Принципиальные основы воспитания

В принципах воспитания объединены некие императивные требования, без которых невозможно успешное осуществление воспитательного процесса, независимо от конкретных условий его проведения. Принципиальные направляющие рельсы воспитательного процесса являются теоретическим обобщением многообразной воспитательной практики. Выделим основные, на наш взгляд, принципы воспитания.

Принцип гуманизма – утверждает, что целью всех воспитательных процессов является благо человека. Правилом реализации принципа является помощь тому, кто слабее и физически и в эмоциональном, интеллектуальном и адаптивном смысле. Такое понимание позволяет проявить педагогический такт и необходимое терпение при организации воспитания, не поддаваться сиюминутным соблазнам установить воспитательную диктатуру, не уставать разъяснять смысл и значение каждой поведенческой нормы. Именно это правило позволяет адаптировать строгие нормы этикета, варьируя их в контексте обстоятельств. Например, всегда ли следует уступать место пожилым людям? Всегда, пока вы ощущаете себя сильнее их, если же Вы больны или страдаете от переутомления, то этикет не призывает Вас жертвовать жизнью. Определяющим здесь является собственная оценка ситуации и согласие с личными нравственными ориентирами, отражающими общественную мораль.

Принцип направленности воспитания на освоение культуры и ценностей общества, утверждает, что воспитание не просто формирование личности по стандартам, задаваемым обществом, а такое формирование, которое учитывает накопленный в рамках культурного развития общества опыт. Оно выделяет приоритетной задачей приобщение человека к социальным и культурным ценностям, подразумевая, таким образом, образование и развитие человека, приобщение его к традициям окружающей культуры. Важно это еще и потому, что история культуры позволяет проследить не только становление ценностных ориентиров, но и увидеть наглядные результаты отказа от общечеловеческих ценностей. Развитие человека, становление его личности - и долгий, и короткий процесс. Долгий потому, что результаты его видны не сразу, а короткий потому, что не оставляет времени на повторение уже совершенных в истории ошибок.

Принцип связи воспитания с жизнью и трудом – направлен на формирование такой личности, для которой воспитанность является формой существования, а нормы поведения - естественными проявлениями. Целеполагание воспитательного процесса утверждает, что воспитание можно считать успешным, если человек, автономно регулируя свое поведение, делает то, чего ждет от него общество, потому что ему этого хочется. Такое созвучие человека и общества невозможно, если общество не востребует нормы культуры, если воспитанность не является непреложным требованием комфортного существования в нем. Понятно, что общество ждет от человека реализации в том или ином виде трудовой деятельности, а реализация эта будет невозможна без принятия норм поведения, принятых в трудовом коллективе.

Принцип воспитания в деятельности – гласит, что воспитание сложная система, имеющая как компонент осознания, так и компонент поведения. Воспитание человека нельзя считать успешным пока он не научится применять усвоенные нормы на практике и, применив их многократно, не превратит их в привычные формы поведения. Д.С. Лихачев утверждал, что «интеллигентным человеком невозможно притвориться», подразумевая под интеллигентностью определенный образ жизни, сознательно, постоянно и последовательно реализуемый субъектом. Продуктом такого образа жизни и деятельности и является истинно воспитанный человек. При этом значительной частью деятельности человека является организация досуга, которая, как ничто другое, способна проявить воспитанность человека. А, значит, культура организации досуга является приоритетным направлением воспитательной работы. Задачей этой работы является такая организация досуга, которая бы способствовала приобщению воспитанника к культурным ценностям общества и катализировала гармоничное развитие личности.

Принцип воспитания в коллективе и с помощью коллектива – утверждает, что воспитанность – качество, которое можно реализовать только в общении с другими людьми. Как для проявления воспитанности, так и для ее формирования необходим коллектив. Роль коллектива в воспитании огромна – транслирует воспитательные нормы, доводя их до сознания всех своих членов, применяя коллективные санкции, корректирует поведение и усиливает воспитательное воздействие. Требование, высказанное воспитателем, не всегда оказывает должное воздействие, а поддержанное группой, усиливается, как эхо в горах. К сожалению, воспитательные воздействия и мероприятия достаточно часто оставляют субъекта равнодушным, и воспитания не происходит. Коллектив же способен создать для воспитательного мероприятия определенную среду, которая и позволит не только услышать воспитательное требование, но и увидеть его реализацию, таким образом, соединив воспитание с социализацией и примирив их в учебно-воспитательном процессе.

Принцип сочетания руководства с сознательной инициативой. Воспитание - сложный интегративный процесс, и хотя он сущностно строится на ограничении и самоограничении, обретение смысла происходит только при добровольном принятии субъектом границ поведения. Поэтому очень важно, чтобы воспитанник являлся сотворцом воспитания, был заинтересован в нем и получал удовольствие от реализации поставленных задач. Такое сотворчество возможно только при разумном сочетании мягкого, но четкого направляющего руководства и личностной инициативы, позволяющей воспитаннику найти траекторию личностного роста, максимально отвечающую его способностям и потребностям.

Принцип сочетания уважения к личности с требовательностью. Роль воспитателя особенна и в определенном смысле парадоксальна. Формируя нормы этикета, подчас приходится от них отступить. Например, заметив ошибку собеседника, воспитанный человек должен ее не заметить, а воспитатель, напротив, должен сделать замечание. Формируя личность, невозможно полностью воздержаться от мер корректирующего воздействия, но в то же время, замечания не должны обидеть и отпугнуть воспитанника от воспитательного процесса в целом. Такое сочетание возможно только при глубоком уважении к воспитаннику. Авторитаризм, жесткий диктат, высмеивание ошибок «ранят нежную душу воспитанника» и не решают поставленных задач. Однако отсутствие требовательности и либерализм так же неспособны указать верные поведенческие ориентиры.

Принцип опоры на положительные качества личности - утверждает, что воспитанность формируется только при положительном к ней отношении, а сформировать такое отношение можно, только если сам процесс настроен на повышение самооценки воспитанника. Таким образом, строить пирамиду воспитанности нужно на фундаменте положительных качеств его личности. Хотя никто не отрицает, что в каждом из нас есть что-то хорошее, порой обнаружить его бывает довольно сложно. Мы знаем, что основной задачей этикета является подчеркивание положительных качеств и нивелирование отрицательных, но у субъекта воспитания эта задача решена еще не полностью и актуализации положительного вызывает значительные трудности. Рекомендации для решения этой проблемы разработал известный режиссер К.С. Станиславский. Он предлагал использовать «правило отказа» - постепенное вычеркивание из перечня личностных качеств человека всех его отрицательных черт. Когда все они будут гипотетически вычерпаны, то на дне непременно останется хоть что-то положительное, на него и нужно опереться в дальнейшей работе.

Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей утверждает, что характер требований, поручений, поощрений и наказаний должен быть доступен пониманию воспитанника. Выбирая адекватные меры воспитательного воздействия, нужно ориентироваться на возраст, интересы, способности, склонности и уровень освоения культуры конкретного воспитанника. Например, сущность требований, предъявляемых к учащимся начальной школы и к выпускникам, едина – уважение к интересам окружающих, но характер их принципиально различен. Он (характер) определяется различным развитием познавательных процессов и уровнем понимания и объяснения жизненных явлений. Различны и персоналии авторитетов для этих возрастных групп.

Принцип единства требований, выдвигаемых всеми воспитателями. Очевидно, что воспитание происходит и дома, и в школе, и на улице. Особенно важным представляется согласованность требований всех агентов воспитательного процесса. Отсутствие такого единства приведет к разладу в мыслях, чувствах и поступках ребенка, к невозможности выработки единой стратегии поведения и его автономной, т.е. самостоятельной без опоры на поощрение или наказание регуляции. При выдвижении различных требований разными воспитателями ребенок остро чувствует диссонанс мыслей и действий и не уделяет серьезного внимания воспитанию, перенимая линию поведения, предлагаемую тем воспитателем, который в данный момент оказывает на него наибольшее влияние.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.