Мотивы, ценности и установки

Мотивы, ценности и установки – следы прижизненного опыта человека, вместе они создают определенное силовое поле, которое предопределяет реагирование человека на окружающий мир и называется направленностью личности.

Мотивом – принято называть опредмеченную потребность – определенную пружину поведения и действий человека. Мотив – это смысловая основа деятельности человека. Мотивы не постоянны и возникают в связи с испытыванием человеком нужды в устранения какого-либо дискомфорта. Нужда формирует потребность, а на потребности строится мотив. Мотивы не всегда совпадают с целями. Цель предполагает объект стремления человека, а мотив отвечает на вопрос, почему человек стремится к этой цели. Например, одни и те же цели могут достигаться с различной мотивацией – получить образование, чтобы заниматься любимым делом или чтобы не заниматься тяжелым физическим трудом. Мотивы могут быть как осознаваемыми, так и неосознаваемыми. К неосознаваемым мотивам относятся установки и влечения. Влечения – возникают, если человеку не ясно, что именно его привлекает в определенном объекте, каковы цели взаимодействия и каких результатов он ожидает. Влечение — это этап формирования осознанного мотива. Неосознанность влечения преходяща, временна, то есть потребность, в нем представленная, либо угасает, либо осознаётся, опредмечивается. Существует также термин «мотивация» – понимаемый как побуждение к действию; динамический процесс психофизиологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость.

Ценности – также прижизненное образование, мировоззренческая основа человека, тесно связанная с образованием мотивов. Понятием «ценность» обозначают – индивидуальное значение для человека какой-либо вещи или события. Значительное количество ценностей носят общечеловеческий характер, однако определенная иерархия (система) ценностей выделяет индивидуальный характер мировоззрения человека.

Установка – неосознаваемая человеком предрасположенность к определенному восприятию мира и реагированию на события в социальном окружении, возникающая как на основе личного прошлого опыта, так и под влиянием других людей. Установка – это зацементированный кусочек нашего сознания – попадая в сходные с пережитыми или переосмысленными условиями обстоятельства, человек реагирует определенным образом (тем, который закрепился как успешный при похожих обстоятельствах) без полной оценки события и конкретных, сиюминутных обстоятельств. Установки могут проявляться в мыслях (готовность воспринимать определенным образом объект установки), словах (сложившийся комплекс симпатий или антипатий, реализуемый вербально) и/или действиях (готовность к определенному поведению по отношению к объекту установки) в зависимости от степени выраженности и предрасположенности личности к ригидности и авторитарному поведению. Поведенческая установка – это крайняя степень ее выраженности. Например, воспринимая какие-либо негативные события, такие как хамство в транспорте, большинство людей испытывает неприятные эмоции, некоторая часть (меньшая) пытается словами призвать к порядку, и уж совсем незначительная часть производит определенные действия в этом направлении.

Обычно установки складываются в результате повторения установочных ситуаций и закрепления реагирования как привычного. Скорость образования и затухания установок достаточно индивидуальна. Установки могут носить как позитивный, так и негативный характер, в последнем случае они носят название предубеждений.

Установки могут иметь как положительный характер, способствуя систематизации, упорядоченности поведенческих реакций человека, так и отрицательный характер, закрывая пути для нового опыта и затрудняя взаимоотношения.

 









Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.