Осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения.

 

Местом происшествия называется участок местности или помещение, где произошло расследуемое событие. Осмотр места происшествия – это одно из первичных и неотложных следственных действий. Следователь проводит осмотр места происшествия в целях обнаружения следов преступления, установления обстановки происшествия, выявления фактических данных, характеризующих личность преступника, а также – других сведений, имеющих значение для раскрытия преступления и изобличения виновных.

Следователь осматривает место происшествия в присутствии понятых. Он может привлечь к участию в осмотре обвиняемых, подозреваемых, потерпевших, свидетелей и специалистов. Когда на месте происшествия необходимо осмотреть труп, выявить, описать, зафиксировать, сохранить и оценить следы биологического происхождения на вещественных доказательствах, следователь вправе привлечь специалиста в области судебной медицины, а при его отсутствии – любого врача.

Деятельность врача определяется специальными "Правилами работы врача-специалиста в области судебной медицины при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия)".

Труп обычно осматривают на месте его обнаружения. В исключительных случаях, когда на месте обнаружения трупа нет условий для осмотра, труп отправляют в морг, где и проводят его осмотр.

Результаты и условия осмотра места происшествия и трупа, время начала и окончания этого действия фиксируют в протоколе осмотра места происшествия, составляемом следователем. В протоколе описывают все действия следователя в процессе осмотра и все обнаруженное в той последовательности, в которой проводился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра. Кроме того, описывают все, что изъято с места происшествия при осмотре. Записи, относящиеся к описанию трупа и биологических следов на вещественных доказательствах, по поручению следователя формулирует врач. По окончании осмотра текст протокола следователь зачитывает участникам осмотра (в том числе и врачу), которые имеют право внести замечания и дополнения в протокол. Следователь, понятые, врач и все другие участники осмотра подписывают протокол.

По прибытии на место обнаружения трупа врач прежде всего должен убедиться, имеются ли у пострадавшего признаки жизни. При отсутствии достоверных признаков смерти врач с помощью следователя вызывает скорую помощь и немедленно приступает к восстановлению основных жизненных функций организма. Если эти меры оказываются безуспешными, в протоколе осмотра указывают меры, предпринятые в целях оживления, время их начала и окончания.

Задачи врача при осмотре места происшествия: 1) выявить признаки, позволяющие судить о времени и причине смерти, характере и механизме возникновения повреждений, а также – другие данные, имеющие значение для установления обстоятельств происшествия; 2) оказывать следователю помощь в обнаружении, изъятии и сохранении биологических следов на вещественных доказательствах; 3) содействовать следователю при описании в протоколе состояния трупа и биологических следов на вещественных доказательствах; 4) обращать внимание следователя на все особенности, имеющие значение для расследования данного случая; 5) давать пояснения по поводу выполняемых врачом действий.

На основании осмотра трупа и места его обнаружения врач может устно ответить следователю на следующие вопросы: какова давность смерти, не менялось ли положение трупа, имеются ли наружные повреждения, каким предметом они причинены, нанесены ли повреждения там, где был обнаружен труп, какова возможная причина смерти. Врач может дать устные ответы и на другие вопросы, если они находятся в пределах его компетенции и не требуют специальных дополнительных исследований. Высказывания врача, основанные только на данных наружного осмотра трупа, являются чаще всего предположениями и не должны рассматриваться как экспертное заключение.

Осмотр, как правило, должен начинаться с центра места происшествия. Центр определяется наибольшим сосредоточением предметов и следов, имеющих значение для расследования. При наличии на месте происшествия трупа, он определяет центр места происшествия. Осмотр начинается с периферии при опасности утраты следов, находящихся по периметру места происшествия, и только при полной уверенности в смерти пострадавшего.

В осмотре трупа на месте происшествия выделяют две стадии: статическую и динамическую. Статическая стадия осмотра состоит в исследовании трупа без изменения его положения. Она имеет целью запечатлеть место и позу трупа, состояние его одежды и взаимное расположение с окружающими объектами. Динамическая стадия осмотра допускает изменение первоначального места и позы трупа.

По результатам осмотра трупа в протокол осмотра места происшествия должны быть занесены следующие сведения:

1) положение трупа по отношению к окружающим предметам;

2) поза трупа, положение головы и конечностей, следы и предметы на трупе, рядом и под ним;

3) положение одежды, наличие и характер повреждений и загрязнений на ней, состояние и целость застежек, петель и пуговиц, наличие следов, похожих на кровь и выделения;

4) пол, приблизительный возраст и рост, телосложение, цвет кожных покровов, индивидуальные признаки: наличие физических недостатков, рубцов, татуировок, родимых пятен и др.;

5) состояние зрачков, роговиц, слизистых оболочек глаз, наличие выделений и постороннего содержимого в естественных отверстиях;

6) данные, касающиеся давности смерти (с обязательным указанием на время исследования): а) степень охлаждения открытых и прикрытых одеждой участков поверхности тела; б) температура тела в прямой кишке и температура окружающего воздуха; в) наличие, расположение и цвет трупных пятен, изменение их цвета при дозированном давлении и время восстановления первоначальной окраски; г) наличие и степень выраженности трупного окоченения в различных группах скелетных мышц; д) характер реакции двуглавой мышцы плеча на ударное механическое воздействие; е) характер ответной реакции на электрическое возбуждение мимических мышц лица; ж) характер реакции зрачков на введение в переднюю камеру глаза растворов атропина и пилокарпина; з) наличие и степень выраженности поздних трупных явлений; и) наличие на трупе насекомых и характер их жизнедеятельности (часть особей, находящихся в различных стадиях развития, должна быть помещена в пробирку и залита спиртом или формалином, другая часть должна быть высажена в биологический садок, где в дальнейшем проводят наблюдение за временем и стадиями развития насекомого); к) наличие следов посмертного действия крупных животных;

7) наличие зажатых в кистях волос и других предметов, состояние подногтевого содержимого;

8) наличие и характер повреждений на трупе, состояние кожи вокруг повреждений, другие особенности;

9) наличие на трупе и около него следов, похожих на кровь, выделения и другое; характер и топография следов на месте происшествия, их положение по отношению к трупу;

10) наличие посторонних запахов изо рта при надавливании на грудную клетку.

Осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения не должен ограничиваться только фиксацией следов. Осмотр должен носить характер исследования, в ходе которого выдвигаются, подтверждаются или опровергаются различные версии. Большое значение в этом отношении имеют так называемые "негативные обстоятельства" – факты, противоречащие обычному ходу событий. Негативные обстоятельства многообразны, их выявление требует внимательности, сосредоточенности, наблюдательности и постоянной оценки каждого выявляемого и фиксируемого факта. Вот несколько примеров негативных обстоятельств: отсутствие лужи крови рядом с трупом, на шее которого глубокая резаная рана с пересечением магистральных артерий и вен; горизонтальные потеки крови на одежде трупа, обнаруженного в положении сидя; длина раны значительно короче ширины клинка ножа, лежащего рядом с трупом; чистые подошвы обуви трупа, лежащего на полу, обильно испачканном кровью и грязью; рубленые раны на голове в сочетании с опасной бритвой, лежащей рядом с трупом; отсутствие оружия на месте происшествия при огнестрельном ранении от выстрела в упор; отсутствие следов пули на предметах окружающей обстановки при обнаружении в помещении трупа со сквозным огнестрельным повреждением и др.

Творчески, активно и инициативно осуществляют поиск орудий преступления, следов крови, спермы и других выделений. Поиск должен носить целенаправленный характер и проводиться с учетом фактов, добываемых в процессе осмотра места происшествия.

При отыскании следов, которые могли бы образоваться от кровотечения, обращают внимание на возможность сохранения следов крови в "скрытых местах" (в подногтевом пространстве рук трупа, на краях карманов и рукавов, в швах и под подкладкой одежды; в щелях пола, под плинтусами, в углублениях и местах соединения деталей мебели, дверных ручек, водопроводных кранов, возможных орудий преступления, транспортных средств и др.), на возможность изменения цвета пятен крови, расположенных на темном или пестром фоне, замытых пятен крови, которые могут приобретать черноватый, зеленоватый, розоватый, желтоватый цвет и др.

Большое судебно-медицинское значение имеют характер, форма и размеры следов крови. Различают пятна от капель, брызг, потеков, отпечатков, мазков и помарок крови, лужи крови, замывные воды.

Пятна от капель крови образуются при их попадании на горизонтальную (круглые пятна) или наклонную поверхность (пятна в виде вытянутых овалов, имеющих вид "восклицательных знаков"). В зависимости от высоты падения капля разбивается о поверхность и у ее краев образуются мелкие радиальные лучи и дополнительные мелкие брызги. Число и длина лучей, количество мелких брызг указывают на высоту падения капель. Если капли падают во время движения человека, то радиальные лучи и мелкие капельки имеют одностороннее расположение и указывают на направление его движения.

Пятна от брызг обычно множественные, мелкие и имеют преимущественно форму "восклицательного знака". Они возникают при повреждении артериальных сосудов, ударе по окровавленной поверхности, ударе о предмет окровавленной поверхностью, резких взмахах окровавленным предметом. В зависимости от механизма образования, пятна от брызг располагаются в виде одной или нескольких "цепочек", либо в виде множественных мелких "восклицательных знаков", радиально расходящихся от центра, образованного сплошным пятном крови. Пятна от брызг указывают на характер источника кровотечения, число ударов окровавленной поверхностью или ударов о таковую, число и направление взмахов окровавленным предметом.

Пятна от потеков крови могут быть в виде нескольких параллельных полос с концентрацией крови в конце полосы. Если такие следы образовались на одежде, то можно установить, в каком положении находился пострадавший после начала кровотечения, а также определить, что положение тела в процессе кровотечения не менялось. Если "полосы" перекрещиваются, это свидетельствует о первоначальном положении пострадавшего после начала кровотечения, о факте изменения исходного положения и последующем положении пострадавшего.

Следы крови в виде отпечатков возникают от статического контакта с окровавленной поверхностью и могут отображать отпечатки пальцев с сохранением папиллярного узора пальцев, ладоней и стоп, орудий преступления, формы и размеров наружных повреждений. Такие следы нередко помогают в розыске и изобличении преступника.

Помарки крови образуются от динамического контакта с окровавленной поверхностью. Они указывают на место первичного контакта и на направление последующего смещения окровавленного предмета.

Пропитывание кровью одежды может быть сплошным и прерывистым. Эти следы косвенно указывают на положение одежды на теле после начала кровотечения и дают приблизительное представление об объеме кровопотери. На месте происшествия могут быть обнаружены более или менее обширные скопления крови – "лужи крови". Они указывают на место, где находилось тело после начала кровотечения. Место расположения больших луж крови обычно совпадает с местом наступления смерти.

Изредка на месте происшествия находят емкости с водой и другими жидкостями, содержащими примесь крови. Их называют "замывными водами". Они образуются при попытках уничтожить следы кровотечения.

Если следы крови не видны при естественном или искусственном освещении, то в случае, если предполагается их присутствие, прибегают к осмотру в косо падающем свете, с помощью лупы или в ультрафиолетовых лучах. Пятна крови поглощают ультрафиолетовые лучи и выглядят темно-коричневыми бархатистыми участками. Можно применять для отыскивания крови неспецифические пробы с перекисью водорода (положительный результат – вспенивание), бензидином (положительный результат – посинение) или люминолом (положительный результат – голубоватая люминесценция в темноте). К этим пробам надо прибегать в исключительных случаях, т.к. они могут негативно сказаться на результатах последующего серологического исследования.

При отыскании следов, которые могли бы образоваться от спермы, обращают внимание на извилистые контуры, плотноватую консистенцию, беловатый, желтоватый или светло-серый цвет пятен на хорошо всасывающих тканях, а также – на белесоватые или светло-серые волоски на ворсистых тканях. При применении источника ультрафиолетовых лучей пятна спермы дают голубоватое свечение. Способность люминесцировать в ультрафиолетовых лучах имеют слюна, моча и другие выделения.

Поиск волос ведут на предполагаемых орудиях преступления, одежде, теле человека, транспортных средствах и др. Волосы могут быть легко утрачены, поэтому при их обнаружении надо сразу принимать меры к сохранению этих объектов.

С места происшествия практически всегда надо изымать окурки, расчески, головные уборы, обувь и тому подобные предметы, т.к. на них могут оказаться потожировые следы, слюна и другие следы, отражающие антигенные свойства их владельца. То же касается частиц органов и тканей, которые могут быть обнаружены на орудии преступления, транспортных средствах, предметах окружающей труп обстановки и др. Эти объекты предпочтительно высушивать, т.к. помещение их в консервирующие растворы может помешать выявлению группоспецифических свойств тканей.

Перед врачом стоит задача помочь следователю в изъятии вещественных доказательств с биологическими следами для их последующего судебно-медицинского специального исследования. При этом надо иметь в виду следующие рекомендации: а) одежду и иные небольшие по размерам вещественные доказательства изымают целиком; б) из громоздких предметов делают выемку (выпиливают, вырезают и др.) части участка с подозрительными следами так, чтобы сохранить весь след; в) если невозможно изъять вещественное доказательство полностью или частично, подозрительное пятно после его фотографирования с масштабом соскабливают либо смывают влажной марлей, которую высушивают при комнатной температуре вне досягаемости солнечных лучей; г) следы крови на снегу изымают на марлю с наименьшим количеством снега, после растаивания снега марлю высушивают; д) обязательно в отдельные пакеты берут контрольные участки предмета-носителя вне подозрительных пятен, а также – контрольные куски марли, которая использовалась для смыва следа; е) влажные вещественные доказательства высушивают при комнатной температуре в аккуратно развешанном состоянии.

Каждое вещественное доказательство по возможности должно быть помещено в отдельный пакет и упаковано так, чтобы в максимальной степени гарантировать сохранность следов и избежать утраты самого вещественного доказательства. Во избежание замены вещественного доказательства следователь заклеивает, перевязывает, опечатывает, маркирует и подписывает пакеты.

 

Участие врача в других следственных действиях.

 

Следователь вправе провести освидетельствование обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего для установления на теле следов преступления или наличия особых примет, если для этого не требуется судебно-медицинской экспертизы. Освидетельствование проводят в присутствии понятых, а в необходимых случаях – и врача. Следователь не имеет права присутствовать при освидетельствовании человека противоположного пола. В таких случаях осмотр проводит врач в присутствии понятых. При освидетельствовании не допускаются действия, унижающие достоинство личности, а также – манипуляции, опасные для здоровья человека. По результатам освидетельствования следователь составляет протокол. Врач помогает следователю сформулировать записи медицинского характера.

В целях проверки и уточнения разработанной версии следователь вправе воспроизвести обстановку или иные обстоятельства происшествия. Это действие носит название следственного эксперимента. Действия в процессе следственного эксперимента на должны унижать достоинство участников эксперимента и создавать опасность для их жизни. В тех случаях, когда при производстве эксперимента возникает потребность в медицинских знаниях, приглашают врача. Наиболее часто врача привлекают к участию в таком следственном эксперименте, когда необходимо уточнить возможность возникновения конкретных повреждений у конкретного пострадавшего в условиях конкретной обстановки такие действия нередко осуществляют при расследовании уголовных дел о членовредительстве, о гибели людей вследствие применения огнестрельного оружия, о нанесении повреждений тупыми и острыми предметами в драках, бытовых конфликтах и др. При необходимости различные этапы следственного эксперимента фотографируют, применяют кино– и видеотехнику. В протоколе следственного эксперимента подробно излагают общие условия его проведения, а также условия, характер и результаты каждого проведенного опытного действия.

Следователь имеет право получить у подозреваемого или обвиняемого образцы для последующего их сравнения со следами и другими объектами, обнаруженными на месте происшествия, а также – в процессе проведения других следственных действий. Образцы биологического происхождения изымают с обязательным участием врача-специалиста. Помощь врача необходима для получения образцов крови, спермы, слюны, волос, подногтевого содержимого, слепков зубов и др. Врач обязан дать следователю соответствующий совет и оказать техническую помощь в получении и сохранении образцов для последующего специального сравнительного экспертного исследования. Об изъятии образцов следователь составляет протокол. Изъятые образцы маркируют и прилагают к протоколу.

Врач может быть привлечен и к такому следственному действию, как обыск и выемка. В этих случаях функции врача сводятся к оказанию следователю содействия в розыске трупа или его частей, в обнаружении орудия преступления, одежды со следами крови, медикаментов и ядовитых веществ, приведших к смерти от отравления, медицинских справок, свидетельств и др.


Глава 32









Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.