При судебно-медицинской экспертизе трупа

 

Перечень дополнительных методов исследования при судебно-медицинской экспертизе трупа определяется причиной смерти, характером повреждений, видом преступления а также частными задачами, которые ставят перед врачом следователь, дознаватель и суд.

В учреждениях судебно-медицинской экспертизы могут быть проведены следующие дополнительные исследования.

Микроскопические методы исследования: микроскопия в проходящем и поляризованном свете; сравнительная, флюоресцентная, интерференционная и фазовоконтрастная микроскопия; микроскопия в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах.

Фотографические методы исследования: масштабная фотосъемка; цветная и цветоделительная фотография; микрофотографирование; фотографирование с увеличением гистологического препарата через фотоувеличитель; фотографирование (как метод исследования) одежды, орудий преступления, костных останков, трупа, макропрепаратов, живых лиц; фотографическое исследование в отраженных ультрафиолетовых и инфракрасных лучах, видимой и инфракрасной люминесценции.

Рентгенологические методы исследования: обзорная рентгенография, томография, микрорентгенография, исследование с помощью рентгеноконтрастных веществ, рентгенография с непосредственным увеличением изображения, электрорентгенография.

Спектральные методы исследования: спектроскопия, спектрография, спектрофотометрия.

Лабораторные методы выявления металлов травмирующих орудий на теле и одежде: метод цветных отпечатков, микрохимические реакции в гистологических срезах.

Методы обнаружения и исследования наложений микроследов на орудиях травмы и других объектах: исследование наложений клеток (установление органо-тканевой, видовой, групповой и половой принадлежности), исследование крови, спермы, других выделений организма и волос.

Методика восстановления первоначального вида повреждений на коже гнилостно измененных и мумифицированных трупов.

Исследование объектов судебно-медицинской экспертизы, проводимой с целью их дифференциации и идентификации: исследование с помощью оттискных масс и полимеров, профилографические исследования.

Лабораторные методы диагностики утопления: исследования на диатомовый планктон, кристаллооптические исследования.

Комплексная методика отождествления личности при исследовании трупов неизвестных лиц, расчлененных и скелетированных трупов.

Судебно-химические исследования с целью обнаружения ядов в организме.

В ряде случаев возникает потребность в проведении электронной или растровой микроскопии, компьютерной томографии, использовании техники для анализа рентгенограмм в аналоговом или цифровом режиме и др. Эта аппаратура имеется в ряде специализированных лечебных и научно-исследовательских медицинских учреждений. Руководство этих учреждений обязано оказывать соответствующую помощь для проведения судебно-медицинских исследований с использованием упомянутой техники.

При проведении сравнительных исследований с целью установления образца или конкретного экземпляра травмирующего предмета и механизма образования повреждения прибегают к выполнению экспертных экспериментов, в ходе которых моделируют свойства предмета и условия образования повреждения, получают экспериментальные повреждения, нанесенные предполагаемыми орудиями травмы и т. п. Принципиальное отличие экспертного эксперимента от следственного в том, что в первом случае для оценки результатов эксперимента необходимы специальные познания, во втором они не нужны.

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 344;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.