахождения, и составляться в валюте Российской Федерации.

Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

Первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по 31 декабря того же календарного года включительно.

В случае, если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.

Состав, порядок и сроки составления промежуточной бухгалтерской отчетности, устанавливаются федеральными стандартами, которые должны быть разработаны в соответствии с законом № 402-ФЗ.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 402-ФЗ до утверждения федеральных и отраслевых стандартов, предусмотренных этим Федеральным законом, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные до дня вступления в силу Федерального закона № 402-ФЗ. В связи с этим, до утверждения федеральных стандартов, общие требования к промежуточной бухгалтерской отчетности, содержание ее составляющих, правила оценки статей определяются ПБУ 4/99.

Кроме того, составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность необходимо в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, например:

а) в соответствии с Федеральным законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации", квартальная бухгалтерская отчетность представляется субъектом страхового дела в орган страхового надзора;

б) в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг", квартальная бухгалтерская отчетность эмитента ценных бумаг подлежит раскрытию.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.