СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Судебно-медицинская экспертиза в России представляет собой единую государственную службу в системе здравоохранения. Судебно-медицинскую службу образуют Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы и областные (краевые, республик – субъектов Федерации) Бюро судебно-медицинской экспертизы. Последние имеют в своем составе городские, межрайонные и районные отделения судебно-медицинской экспертизы.

В административно-хозяйственном отношении судебно-медицинские учреждения подчиняются соответствующим министерствам, управлениям и отделам здравоохранения. Методическое и научно-практическое руководство осуществляют судебно-медицинские учреждения в следующей соподчиненности: Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы, областные (краевые, республиканские – субъекты Федерации), городские (Москвы и Петербурга) бюро судебно-медицинской экспертизы – городские, межрайонные, районные отделения судебно-медицинской экспертизы.

Организационная структура бюро судебно-медицинской экспертизы представлена на схеме .

 

 

 


С х е м а .Организационная структура бюро судебно-медицинской экспертизы субъекта федерации (областного, краевого, республиканского)

 

В бюро судебно-медицинской экспертизы проводят все основные виды судебно-медицинских экспертиз. Экспертизу живых людей и трупов выполняют специалисты самостоятельных отделов, в один из которых (танатологический) обычно включается судебно-гистологическая лаборатория. Кроме того, в составе Бюро имеются отделы: судебно-химических, судебно-биологических и медико-криминалистических исследований. В судебно-химическом отделе эксперты – судебные химики выполняют исследования по выявлению и определению количественного содержания в биологических средах разнообразных веществ, послуживших причиной отравления и интоксикации, а также другие вопросы, требующие специальных знаний в области судебной химии. В составе этого отдела может быть образована самостоятельная судебно-биохимическая лаборатория. В судебно-биологическом отделе определяют свойства крови, волос, спермы и других выделений, частиц органов и тканей, обнаруживаемых на различных вещественных доказательствах. В состав этого отдела включаются лаборатории цитологических и молекулярно-генетических исследований. В медико-криминалистическом отделе исследуют поврежденные ткани методами стереомикроскопии, спектрографии, рентгенографии, фотографии и др. Выполняют исследования костных останков в целях идентификации личности. В составе этого отдела при необходимости организуются остеологические, судебно-баллистические и другие лаборатории.

Штаты судебно-медицинских учреждений определяются специальным приказом министра здравоохранения и зависят от реальной экспертной нагрузки в регионе.

В единой системе государственной судебно-медицинской службы России важное место занимают Базовые бюро судебно-медицинской экспертизы (схема ). Они создаются в крупных регионах и отличаются гибкой организационной структурой, меняющейся в зависимости от объема и содержания процессуальной и ведомственной работы, наличия в своем составе специализированных экспертных центров и высококвалифицированных специалистов, современной научной, методической и материально-технической базой, способности выполнять межрегиональные экспертные функции. Наделив Базовые бюро не только исследовательскими, но и некоторыми организационно-контрольными функциями, Главный судебно-медицинский эксперт может получить дополнительный инструмент управления судебно-медицинской службой регионов.

 

 


С х е м а . Организационно-штатная структура базового бюро судебно-медицинской экспертизы (на примере Ленинградской области)

 

Система управления судебно-медицинской службой крупного региона (схема ), в особенности несущего функции Базового бюро, складывается из общих (присущих любому судебно-медицинскому учреждению) и особенных положений, определяющихся частным вариантом организационно-штатной структуры конкретного бюро, разнообразием видов деятельности и рабочей нагрузкой его специалистов, географическими особенностями обслуживаемой территории, отработанным преемственным алгоритмом профессиональных технологических действий и особенностями организации их действенного контроля, характером сложившихся взаимоотношений с органами территориального здравоохранения, территориальными правоохранительными структурами, судебно-медицинскими учреждениями других регионов, научными, учебными, научно-общественными, практическими, предпринимательскими и иными территориальными, межрегиональными и зарубежными структурами.

 


Схема 2. Система управления региональной судебно-медицинской службой

(по Г.И.Заславскому, 1998)

 

Одним из обязательных условий, обеспечивающих действенное функционирование системы управления, является долгосрочное программное прогнозирование и документальное закрепление порядка организации и функционирования каждого из составляющих ее элементов.

Одним из важнейших элементов в настоящее время является финансово-экономическое управление судебно-медицинской службой, которое включает:

а) систему бюджетного финансирования плановых, текущих и долгосрочных программ;

б) систему внебюджетного финансирования, включающую оплату специальных экспертных исследований, подготовки внешних кадров, возмещение стоимости экспертных исследований, проводимых в судебном заседании, оплату ритуальных услуг;

в) систему финансово-экономического управления качеством экспертной работы.

В Министерстве обороны имеются судебно-медицинские лаборатории: центральная, окружные, флотские.

Деятельность судебно-медицинских учреждений не исчерпывается процессуальными задачами. Специалисты судебно-медицинских учреждений всех уровней выполняют значительную ведомственную работу, направленную на совершенствование медицинского обеспечения. Это – выявление и изучение причин различных видов смертельного травматизма и дефектов медицинской помощи, профилактические мероприятия по снижению числа отравлений техническими жидкостями, случаев алкогольного опьянения и утоплений, выявление причин скоропостижной смерти, изучение и установление причин недостатков в работе по адаптации и акклиматизации и др.


Глава 31









Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.