Особенности экспедиции насыпных и навалочных грузов

При доставке навалочных грузов экспедито­ру необходимо детально разработать порядок определения массы перевозимого груза. Навалочные грузы взвешивают на грейфер­ных, бункерных и вагонных весах. Взвешивание на вагонных весах производят без расцепки вагонов (с остановкой на грузовой пло­щадке), кроме пищевых грузов, которые взвешивают с расцеп­кой вагонов и с отдельным взвешиванием тары вагона.

При перевозках массовых грузов в постоянных направле­ниях по железной дороге допускается составление одной на­кладной на группы вагонов или на целый маршрут. При этом составляется также один вагонный лист. На морском транс­порте выписывается один коносамент на судовую партию, на речном — одна накладная. На автомобильном транспорте такие перевозки проводятся на основании договора между грузоотправителем и автотранспортным предприятием по заказ-нарядам с отметкой в путевых листах водителей.

Перевозка грузов по одной накладной ускоряет оформле­ние перевозочных документов, сокращает объем работы то­варных и грузовых служб.

Большое значение в этих перевозах придается возврату по­рожнего подвижного состава («вертушек»). На железнодорож­ном транспорте для этого грузополучателем составляются пе­ресылочные накладные по форме ГУ-27 СП. Корешок пересылочной накладной остается на станции отправления по­рожнего вагона. Обратная сторона накладной заполняется на станции новой погрузки этого вагона.

Особенность ТЭО перевозок насыпных грузов (зерно, семена и т.п.) связана с их транспортными качествами, такими, как текучесть, возможность перегрева при повышенной влажности, возможность заражения вредителями.

Соответственно Правилами перевозок МПС предусмат­ривается их перевозка как в специальных, так и в обычных крытых вагонах, но снабженных съемными и несъемными хлебными щитами. Условиями «зерновых» чартеров (напри­мер «Зернокон») при перевозке насыпных грузов в судах для перевозки сухогрузов, фрахтователи обязываются предоста­вить необходимые маты для подстилки и сепарации, а судо­владельцы — устанавливать в трюмах судов продольные и по­перечные деревянные перегородки с целью предотвращения перемещения насыпного груза в ходе рейса.

Хлебные грузы, семена масличных и бобовых культур при­нимают к перевозке только по предъявлении отправителем сертификата Государственной Хлебной Инспекции (ГХИ) или сертификата соответствия качеству. Органы ГХИ могут не на обычных условиях разрешить перевозку зерна его влаж­ности выше 16%. В портах в ходе перевалки зерновых грузов представители ГХИ проводят инспектирование порожних вагонов и судов. Их загрузка начинается только после получе­ния перевозчиками от грузоотправителей соответствующих разрешений ГХИ.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.