Использование психодиагностики в судебно-психологической экспертизе

Совершенно очевидно, что для осуществления судебно-психологических экспертиз необходима не только разработанность психодиа­гностических методик, но и определенный уровень теоретической осно­вы для их использования и интерпретации. Поэтому польза, которую может принести в суде психодиагностика, зависит от разработанности проблем судебной психологии, и, прежде всего, таких как:

♦ психологические особенности личности преступников;

♦ психологические предпосылки преступления;

♦ достоверность свидетельских показаний;

♦ психологические условия и факторы деятельности судьи и дру­гих участников судебного процесса и пр.

В процессе судебно-психологической экспертизы психолог-экс­перт, используя свои специальные познания и методы, получает но­вые факты, необходимые для установления объективной истины по делу.

В качестве объекта такой экспертизы выступает психическая деятельность подэкспертного лица (обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, потерпевшего) в юридически значимых ситуациях. Предмет исследования судебного психолога-эксперта закономерности и осо­бенности протекания и структуры психических процессов, имеющие юридическое значение и влекущие определенные правовые последствия.

Таким образом, психолог-эксперт интересуется прежде всего та­кими особенностями психики подэкспертного, которые обеспечивают его возможности адекватно воспринимать, сохранять в памяти, рас­суждать.

Эта специфика судебно-психологического обследования требует от психолога-эксперта специальных знаний — в области уголовного пра­ва, психиатрии, теории и практики судебно-психологической экспер­тизы, судебной психологии. Большая общественная значимость дея­тельности психолога-эксперта определяет высокие требования к его личности, которые в целом можно обозначить как наличие личност­ной и культурной зрелости.

Диагностическое обследование, которое проводит психолог-эксперт, строится по заранее намеченному плану; методы и методики подбира­ются им с учетом вопросов, которые предлагаются ему судом или сле­дователем, и на основе чтения судебного дела.

Психологический диагнозставится в свете всей разнообразной ин­формации об испытуемом, полученной в ходе анализа жизненного пути, поступков, поведения в разных ситуациях, социоэкономических условий, медицинских заключений и пр.

Психологическое заключениепишется ясным и точным языком, без использования специальных терминов; в нем даются обоснованные и однозначные ответы на вопросы, сформулированные судом или следствием; если в чем-то у эксперта нет полной уверенности, он ука­зывает все возможные ответы (желательно с указанием вероятности каждого из них).

 

Мы перечислили те сферы практической деятельности людей, ко­торые традиционно особенно нуждаются в применении психодиагно­стики; но наряду с ними психодиагностические методы используются в армии, спорте, экстремальных видах деятельности, для повышения эффективности управленческой и груп­повой деятельности людей.

 

8 вопрос:








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.