Скелетированных и эксгумированных трупов

 

Судебно-медицинское исследование расчлененных, гнилостно измененных, скелетированных и эксгумированных трупов отличается трудностями поиска экспертной информации, сложностью оценки выявленных повреждений и изменений, невысокой эффективностью результатов большинства дополнительных методов.

Прижизненное расчленение трупа происходит при железнодорожных происшествиях, некоторых видах производственных травм, повреждениях водным транспортом на подводных крыльях и др. Перед началом вскрытия частям расчлененного трупа придают правильное взаимное положение, кожу аккуратно сшивают по линиям разделения, что облегчает поиск всех повреждений, изучение характера и механизма их возникновения.

Посмертное расчленение трупа, как правило, преследует цель скрыть преступление. Труп расчленяют рубящими предметами, реже распиливают. Иногда труп расчленяют в полном соответствии с правилами анатомической техники. Тело обычно доставляют отдельными фрагментами, нередко в течение значительного периода времени. Поэтому при исследовании расчлененных трупов предварительно важно определить: одному ли человеку принадлежат представленные части тела? Для этого сравнивают все представленные части тела по общим и частным признакам личности, а также сопоставляют сопряженные части тела по поверхности отделения, обращая внимание на однотипный характер и механизм повреждения, совпадение конфигурации контуров и рельефа поверхностей разделения, обязательными являются трассологические исследования, имеющие целью установить конкретный экземпляр того рубящего или пилящего предмета, которым было совершено расчленение.

Полное или частичное скелетирование трупа – это результат жизнедеятельности трупной фауны. Оно происходит за относительно длительное время. Если кости удерживаются связочным и суставным аппаратом, то видовую принадлежность останков определяют без затруднений. В случае, если доставляют отдельные кости или их фрагменты, проводят сравнительное анатомическое (макро- и микроскопическое) исследование, к которому привлекают специалистов по нормальной анатомии человека, а в спорных случаях – зоологов.

Сравнительное анатомическое исследование может быть дополнено иммуносерологическим исследованием видовой принадлежности останков. Если скелетированные останки представлены разрозненными костями, необходимо установить, принадлежат они одному или нескольким лицам. В дальнейшем определяют принадлежность останков конкретному человеку. Тщательной ревизии подвергают все кости. Находя повреждения, дают характеристику травмирующего предмета и механизма его действия. При отсутствии убедительных данных, свидетельствующих о прижизненности костных повреждений, мягких тканей и внутренних органов, решить вопрос о причине смерти нельзя. Лишь при наличии грубых разрушений может быть высказано предположение, не исключающее возможность смерти от травмы.

Эксгумация трупа – это извлечение трупа из места захоронения. Решение об эксгумации принимает следователь, который организует и проводит это следственное действие. В соответствии с законом в эксгумации в качестве специалиста принимает участие и судебно-медицинский эксперт. Поводом к эксгумации является необходимость:

¨ проведения дополнительной или повторной судебно-медицинской экспертизы трупа;

¨ проведения первичной судебно-медицинской экспертизы трупа (если такое исследование до захоронения не проводилось);

¨ опознания личности захороненного человека.

Исследование эксгумированного трупа начинается с выявления и фиксации всех изменений и повреждений, имеющихся на извлеченном теле, не подвергавшемся специальной обработке. Определяют происхождение каждого повреждения. В дальнейшем, в зависимости от задач, поставленных следователем, восстанавливают первоначальный вид всего трупа или его частей. Цель таких реконструкций – детальное изучение характера повреждений и идентификация личности.

Наилучшие результаты получают при восстановлении трупов, находящихся в состоянии мумификации. Основным раствором, используемым для восстановления мягких тканей, является жидкость, предложенная А.Н. Ратневским (ледяная уксусная кислота – 10 мл; 960 этиловый спирт – 20 мл; дистиллированная вода – до 100 мл). По мере обработки мягких тканей в растворе могут начать развиваться явления трупной эмфиземы. Гнилостные пузырьки удаляют осторожным массажем. Излишки влаги высушивают гигроскопическими материалами или с помощью вентилятора. Гнилостные процессы сопровождаются образованием сульфгемоглобина и сульфметгемоглобина, что придает тканям грязно-серый или черный цвет. Для удаления темной окраски в основной раствор добавляют пергидроль. Восстановление тканей ведут, варьируя соотношением ингредиентов раствора. Процесс восстановления занимает от 1-2 недель до 1,5-2 месяцев.

Для установления причины смерти проводят всестороннее исследование эксгумированного трупа, последовательно и тщательно исследуя все органы и системы, независимо от степени изменения тканей, применяя весь необходимый арсенал дополнительных лабораторных и инструментальных методов. Наиболее сложной является интерпретация полученных результатов, так как многие признаки травм и заболеваний существенно меняются под влиянием времени, длительного действия факторов внешней среды (структура и состав почвы, ее влажность и степень вентиляции, деятельность трупной фауны и др.), а также аутолитических, гнилостных, бродильных и иных процессов, происходящих в мертвом теле.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 508;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.