Сознание, измененное психоделиками

Фармакологические препараты, меняющие качество психической активности, называют психоделическими. Чаще всего психоделические препараты вызывают зависимость. Ее делят на две категории – физическую и психологическую. Для физической зависимости характерно также явление толерантности, которое подразумевает, что для достижения уровня привычного комфорта необходимо постоянное увеличение количества принимаемых препаратов. Большинство психоделических препаратов можно разделить на стимуляторы и депрессанты, следуя логике сигналов, передаваемых через синапс, – успокаивающие и возбуждающие.

К стимуляторам относят: амфетамины, кокаин, кофеин, никотин.

Амфетамины образуют большую группу искусственных стимуляторов. Узаконенными вариантами использования являются: лечение нарколепсии, детской гиперактивности и последствий передозировки депрессантов. Незаконное использование амфетаминов широко распространено. Стимуляторы особенно популярны среди людей, считающих, что психоделики могут улучшить их психические или физические возможности. Амфетамины быстро вызывают толерантность. Большинство злоупотребляющих ими людей, которые начинают с 1-2 таблеток в день, вскоре вынуждены принимать их десятками. Амфетамины не добавляют человеку возможностей, а лишь провоцируют ускоренное использование собственных ресурсов организма, поэтому последствия их приема могут привести к аритмии и инсультам, депрессии, хронической усталости, жутким ночным кошмарам, спутанности сознания, неконтролируемой агрессии. В случае компульсивного приема или передозировки они вызывают своеобразную утрату контроля над реальностью – амфетаминовый психоз. Подверженные ему наркоманы страдают параноидальным бредом и галлюцинациями.

Кокаин - мощный стимулятор центральной нервной системы, получаемый из листьев растения коки. Кокаин вызывает ощущение свежести, энергичности и блаженства. По действию кокаин очень похож на амфетамин, но он быстрее усваивается организмом, и его действие продолжается только 15-30 минут, а не несколько часов, как у амфетамина. Кокаин – один из наиболее опасных наркотиков. Подвергают риску себя даже те, кто принимает его эпизодически или пробует в первый раз, поскольку он может вызвать судороги, сердечный приступ и инсульт. Кокаин вызывает сильное психологическое и физическое привыкание. Головной мозг адаптируется к приему кокаина, способами, нарушающими его химический баланс, вызывая депрессию, когда от наркотика отказываются. Сначала наблюдается резкий упадок сил и настроения, затем наступает длительный период ангедонии (неспособности радоваться) и скуки. Вскоре влечение становится непреодолимым.

Кофеин – психоактивный препарат, вызывающий стимуляцию головного мозга, блокируя химические вещества, которые в норме подавляют или тормозят нервную активность. Его действие становится заметным при дозе в 50мг (полчашки свежесваренного кофе). Кофеин вызывает такие физиологические реакции как потение, шум в ушах, тремор рук и болтливость. Непомерное употребление (содержится не только в кофе) может вызвать нездоровую зависимость – кофеинизм, который проявляется в бессоннице, раздражительности, потере аппетита, ознобе, учащенном сердцебиении, повышенной температуре. Нередко выясняется, что люди с такими симптомами выпивают по 15-20 чашек кофе в день. Разумно помнить, что кофеин содержится не только в кофе, и к проблемам могут привести уже 2,5 чашки кофе в день или их эквивалент.

Никотин - натуральное стимулирующее средство, содержащееся в табаке. Никотин - сильнодействующий психоделик, он настолько токсичен, что иногда используется в качестве инсектицида. Принимаемый в больших дозах он вызывает боли в желудке, холодную испарину, головокружение, спутанность сознания и тремор. Очень большие дозы никотина могут вызвать судороги, остановку дыхания и смерть. Если некурящий человек примет в виде однократной дозы 50-75 мг никотина (25 сигарет) это может привести к летальному исходу. У постоянных курильщиков возникает толерантность к никотину, они могут выкуривать до 40 сигарет в день, не испытывая неприятных ощущений. Никотин вызывает привыкание, симптомы, возникающие при стремлении воздержаться от табак курения, длятся от 2 недель до 6 и являются более острыми, чем в случае отказа от героина. Ежегодно удается бросить курить только одному из 5 курильщиков, которые хотят это сделать. 40% всех курильщиков, у которых обнаружен рак горла, пытаются курить снова.

Успокаивающие средства: седативные препараты, транквилизаторы и алкоголь. Барбитураты – это седативные психоделики, которые подавляют активность головного мозга. Легальное использование находят в большой психиатрии для успокоения буйных пациентов и погружения их в сон. В малых дозах барбитураты оказывают сильное воздействие, схожее с алкогольной интоксикацией. Повышенные дозы могут вызвать спутанность сознания или даже психические симптомы (утрату контакта с реальностью). Слишком большая доза может привести к коме и смерти. Барбитураты часто принимают в избыточных дозах, поскольку, когда наркоман становится рассеянным и забывчивым, за первой дозой могут следовать другие.

Транквилизаторы – психоактивные препараты, уменьшающие тревогу и снимающие напряжение. Врачи назначают бензодиазепиновые препараты для снятия нервозности и стресса. Даже в случае нормальных доз они вызывают сонливость, спутанность сознания и слабость. Принимаемые в течение длительного времени, они вызывают сильное привыкание. В случае отказа возникают симптомы сильной эмоциональной депрессии, которая может завершиться даже самоубийством. Крайне опасно сочетание барбитуратов и транквилизаторов. Когда они смешиваются эффект, вызываемый обоими, умножается – наблюдается явление синергизма. Это сочетание является причиной многих фатальных передозировок.

Алкоголь – это распространенное название этилового спирта, известного опьяняющего элемента. Вопреки общепринятым понятиям, алкоголь не является стимулятором. Веселье, наблюдаемое на пьяных вечеринках вызвано, свойствами алкоголя как депрессанта. Небольшие количества алкоголя вызывают чувство релаксации и эйфории. Увеличение доз приводит к все большему нарушению деятельности головного мозга, пока пьющий не теряет сознание. Большинство людей, потребляющих алкоголь, имеют позитивное подкрепление – выпивка ради получения удовольствия. Любителей спиртного отличает то, что они также пьют с целью справиться с негативными эмоциями, такими как тревога и депрессия. Вот почему злоупотребление алкоголем возрастает вместе с повышением уровня стресса в жизни человека. Люди, пьющие ради избавления от неприятных чувств, больше рискуют стать алкоголиками, так как им для комфортного состояния нужна большая доза алкоголя.

Среди психоделиков следует выделить отдельно галлюциногенные вещества – меняющие структуру восприятия реальности. К галлюциногенам относят марихуану, гашиш, ЛСД, мескалин и т.д.

Марихуана - марихуану и гашиш получают из полевой конопли. Марихуана содержится в листьях и цветках этого растения, а гашиш – смолистый продукт, извлекаемый из листьев. Основное активное вещество – тетрагидроканнабинол (ТГК) – галлюциноген – вещество, меняющее сенсорные впечатления. В малых дозах вызывают галлюцинации и психозоподобные нарушения мышления и восприятия. Все галлюциногены воздействуют на нейротрансмиттеры, которые передают сигналы от одной клетки мозга к другой. Хотя не было сообщений о смертях от передозировки марихуаны, ее нельзя считать безвредной. Особое беспокойство вызывает накапливание ТГК в тканях организма, прежде всего, в головном мозге и репродуктивных органах. Организм никогда полностью не очищается от ТГК. ТГК вызывает психологическую зависимость. К сожалению, оценка опасностей, которыми грозит марихуана, затуманена дебатами о ее легализации. У курильщиков марихуаны страдают внимание, координация, кратковременная память, отмечается незначительное, но стойкое ухудшение научения, памяти, внимания и мышления.









Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.