Изъятие материала для дополнительных исследований

 

Для судебно-химического анализа на присутствие и количественное содержание в организме ядов берут жидкости, ткани и органы в зависимости от вида отравления (гл. 15). Если сведений об отравлении конкретным ядом нет, назначают общий судебно-химический анализ. Для таких случаев определен следующий стандартный перечень органов и тканей: перевязанный у кардии и привратника желудок с содержимым; около 0,5 м перевязанной с двух концов тонкой кишки с содержимым; около 0,5 м толстой кишки без содержимого; одна третья часть печени с желчным пузырем; почка, вся моча, кровь, головной мозг. Все изъятые органы помещают в отдельные химически чистые банки. Органы нельзя обмывать водой, а также применять какие-либо консервирующие и фиксирующие растворы. Банки маркируют. В судебно-химической лаборатории желудок и тонкую кишку вскрывают и описывают состояние слизистой оболочки (желательно присутствие эксперта, вскрывавшего труп и направившего материал в лабораторию. Можно вскрывать эти органы и в морге в химически чистой посуде).

Для определения наличия и концентрации этилового алкоголя шприцем берут до 2 мл крови из бедренной вены, 2-3 мл мочи из мочевого пузыря, спинномозговую жидкость и содержимое желудка. Не допускается забор крови, излившейся в полость, и крови из полостей сердца (считается, что при наличии значительного количества алкоголя в желудке он может диффундировать в рядом расположенное сердце). Материал для гистологического, гистохимического и бактериологического исследований берут согласно правилам, изложенным в руководствах по секционной технике.

В целях определения половой принадлежности тканей и жидких сред организма берут мазки-отпечатки на предметные стекла или кусочки органов для последующего приготовления гистологических срезов. Для тех де целей могут быть использованы кровь, кости, хрящи, ногти и волосы с луковицами. Обычно берут по 3-4 мазка-отпечатка или кусочка органа. Мазки-отпечатки рекомендуют фиксировать метиловым спиртом, а при его отсутствии 960 этиловым спиртом, кусочки внутренних органов – 8%-ным нейтральным формалином.

При убийствах и признаках наружного кровотечения из трупа берут образец крови, который в жидком или высушенном на марле виде (сушить медленно, при комнатной температуре, не допуская прямого попадания солнечных лучей) направляют в судебно-биологическое отделение для определения группоспецифических свойств. В качестве контроля направляют образцы использованной марли. Образец высушенной крови и контрольную марлю упаковывают раздельно.

При исследовании трупов, извлеченных из водоемов, определяют наличие в организме планктона. Для этого берут: невскрытую почку с перевязанной ножкой и нераспиленные плечевые или бедренные кости. В качестве контрольных объектов используют воду из того водоема, в котором обнаружен труп, или часть легкого. При отработке следователем версии об убийстве или половом преступлении необходимо взять следующие образцы для последующих сравнительных исследований: кровь, волосы из лобной, обеих височных, теменной и лобковой областей; состриженные с пальцев рук ногти, которые упаковывают раздельно в маркированные пакеты; желчь и содержимое влагалища, полости рта и прямой кишки, которые забирают сухими тампонами и тонким слоем наносят на 5-6 предметных стекол. Для контроля в отдельные пакеты берут образцы использованной марли. При необходимости детального исследования повреждений костей и внутренних органов их извлекают целиком.

Кости вначале осматривают в нативном виде, затем отваривают, обезжиривают, осколки сопоставляют и склеивают. Целиком изъятые внутренние органы помещают в емкость с 5 %-ным раствором формалина (через сутки раствор следует сменить на 10 %-ный).

Все изъятые биологические объекты и контрольные материалы упаковывают раздельно, маркируют и снабжают письменным направлением, в котором указывают адресат, перечень объектов и контрольных материалов, цель исследования.

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.