Внешняя и внутренняя бизнес-среда организации

 

Хозяйствующий субъект не может существовать изолированно. Рыночную среду, в которой организация действует, называют внешней бизнес-средой, поскольку формируют ее внешние по отношению к организациию участники экономической деятельности. В первую очередь это бизнес-партнеры, с которыми компанию связывают деловые интересы – клиенты, поставщики, заказчики, подрядчики, контрагенты – однако, бизнес-среда и деловая активность в любом государстве немыслима без вмешательства государственных и иных регулирующих органов; серьезное влияние на деятельность компаний могут оказывать конкуренты, а также социальное окружение – местные жители, общественные организации.

 

Врезка. Некоторые из составляющих внешней среды предприятия, в особенности социальные, в современных российских условиях могут показаться неважными, однако, это не так. В отдельных случаях (например, когда в небольшом городке работает единственный завод) социальный фактор оказывается решающим и при формировании планов работы предприятия, и при анализе результатов их реализации.

В мировой практике поддержанию добрых отношений с местным сообществом и материальной поддержке образовательных и культурных учреждений фирмы уделяют очень большое внимание. Наличие таких связей говорит о том, что компания заботится о своем будущем процветании в данном регионе, и в целом свидетельствует о благоприятных тенденциях в ее развитии.

Иногда существенное влияние на деятельность предприятия оказывают и конкуренты. Например, в тех случаях, когда конкуренты поддерживают высокие стандарты качества обслуживания или производимой продукции, организации, чтобы остаться на этом рынке, поневоле приходится подтягивать свои технологии и контроль качества на более высокий уровень.

 

Воздействие внешней среды предприятия характеризуется множеством факторов, важнейшие из которых приведены в таблице 2.2.

 

Таблица 2.2. Внешние факторы, определяющие деятельность предприятия.

Международные Общеэкономические Цикличность экономического развития
Финансовая политика международных финансовых институтов
Стабильность международной политики Заключение международных соглашений: образование свободных экономических зон, зон свободной торговли
Тарифные соглашения
Международная конкуренция Финансовая состоятельность зарубежных партнеров
Экспортные и импортные пошлины, таможенные режимы, отечественные и зарубежные
Международный маркетинг
Национальные Политические Состояние финансовой системы
Отношение к собственности
Принципы земельной политики государства
Отношение государства к предпринимательству
Налоговая политика
Ограничение монополизма, защита конкуренции
Экономические и демографические Покупательская способность (уровень цен, доступность кредита)
Уровень доходов, накоплений населения
Предпринимательская активность
Рыночные Психология потребителя Потребительский выбор
Привычки, традиции и нормы потребления
Научно-технические Новизна изделий и технологий
Конкурентоспособность продукции
Формы конкуренции Уровень издержек производства
Качество продукции
Уровень маркетинга
Надежность и финансовая устойчивость партнеров и контрагентов

 

По какому принципу мы определяем факторы, воздействующие на организацию, как внешние? Если при определении внешних участников деятельности организации мы нашли юридический признак, то в данном случае в качестве основы можно считать признак экономический. Внешними по отношению к организации являются факторы, повлиять на природу или проявление которых сама организация не может или ее влияние оказывается незначительным.

В связи с ограниченностью влияния организация на характер действия внешних факторов, задачей управленческого учета в этой связи является анализ возможных вариантов развития событий в бизнес-среде и выработка вариантов действий, которые следует предпринять руководству хозяйствующего субъекта в случае, если та или иная ситуация, связанная с действием внешних факторов, станет актуальной.

 

Врезка. Факторы, внешние для одной организации, могут оказаться внутренними для другой. Например, большинство коммерческих организаций не имеет возможности повлиять на уровень таможенных пошлин на свою продукцию, сырье или комплектующие к ней, а также на продукцию зарубежных конкурентов. Поэтому политика государств в отношении установления таких пошлин для подавляющего большинства предприятий будет внешним фактором. Однако, крупнейшие национальные производители (например, в автомобильной или нефтегазовой промышленности) имеют столь широкие возможности лоббирования своих интересов в органах власти, что для них данный фактор перестает быть внешним.

 

Среди внешних факторов выделяют факторы прямого действия и факторы косвенного действия, оказывающие разное влияние на эффективность и устойчивость функционирования организации[9]. Так, например, привычка потребителей выбирать отечественные товары прямо влияет на деятельность всех производителей и ритейлеров в стране, а вот финансовая политика международных финансовых институтов влияет на большинство из них опосредованно. Один и тот же внешний фактор (например, принципы земельной политики государства) может быть фактором прямого действия для одних организаций (деятельность которых связана с куплей-продажей или девелопментом недвижимости) и фактором косвенного действия – для других (тех, чья деятельность с земельными вопросами никак не связана).

Внутренняя среда организации – это совокупность акторов, действующих внутри организации, и их отношений, возникших в процессе экономической деятельности. Определяется внутренняя среда фирмы множеством факторов, которые тоже называются внутренними, поскольку формируются самой организацией в процессе ее деятельности, оказывая влияние и на ее результаты, и на перспективы развития.

В укрупненном виде внутреннюю среду предприятия можно представить как совокупность пяти групп факторов, каждая из которых включает в себя десятки конкретных позиций (таблица 2.3).

 

Таблица 2.3. Внутренние факторы формирования бизнес-среды предприятия

Конкурентная позиция предприятия Цель деятельности (миссия)
Традиции, репутация, имидж
Квалификация руководства и сотрудников
Доля рынка и стадия жизненного цикла организации
Принципы деятельности Форма собственности
Организационная структура управления
Организация производства
Адаптивность
Форма специализации
Концентрация производства
Диверсификация производства
Ресурсы и их использование Инновационный характер средств и методов производства
Длительность производственного цикла
Уровень производственных запасов
Оборачиваемость средств
Наличие в бизнес-процессах организации ограничивающих факторов и узких мест
Маркетинговые стратегия и политика Сегментация рынка (соотношение массовых и целевых рынков сбыта, рыночные окна и ниши)
Товарная политика
Ценовая политика
Сбытовая политика
Коммуникационная политика
Стратегические цели и прогнозирование сбыта
Финансовый менеджмент Структура баланса
Платежеспособность
Ликвидность
Соотношение собственных и заемных средств
Стоимость капитала
Структура имущества
Инвестиционная привлекательность
Доход на акцию
Уровень прибыли и рентабельности

 

Внутренние факторы формируются самой организацией, в первую очередь, ее руководством. Некоторые из этих факторов, например, структура баланса, выбор ценовой и сбытовой политики, управление активами компании, находятся целиком и полностью в компетенции руководства и специалистов соответствующих служб. Однако, в отдельных случаях нельзя не учитывать и роль трудового коллектива. Например, оппортунистические действия трудового коллектива (особенно это характерно для больших предприятий с многолетней историей) могут стать угрозой нормальному функционированию компании в текущем периоде и снизить инвестиционную привлекательность предприятия на перспективу. И наоборот, успех инновационных проектов часто определяется однонаправленными действиями всего коллектива сотрудников, нацеленных на результат.

 

Врезка. Комбинация и относительная важность внутренних факторов индивидуальна для каждой организации и зависит от особенностей производимой продукции, величины организации, а также внешних условий ее функционирования. Например, для предприятия, выполняющего государственный заказ с гарантированным финансированием и сбытом продукции маркетинговые аспекты экономической деятельности, по-видимому, не будут иметь большого значения; решающую роль для такого предприятия будет играть квалификация его рабочих и качество оборудования. Обратная ситуация будет иметь место для предприятия, выпускающего товары массового спроса, не требующие сложной технологии и высокой квалификации рабочих, но действующего в условиях свободной конкуренции – для него выбор маркетинговых стратегий и формирование рынков сбыта будет играть решающую роль.

 

Всесторонний анализ внутренних факторов играет особую роль для принятия управленческих решений в организациях, поскольку позволяет увидеть границы производственных и сбытовых возможностей предприятия при краткосрочном планировании и определить те направления преобразований, развитие которых даст максимальный хозяйственный эффект в долгосрочной перспективе.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.