Степени причиненного вреда здоровью

 

Приступая к судебно-медицинской экспертизе в целях установления характера и степени причиненного вреда здоровью, эксперт должен изучить постановление следователя, уяснить поставленные вопросы и наметить план экспертизы. Перед обследованием врачу необходимо удостовериться в личности свидетельствуемого по паспорту или по заменяющему его документу.

Обследование начинается с опроса, в ходе которого свидетельствуемый рассказывает о времени и обстоятельствах получения повреждений и предъявляет жалобы на состояние здоровья. Рассказ должен носить свободный характер, уточняющие вопросы эксперта не должны быть наводящими. Затем изучают подлинные медицинские документы, содержащие сведения о подлежащих оценке повреждениях. В исключительных случаях подлинные документы могут быть заменены подробными выписками, заверенными печатью лечебного учреждения. Если необходимые медицинские документы эксперту не представлены, он вправе заявить органу, назначившему экспертизу, ходатайство о предоставлении соответствующих материалов. Руководители и врачи лечебных учреждений обязаны оказывать судебно-медицинскому эксперту при проведении экспертизы содействие в клиническом и лабораторном обследованиях.

Во всех случаях следует стремиться к обследованию пострадавшего. Если такой возможности нет, то следователь должен сообщить эксперту о причинах, по которым пострадавший не может быть представлен для экспертного обследования.

Для уточнения характера повреждения проводят дополнительные лабораторные, инструментальные исследования, а также прибегают к помощи специалистов (клиницистов, рентгенологов и др.). В таких случаях специалисты должны быть включены в состав судебно-медицинской экспертной комиссии в качестве экспертов.

Независимо от вопросов, поставленных следователем, эксперт должен в выводах своего заключения отразить:

¨ характер и локализацию повреждения;

¨ свойства травмирующего предмета, причинившего повреждения;

¨ механизм возникновения повреждения;

¨ время причинения повреждения;

¨ степень причиненного вреда с обязательным указанием на квалифицирующий признак (опасность для жизни, стойкая утрата общей трудоспособности, длительное расстройство здоровья и др.).

Все выводы в Заключении эксперта должны опираться на результаты амбулаторных, клинических, лабораторных и инструментальных исследований. Каждое положение выводов должно быть научно обосновано.

В следующих случаях эксперт должен составить мотивированное заключение о невозможности определить степень причиненного вреда здоровью:

¨ при неясной клинической картине и недостаточном клиническом обследовании пострадавшего;

¨ при неясном исходе неопасного для жизни повреждения;

¨ при отказе пострадавшего от осмотра, если это лишает эксперта возможности составить объективное представление о характере и исходе повреждения по медицинским документам;

¨ при отсутствии необходимых медицинских документов.

Заключение эксперта выдается органу, назначившему экспертизу (следователю, суду и т. п.), непосредственно или через лиц, указанных этим органом. Основные положения выводов по возможности должны быть иллюстрированы. Замена Заключения выписками и справками или иными неустановленными документами запрещается.

 

 

Судебно-медицинская экспертиза при самоповреждениях,








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.