Сон как иное состояние сознания

Без сомнения, одним из наиболее известных ИСС является сон. Каждый из нас проводит в состоянии сна примерно 25 лет жизни. Вопреки распространенному мнению, во время сна люди не становятся полностью невосприимчивыми к внешним раздражителям. Исследования показывают, что человек, скорее всего, проснется, если кто-то произнесет именно его имя. Мать во сне может не обращать внимание на гул реактивного самолета, но проснется от любого звука, исходящего от ее ребенка. Разумеется, сон накладывает определенные ограничения, например, нет доказательств того, что во сне можно осваивать математику, иностранный язык или другие сложные навыки, особенно если человек дремлет в аудитории. Однако каждый из нас в состоянии осваивать во сне простые навыки, например, выключение будильника не просыпаясь.

Сон – это естественный биологический ритм, полностью обойтись без него невозможно. Конечно, сон может отступить перед сильной опасностью, но тому существуют определенные пределы. Одно редкое заболевание, которое не позволяет заснуть, оканчивается всегда одинаково: пациент впадает в ступор, за которым следует кома, завершающаяся летальным исходом. Одно из следствий депривации сна – микросон – это кратковременный переход в активности головного мозга к явлениям, обычно регистрируемым во время сна. Примерно 2 из 100 дорожных происшествий являются следствием микросна. За немногими исключениями без сна можно провести 4 дня, большинство из которых покажутся адом. Мировой рекорд принадлежит Рэнди Гарднеру, который в 17 летнем возрасте провел без сна 11 дней. Как это ни удивительно, чтобы восстановить свои силы, ему потребовалось только 14 часов сна. Однако даже частичная депривация сна приводит к тому, что в середине дня люди чувствуют себя обессиленными, становятся рассеянными и утрачивают работоспособность. Всего один час недосыпания ночью может повлиять на настроение, память и способность сосредотачиваться. Длительное отсутствие сна может вызвать кратковременный сонно-депривационный психоз, для которого характерны спутанность мышления, дезориентация, бред и различные галлюцинации (зрительные, слуховые и тактильные – ощущение паутины на лице).

Каждые 24 часа ваш организм проходит через характерный цикл изменений, так называемый циркадный ритм. В течение дня отмечаются значительные изменения в температуре тела, давлении, аминокислотном уровне и выделении гормонов. Например, производство гормона адреналина, вызывающего общее возбуждение, днем в 3-5 раз выше. Большинство людей более энергичны, бдительны и в хорошем настроении, когда их циркадные ритмы достигают высшей точки. Но различия в максимумах достаточно значительны, когда «жаворонок» живет в одной комнате с «совой», оба, как правило, дают своим взаимоотношениям негативную оценку.

Ритмы и продолжительность сна достаточно стабильны. Некоторые люди могут довольствоваться примерно часом ночного сна и при этом хорошо себя чувствовать. Однако это редкость. Людей, спящих в среднем 5 и менее часов, только 8% от населения земли. Большинство людей спят 7-8 часов. Но есть и долгоспящие люди, которые отдают сну 9 и более часов, а также, как правило, отличаются сонливостью в дневное время. Заставлять всех спать по 8 часов – то же самое, что советовать всем носить средний размер обуви для удобства производителей.

Индивидуальная потребность в сне практически неизменна в течение жизни, однако пожилые люди редко спят столько, сколько им требуется. Те, кому за 50, спят ночью в среднем 6 часов. Однако это не следствие сокращения времени, необходимого для полноценного отдыха, а специфика возрастного износа нервной системы. Младенцы, напротив, тратят на сон до 20 часов в сутки. По мере взросления все дети проходят через период дневной дремоты. Однако некоторые взрослые продолжают спать днем – полуденная сонливость - естественная часть дневного ритма.

При путешествиях из одного часового пояса в другой или при посменной работе люди часто страдают от реактивной задержки – нарушения ритмов организма. На переадаптацию может уйти от нескольких дней до двух недель. В целом, если вам не избежать изменения ритма организма лучше подготовиться к нему заранее. Помочь в этом может гормон шишковидной железы мелатонин. Мелатонин в норме вырабатывается ночью и скапливается в головном и спинном мозге, а днем его выработка подавляется. Именно он оказывает сильное влияние на временную привязку организма. Если вы наблюдали за спящим человеком, то замечали, что глаза спящего время от времени двигаются под веками. Эти быстрые движения глаз (БДГ – фаза) тесно связаны со сновидениями. В течение 90% времени сна глаза спящего неподвижны – это фаза небыстрого движения глаз (НБДГ). В НБДГ фазе сновидения если и присутствуют, то являются отрывочными, бессюжетными и некрасочными. Сновидения в период БДГ-сна обычно продолжительнее, четче, детализированнее, фантастичнее и причудливее, чем сновидения НБДГ-сна. Продолжительность НБДГ-сна возрастает после физических нагрузок, а вот стресс увеличивает продолжительность БДГ-сна. На БДГ-сон уходит 90 минут всего времени сна, но эта фаза сна разбита на участки, которые чередуются с НБДГ-сном. БДГ-сон – это период бурных эмоций: сердце начинает биться неравномерно, кровяное давление и дыхание колеблются, но мышцы человека в этой фазе скованы специфическим параличом. Отсутствие такого обездвиживания называют расстройством БДГ-сна.

Сомнамбулизм и сноговорение, как это ни странно, отмечаются во время НБДГ-сна. Погруженность в глубокий сон, вероятно, объясняет почему эти люди совершают беспорядочные движения, а в речах так немного смысла. Ночные страхи также имеют место в период НБДГ-сна, в это время человека охватывает паника, и он может проецировать пугающие образы во внешнее пространство. Поскольку ночные страхи имеют место, когда тело не находится в обездвиженном состоянии, человек может сесть, закричать или встать с постели и начать бегать взад-вперед. Страдающие этим расстройством люди впоследствии помнят немногое. Ночные страхи характерны обычно в период детства, но некоторых людей они преследуют в течение всей жизни. А страшные сны, напротив – всего лишь неприятные сновидения, которые имеют место во время БДГ-сна. Большинство людей видят страшные сны примерно 2 раза в месяц. БДГ-сон имеет важное значение в жизни человека. На раннем этапе жизни сновидения могут стимулировать развитие головного мозга, у малышей на БДГ-сон уходит 8-9 часов – 50% их общего времени сна. Во взрослой жизни продолжительность БДГ-сна возрастает после учебных занятий, видимо в это время мозг восполняет химические вещества, необходимые для научения и памяти. Также сны помогают сортировать и обрабатывать информацию, полученную в дневное время.

Психодинамическая теория сновидений. З. Фрейд в своей книге «Толкование сновидений» (1900) первым выдвинул идею, что в основе многих снов лежит исполнение желаний (выражение неосознанных желаний). Согласно психодинамической теории содержание наших сновидений отражает внутренние конфликты и неосознаваемые мотивы. Идеи в сновидениях выражаются в виде образов или картин, а не в словесной форме. Фрейд полагал, что сновидения выражают неосознаваемые желания и конфликты в виде замаскированных символов сновидений (образов, имеющих глубокий символический смысл). Многие психологи и сегодня продолжают считать, что сновидения имеют более глубокий смысл, но это не бесспорно. Тем не менее, очевидно, что сновидения отражают воспоминания, чувства и опыт человека.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.