Самовоспитание и перевоспитание

Вариантами реализации воспитательной программы являются самовоспитание и перевоспитание. Самовоспитание – это естественная и необходимая часть воспитательного процесса. Воспитание - процесс непрерывный, идущий в течение всей жизни, однако его агентами в различные периоды жизни являются разные люди, различается и сила воздействия. Наиболее сильные воспитательные воздействия человек испытывает в период становления и развития личности, т.е. в детстве, подростковом и юношеском возрасте. Когда личность человека приобретает законченные формы, воспитательные воздействия из формирующих переходят в разряд адаптационных (к новым средам обитания, видам деятельности, межличностным отношениям) и корректирующих (исправляющих структуру и способы реагирования человека в контексте изменившихся обстоятельств). Под самовоспитанием понимается сознательная, целенаправленная и самостоятельная деятельность, возникающая в результате активного взаимодействия личности со средой, влияющая на развитие и совершенствование личности. Чем старше становится человек, тем актуальней для него становится самостоятельное автономное управление своим поведением – то есть самовоспитание. Состоявшийся, зрелый человек имеет твердые мировоззренческие установки и в состоянии сам выбирать и в случае необходимости корректировать линию поведения. Однако не нужно считать, что самовоспитание – это удел только взрослых людей. По мере развития ребенка, становления его волевой сферы самовоспитание постепенно занимает все более прочные позиции.

Процесс перевоспитания несколько сложнее, его субъектом является не каждый человек. К понятию "перевоспитание" обращаются, когда речь заходит о социально неодобряемом поведении, о качествах личности, противоречащих человеческому общежитию, в том числе, и о противоправных деяниях. Можно сказать, что необходимость в перевоспитании возникает при исправлении педагогической ошибки или педагогической запущенности. Перевоспитание – это актуализация положительного потенциала личности с целью исправления неправильно сложившихся взглядов, суждений, установок, преобразования социально-неодобряемых способов поведения, затрудняющих процесс формирования гармонично развитой личности и осложняющих взаимодействие воспитанника со средой.

Процесс перевоспитания предполагает: установление существенных причин отклонений в развитии воспитанников; определение путей и средств, влияющих на перестройку сложившегося стереотипа поведения; активизацию позиции воспитанника в общественно значимой деятельности, учебе, работе, в сфере досуга; разработку системы требований и контроля, средств поощрения и стимулирования.

При этом важно помнить, что воспитание – очень тонкий процесс, если перевести его на насильственные рельсы, забывая, что центральной его категорией является благо воспитанника, оно неизбежно превращается в манипулирование. Самым важным в перевоспитании является гуманное, бережное отношение к воспитаннику, стремление, изменяя неправильные формы поведения или незрелые суждения, не сломать стержень нарождающейся личности, не убить индивидуальность. Резкие, карающие формы перевоспитания не принесут пользы, так как не будут способствовать формированию автономного и в тоже время социально-одобряемого поведения. Центральной идеей перевоспитания является добровольное принятие и присвоение воспитанником декларируемых воспитателем ценностей. К.Д. Ушинский указывал, что лучше всего дурные привычки искореняются формированием добрых привычек, которые, в свою очередь, станут заменой дурных. А.С. Макаренко, работавший с подростками-беспризорниками, подчас имевшими опыт преступного поведения, утверждал, что любого ребенка можно перевоспитать, если поместить его в нормальные человеческие условия.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 585;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.