Особенности экспедиции скоропортящихся грузов

Особые условия перевозки этих грузов состоят в том, что они требуют зашиты от действия на них высоких и низких температур наружного воздуха. Это требование достигается путем использования специального подвижного состава судов и контейнеров-рефрижераторов с применением различных холодильных устройств или оснащенных запасами льда.

Непродолжительные перевозки таких грузов, особенно това­ров, более стойких к воздействию температуры наружного воздуха, например цитрусовых, осуществляют в универсальных ТС. Перечень скоропортящихся грузов и предельные сроки перевозок содержатся в соответствующих нормативных документах вида транспорта, который используется для перевозки.

Вид и качество упаковки и требования к термической обработ­ке скоропортящихся грузов определяются требованиями государ­ственных стандартов или техническими условиями. Грузоотправи­тель вместе с накладной должен представить удостоверение о ка­честве скоропортящегося груза или сертификат государственной инспекции по качеству. В документах обязательно должна быть указана предельная продолжительность перевозки груза в сутках, поскольку груз не принимается к перевозке, если предельный срок транспортабельности меньше, чем срок доставки, установленный нормативными документами соответствующего вида транспорта. В международных автомобильных сообщениях перевозки ско­ропортящихся грузов регламентируются Соглашением о междуна­родных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специализированных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок (СПС), разработанным в рамках ЕЭК ООН и вступив­шим в силу 21 ноября 1976 г. Грузы, перевозимые под государственным контролем. К ним от­носятся пищевые животные продукты, сырье животного проис­хождения (кожа, шерсть), живые животные, растения, лесная продукция. Особенностью ТЭО грузов, перевозимых под государ­ственным контролем, является то, что такие грузы перевозятся всегда под контролем государственных инспекций (ветеринарной, карантинной и др.).

В Российской Федерации действует строгий порядок карантин­ного надзора импортных грузов. Пропуск растительной продукции из иностранных государств через государственную границу допускается только при наличии:

импортного карантинного разрешения, выдаваемого Государственной карантинной инспекцией Российской Федерации;

карантинного сертификата, выдаваемого уполномоченным ор­ганом страны, из которого экспортируется продукция, удостове­ряющего ее незараженность.

Вывоз товаров, предназначенных для экспорта, производится по карантинным сертификатам, выдаваемым Государственной ка­рантинной инспекцией по месту отправки груза.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 481;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.