Степени причиненного вреда здоровью

 

Общий алгоритм судебно-медицинской оценки степени прижизненного вреда здоровью заключается в следующем:

¨ выявление и определение сущности повреждения, построение диагноза;

¨ сопоставление повреждения с перечнем опасных для жизни повреждений – если повреждение входит в перечень, то вред оценивается как тяжкий; если повреждение не входит в перечень, приступают к следующему этапу оценки;

¨ в зависимости от реального исхода выявляют признаки тяжкого вреда здоровью – если такие признаки имеются, его относят к тяжкому; если таких признаков нет, приступают к следующему этапу оценки;

¨ в зависимости от реального исхода выявляют признаки вреда здоровью средней тяжести – если такие признаки имеются, то вред здоровью оценивают средней тяжестью, если этих признаков нет, то приступают к следующему этапу оценки;

¨ в зависимости от реального исхода выявляют признаки легкого вреда здоровью – если таковые имеются, то причиненный вред оценивают как легкий;

¨ если никаких из перечисленных признаков нет, а повреждения имеются, то их оценивают как побои.

Определение опасности для жизни сводится к установлению у пострадавшего хотя бы одной из разновидностей травм, включенных в перечень, приведенный в специальных правилах. Опасность для жизни устанавливается на момент нанесения повреждений, независимо от реально наступившего исхода.

Для суждения о имевшем место факте опасности для жизни иногда достаточно установить характер нарушений анатомической структуры организма: ранения головы, проникающие в полость черепа, переломы костей свода и основания черепа, вывихи шейных позвонков, открытые переломы плечевой, бедренной и большеберцовой костей и др.

В других случаях для того, чтобы считать вред здоровью опасным для жизни, наряду с характером нарушения анатомической целости необходимо установить и степень функциональных нарушений.

Все остальные признаки тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью устанавливаются в зависимости от реально наступившего исхода причиненной травмы.

При наличии нескольких повреждений оценку степени причиненного вреда проводят по отношению к каждому из них в отдельности. Для органов следствия это имеет особо важное значение, когда пострадавший подвергался насильственным действиям со стороны нескольких лиц. Оценка степени причиненного вреда нескольких повреждений путем простого суммирования процентов стойкой утраты общей трудоспособности в практике судебно-медицинской экспертизы обычно не применяется. Исключение составляют множественные повреждения, приводящие к угрожающим жизни явлениям (тяжелой степени шока, острой массивной кровопотере, острой почечной недостаточности и др.), которые дают основание отнести повреждения к опасным для жизни. Если исход травмы не определился, то степень тяжести не может быть определена, так как неясны критерии, которые могут быть положены в обоснование экспертного вывода.

Определение степени тяжести поверхностных ран, ссадин и кровоподтеков не вызывает трудностей, так как их исходом всегда является выздоровление, и они не приводят ни к стойкой утрате трудоспособности, ни к кратковременному расстройству здоровья. Такие повреждения относят к побоям. Характер и степень причиненного вреда здоровью оценивают исходя из объективно установленных медицинских данных. Если продолжительность временной нетрудоспособности, указанная в медицинских документах, не соответствует характеру и клиническому течению обнаруженных повреждений, то эксперт отмечает это в своих выводах и устанавливает степень причиненного вреда, исходя только из объективно установленных данных.

Продолжительность временной нетрудоспособности может оказаться связанной с обострением хронического заболевания, ранее имевшегося у пострадавшего. Если такой факт доказан, то при оценке степени вреда здоровью ориентируются на ущерб здоровью, который причинен самим повреждением. В таком случае эксперт в выводах должен указать обоснованно на причинную связь имеющихся изменений в состоянии здоровья с травмой и предшествующими заболеваниями. Аналогично поступают, когда ухудшение состояния здоровья обусловлено дефектами медицинской помощи.

Если для диагностики закрытых повреждений предпринимаются оперативные полостные и иные вмешательства, то операционная травма и ее последствия не должны влиять на оценку степени вреда здоровью, причиненного до оперативного вмешательства.

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 243;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.