Бизнес-среда и управление организацией

Управленческий учет как система информационного обмена в организации

Cистема, которую мы рассматриваем (то есть организация), достаточно сложна, выполняет несколько функций и состоит из множества подсистем, в ней действуют множество акторов, находящихся в постоянном взаимодействии друг с другом и с внешней средой. Рассмотрим все эти аспекты формирования учетно-управленческой информации подробнее.

Бизнес-среда и управление организацией

 

Структура важнейших функций и подсистем коммерческой организации представлена на рисунке 2.1.

 

Рисунок 2.1. Структура функций и подсистем организации.

 

 


У разных хозяйствующих субъектов важность разных функций и подсистем различается. Для деятельности конкретной организации некоторые из них жизненно важны, другие – имеют второстепенное значение, третьи отсутствуют совсем. Так, у общественных и бюджетных организаций производственная функция отсутствует совсем или принимает формы, непохожие на производство продукции промышленным предприятием.

 

Врезка. Для хозяйствующих субъектов, действующих в конкурентном рыночном окружении (в первую очередь это предприятия торговли и производства продуктов и товаров первой необходимости) функции снабжения различными ресурсами и сбыта готовой продукции, товаров и услуг имеют первостепенную, можно без преувеличения сказать, жизненную важность. В то же время, в отдельных случаях хозяйствующие субъекты могут иметь гарантированный сбыт их продукции (например, если предприятие выполняет государственный заказ) или гарантированные поставки сырья и материалов, если снабженческо-сбытовые службы сумели обеспечить предприятие заказами и договорами на поставку сырья на длительный срок вперед. Для предприятий, работающих в таких условиях, функции сбыта и снабжения различными видами ресурсов отходят на второй план.

Функция обеспечения безопасных условий труда сотрудников имеет гораздо бóльшую важность на промышленных предприятиях с тяжелыми и вредными условиями труда, нежели на предприятиях, например, торговли или в образовательных учреждениях. Функция обеспечения рабочими местами жителей определенного населенного пункта острее всего осознается и требует гораздо большего внимания руководства крупных градообразующих предприятий, расположенных там, где социальная обстановка и благосостояние множества людей зависят от успешной деятельности одного конкретного хозяйствующего субъекта. Небольшие же организации редко бывают всерьез озабочены выполнением этой миссии.

 

Реализация всех функций организации происходит через деятельность ее подсистем. Некоторые из них, прежде всего, управляющая, финансовая и информационная, существуют в той или иной форме у абсолютно всех хозяйствующих субъектов, больших и малых, производственных и непроизводственных, коммерческих и некоммерческих. Другие подсистемы – производственная, сбытовая, транспортная – формируются только на тех предприятиях, где они действительно необходимы.

Понимание того, действием каких подсистем формируется хозяйственный механизм организации, помогает в формировании эффективной организационной структуры центров ответственности[1] и системы управленческого учета в организации. Некоторые задачи управленческого учета, в частности, задачи планирования и мотивации, решаются в четком соответствии с особенностями структуры функций и подсистем этой организации, а успешный процесс решения этих задач, в свою очередь, обычно влечет за собой их реорганизацию.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.