Особенности экспедиции опасных грузов

Такими считаются грузы, которые при непра­вильном или неосторожном обращении с ними во время перевоз­ки, выгрузки или хранения могут взорваться, загореться, явиться причиной пожара, разрушения или порчи ТС и других грузов, отравления или ожога людей, нанесения экологического ущерба окружающей среде и, следовательно, требуют специальных мер предосторожности.

В основу правил перевозок ОГ на всех видах транспорта поло­жено международное законодательство. Базисным документом при создании соответствующих национальных правил являются Реко­мендации ООН по перевозке опасных грузов (так называемая Оран­жевая книга).

Российские правила перевозок ОГ учитывают также требова­ния государственных стандартов, в частности ГОСТ 26653 — 90 «Подготовка генеральных грузов к транспортированию. Общие требования»; ГОСТ 19433—88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка» (с изм. от 01.04.1993); ГОСТ 26319 — 84 «Грузы опас­ные. Упаковка» (с изм. от 01.07.1993).

Перевозка ОГ автомобильным транспортом осуществляется на основании договора перевозки. При передаче ОГ перевозчику гру­зоотправитель должен дать в виде аварийной карточки характери­стику ОГ, описание методов и средств устранения аварийных си­туаций, средств индивидуальной защиты. Грузоотправитель дол­жен проверить подготовку АТС и правильность его оснащения специальными знаками и табличками. При необходимости грузо­отправитель должен оснастить АТС средствами индивидуальной защиты экипажа и средствами борьбы с аварийными ситуациями с ОГ.

Водители и лица, направленные для сопровождения ОГ, долж­ны пройти специальное обучение, которое подтверждается нали­чием соответствующего удостоверения. Ответственность за это не­сут руководители автотранспортной организации.

Принятие ОГ к перевозке и сдача их грузополучателю произ­водится по массе, а упакованных в транспортную тару — по количеству ГМ и осуществляется перевозчиком при предъявлении грузоотправителем паспорта безопасности вещества. Водитель должен проверить наличие на таре специальной маркировки, которая производится в соответствии с ГОСТ 19433 — 88, а при международных перевозках в соответствии с требованиями Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов ред. 2003 г. Массу ОГ определяет грузоотправитель. Погрузку и выгрузку осуществляют грузоотправитель или грузополучатель независимо от того, на чьем терминале производятся работы. Фактическую работу может выполнить и персонал терминала, но по договору не перевозчика, а грузовладельца.

На международную перевозку ОГ автомобильный перевозчик обязан получить предварительное разрешение органов тех стран, через территории которых будет осуществляться транспортирование.

На железнодорожной станции назначения взрывчатые и сильнодействующие ядовитые вещества можно хранить не более 12 ч, а все остальные ОГ — не более 24 ч.

Экспедиторам, занимающимся перевозками опасных гру­зов, нужно учитывать, что страховщики, как правило, отка­зываются страховать убытки по ущербам, причинами кото­рых может быть квалифицировано судом или арбитражем как незнание служащими правил перевозок опасных грузов. По­этому требуется этими Правилами владеть.

Помимо общих существуют индивидуальные меры предо­сторожности, установленные для каждого опасного груза в от­дельности, в зависимости от его свойств и особенностей (вид упаковки, тары, надписи и ярлыки на таре и т.д.).

При перевозках опасных грузов необходимо учитывать, что не все грузы, разрешенные к перевозкам, скажем, согласно правил МОПОГ, могут перевозиться автомобильным транс­портом. Поэтому, необходимо проверить возможность дорож­ной перевозки конкретного опасного груза согласно Правил ДОПОГ. Одновременно необходимо руководствоваться эти­ми Правилами в части требований к упаковке однородного вещества или однородных предметов; возможность и условия совместной упаковки разнородных веществ и предметов; максимальную массу одного грузового места; надписи и ярлыки на грузовых местах для указания опасности.

Когда размер партии груза не позволяет погрузить его це­ликом на одно транспортное средство, на каждое транспорт­ное средство составляют отдельный документ. В транспорт­ном документе (накладной автодорожной перевозки) указы­вают: коммерческое название опасного груза, которое долж­но быть подчеркнуто красной линией, а также класс груза, например, «IA ДОПОГ».

В приложении «В» ДОПОГ изложены требования к транспортным средствам с точки зрения возможности пе­ревозки отдельных грузов и, соответственно, конструкции (расположение двигателя, выхлопной трубы и др.). На каж­дое транспортное средство, прошедшее технический ос­мотр, компетентным органом страны регистрации должно быть выдано специальное свидетельство о допущении его к перевозке опасных грузов. Срок действия такого свидетель­ства — один год.

При работе с опасными грузами необходимо строго вы­полнять требования или о получении, или о предваритель­ном разрешении, или только об уведомлении о транспорти­ровке опасного груза согласно «обычаям» портов, каналов, правил плавания по международным рекам и т.д. На перевоз­ку опасных грузов автомобильный перевозчик обязан полу­чить предварительно разрешение от компетентных органов тех стран, через территорию которых будет проводиться транс­портировка, иметь надлежащие щитки оранжевого цвета спе­реди и сзади автопоезда.

Не лишне требовать от отправителей кратких письмен­ных инструкций, содержащих характер опасности перевози­мого груза, способы локализации опасности, оказания помо­щи пострадавшим, вплоть до телефонов специалистов, к ко­торым можно будет обратиться за советом и инструктажем.

Согласно классификации IMDG/IMO опасные грузы раз­деляются на 9 классов.

Класс 1. — Взрывчатые материалы.

Взрывчатые материалы можно разделить на две группы, а именно:

а) истинные взрывчатые вещества;

б) воспламеняющиеся.

Истинное взрывчатое вещество, включая, например, ди­намит, является достаточно безопасным, когда он надлежа­ще упакован, но в случае огня и удара такой груз становится очень опасным.

Воспламеняющиеся вещества являются более опасными. Незначительного трения, удара или столкновения достаточ­но для производства взрыва. В эту группу входят, например, изделия для фейерверков.

Совершенно ясно, что истинное взрывчатое вещество и вос­пламеняющееся нельзя ни в коем случае укладывать вместе. Для перевозки взрывчатых веществ суда имеют «пороховое» по­мещение для истинных взрывчатых веществ и отдельное поме­щение для воспламеняющихся. Эти помещения должны рас­полагаться на расстоянии не менее чем в 10 метрах от машин­ного отделения и не менее 2-х метров от бортов и днища судна.

Класс 2. — Сжатые, конденсированные или находящиеся под давлением сжиженные газы.

К таким газам относятся, среди прочих: кислород и аце­тилен. Газы обычно заполняют в газобаллоны (flasks). Газы, относящиеся к классу 2 опасных грузов, могут иметь следую­щие опасные свойства:

а) воспламеняющиеся;

б) ядовитые;

в) окисляющие;

г) едкие вещества.

Некоторые газы имеют до нескольких названных свойств.

Класс 3. — Легковоспламеняющиеся жидкости.

Это или жидкости, или смеси жидкостей, или твердые суб­станции, содержащие жидкость, которые при определенной температуре выделяют воспламеняющиеся пары. К воспла­меняющимся жидкостям, содержащим твердые субстанции, относятся, например, красители, лак и политура. Пары всех

жидкостей класса 3 имеют анестезирующий эффект. Некото­рые воспламеняющиеся жидкости являются также ядовиты­ми. В качестве примера воспламеняющихся жидкостей назы­ваем: нефть, бензин, эфир, масло и газойль.

Класс 4. — Легковоспламеняющиеся твердые вещества.

Опасные грузы класса 4 подразделяются на 3 группы, а именно:

а) высокой воспламеняемости твердые субстанции;

б) субстанции, подверженные перегреву или самопроиз­вольному возгоранию;

в) субстанции, выделяющие воспламеняющиеся газы во время соприкосновения с водой или влажным воздухом.

Субстанция, упомянутая в пункте а) является твердым те­лом, подверженным вспышке из-за внешних воздействий, например, от искры или открытого огня. Эти субстанции включают серу, определенные сорта спичек и смолу. К суб­станциям, подверженным перегреву и самопроизвольному возгоранию, относятся рыбная мука, хлопок и шерсть. Груп­па «В» весьма обширна.

Класс 5. — Окисляющие вещества.

Опасные субстанции класса 5 подразделяются на 2 груп­пы, а именно:

а) окисляющие вещества;

б) органические пероксиды.

Окислители сами по себе не воспламеняются, но выделяя кислород, они обладают свойством способствовать воспла­менению. Если огонь вспыхнул внутри груза, окислители по­могут огню.

Окислители включают некоторые удобрения.

Большинство органических перекисей чувствительны к теплу и очень воспламенительны. Некоторые из них, кроме того, чувствительны к трению, удару или столкновению. При соприкосновении с некоторыми другими субстанциями они могут выделять ядовитые и воспламеняющиеся газы. Огром­ное множество органических пероксидов воздействуют на кожу и опасны для глаз. Эти опасные субстанции включают, например, этил-метил-кетон-перекиси.

Класс 6. — Ядовитые (токсичные) и инфекционные веще­ства.

Субстанции этого класса также подразделяются на 2 груп­пы, а именно:

а) яды;

б) субстанции, которые являются источником опасности инфекций.

Эти субстанции очень вредны для здоровья человека. Не­которые ядовитые субстанции обладают, кроме того, допол­нительными опасными свойствами, например, воспламеня­емостью.

Ядовитые субстанции включают анилин, инсектициды (средства защиты от насекомых) и слезоточивый газ.

Класс 7. — Радиоактивные вещества.

Эти субстанции излучают невидимую радиацию, которая очень опасна для людей и животных. Радиоактивные субстан­ции должны перевозиться в специальной упаковке для заши­ты от радиации со строгими требованиями по ее исполнению.

Класс 8. — Коррозийные вещества.

Почти все субстанции этого класса воздействуют на ме­талл и текстиль. Этот класс включает субстанции, которые даже могут разъедать стекло и изделия из глины. Разъедаю­щие субстанции опасны также для человека, так как они име­ют вредное действие, когда вступают в контакт с кожей или слизистой оболочкой. Некоторые разъедающие субстанции также ядовиты. К классу 8 относятся, например, соляная и серная кислота.

Класс 9. — Прочие опасные грузы.

Этот класс включает опасные субстанции, которые не при­надлежат ни к одному другому классу. Он включает также ме­нее опасные вещества, например, некоторые субстанции в раз­брызгивающих банках (спрэй).

Для каждого класса и подкласса опасных грузов ИМДГ пре­дусмотрен свой знак-ярлык.

 


Лекция 15. Особенности экспедиции грузов, перевозимых на особых условиях: перевозимых под государственным медико-санитарным, ветеринарным и фито-санитарным (карантинным) контролем; тяжеловесных, громоздких и негабаритных

 

План лекции

15.1 Особенности экспедиции грузов, перевозимых под государственным медико-санитарным, ветеринарным и фито-санитарным (карантинным) контролем

15.2 Особенности экспедиции перевозок грузов на открытом подвижном составе, в том числе тяжеловесных, громоздких и негабаритных








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.