Особенности экспедиции грузов, перевозимых под государственным медико-санитарным, ветеринарным и фито-санитарным (карантинным) контролем

Такими грузами являются пищевые животные продукты, сырье животного происхождения (кожи, шерсть), живые жи­вотные, растения, растительная и лесная продукция.

Беспрепятственно такие грузы в стране перевозятся по же­лезным и автомобильным дорогам из пунктов и хозяйств бла­гополучным по заразным заболеваниям, но всегда под конт­ролем Государственных инспекций ветеринарного, фитоса-нитарного (карантинного) контроля («Госсаннадзор», «Гос­карантин», ГХИ).

При отправке продуктов и сырья животного происхожде­ния (согласно списку в правилах перевозок) грузоотправите­ли обязаны представить станции на каждый вагон или мел­кую отправку ветеринарное свидетельство по установленной форме (все разделы свидетельства должны быть подробно за­полнены; например, при перевозке шерсти требуется указать отправляется ли шерсть мытая или немытая, каким способом производится мойка).

Растительная и лесная продукция, живые растения пере­возятся при условии предъявления грузоотправителем каран­тинных документов на право перевозки: карантинного сер­тификата или карантинного разрешения (свидетельства). Карантинные документы составляются отдельно на каждый вагон и хранятся на станции отправления как документы стро­гой отчетности, а их дубликаты прикрепляются к накладным и выдаются грузополучателям на станции назначения.

В стране действует строгий порядок карантинного надзо­ра импортных грузов. Пропуск растительной продукции из иностранных государств через государственную границу РФ допускается только при наличии:

а) импортного карантинного разрешения, выдаваемого Го­сударственной карантинной инспекцией;

б) карантинного сертификата, выдаваемого соответствую­щими сельскохозяйственными органами страны, из которой экспортируется продукция, удостоверяющего незаряженность карантинными вредителями, болезнями и сорняками растительной продукции, следуемой через государственную границу.

Установлен строгий порядок досмотра и пропуска зара­женных грузов органами Государственной инспекции по ка­рантину растений. Порты обязаны заранее ставить Госинс­пекцию в известность о времени прибытия судов для каран­тинного досмотра импортных грузов.

При необходимости фумигации (обеззараживания) груза Госинспекция вручает экспедитору грузополучателя в порту соответствующее предписание. На основе заявки экспедито­ра фумигационному отряду Госинспекции проводятся рабо­ты по фумигации с выгрузкой груза на баржи или непосред­ственно в судне после освобождения судна от экипажа и про­довольственных запасов. Размещением экипажей судов в гос­тиницах, обеспечением их питанием, организацией ответ­ственности хранения продуктов на складах занимаются судо­вые агенты.

Грузополучатели оплачивают расходы за работы, связан­ные с фумигацией грузов с:

а) Госинспекцией — по фактической стоимости работ фумигационного отряда и использованных материалов;

б) судовладельцами — за оплату простоя судов, проживание и питание экипажа, перевозку продуктов на суда и обратно;

в) морскими портами — за предоставление барж под гру­зы, выгрузку и погрузку грузов, подачу буксиров.

В таком же порядке проводятся работы по обеззаражива­нию вагонов и растительных грузов на пограничных станци­ях. Штрафы за простой вагонов, расходы, связанные с досмотром и фумигацией, вносятся в накладные для взыскания с грузополучателей.

Вывоз экспортных товаров в другие государства проводит­ся по карантинным сертификатам, выдаваемым Госинспек­цией по карантину по месту отправления грузов. Наименова­ние вредителей, болезней и сорняков в карантинном серти­фикате пишется на латинском языке.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.