Искусственных болезнях, симуляции и аггравации

 

Основные понятия. Членовредительство (с юридической точки зрения) – это умышленное причинение себе повреждения с целью уклонения от военной службы. Умышленные повреждения наносят себе заключенные с целью уклонения от отбытия наказания, выполнения опасных и тяжелых работ, призывники – с целью уклонения от призыва на военную службу и т. д. Во всех этих случаях характер самоповреждений, а также цель, задачи и содержание судебно-медицинских исследований весьма сходны, поэтому будут рассмотрены только экспертные вопросы без какой-либо ориентации на сущность цели, которая руководила пострадавшим, причинившим себе повреждение.

Повреждение может быть вызвано огнестрельным оружием, рубящими орудиями, тупыми предметами, транспортными средствами и движущимися механизмами, приемом внутрь или введением парентерально лекарственных и ядовитых веществ и пр. Вред собственному здоровью может причинить как сам виновный, так по его просьбе и другой человек, который в этом случае становится соучастником преступления.

О членовредительстве говорят и в том случае, если подозреваемый усугубляет имеющийся у него болезненный процесс. Этой цели он может достигнуть как путем активного действия (расцарапывание раны, инфицирование ее грязью, испражнениями и др.), так и путем бездействия (скрытый отказ от лечения: приема медикаментов, местных антибактериальных средств и др.).

В случаях членовредительства следственные органы среди других фактов должны установить время, место и обстоятельства происшествия, механизмы возникновения повреждений, свойства травмирующего предмета и др. Эти вопросы решаются в ходе судебно-медицинской экспертизы.

Симуляция (с юридической точки зрения) – это обман, выражающийся в предъявлении симптомов несуществующего заболевания или преувеличении симптомов имеющегося заболевания. Вполне естественно, что врачи в состоянии решить вопрос: болен человек на самом деле или нет. При подозрении на симуляцию всегда проводится судебно-медицинская экспертиза по определению состояния здоровья. Необходимость определения состояния здоровья возникает и при предъявлении фиктивных документов о болезни.

Специальный юридический смысл понятиям членовредительство и симуляция придает умысел. Медицина не располагает какими-либо приемами, способами или методами, позволяющими врачу или даже самому опытному судебно-медицинскому эксперту узнать, о чем думал подозреваемый, причиняя себе повреждение, и с какой целью он это сделал. Следовательно, не имея возможности определить умысел, врач не имеет права устанавливать членовредительство или симуляцию, не имеет права называть (и тем более в медицинских документах) подозреваемого человека членовредителем или симулянтом, т. е., иначе говоря, преступником. Такое право дано только суду, причем после обязательного тщательного, всестороннего полного и объективного расследования. Для врача же подозреваемый – это пациент, обследуя которого, он должен либо установить характер и происхождение имеющихся у него повреждений, либо определить состояние его здоровья.

В то же время ввиду исторически сложившейся традиции в учебниках и руководствах по судебной медицине и в повседневной медицинской практике употребляют такие термины, как членовредительство, самоповреждение, искусственные болезни, симуляция и аггравация, диссимуляция. Это и определяет необходимость разъяснить их медицинский смысл.

В медицинском смысле к членовредительству или самоповреждению условно принято относить повреждения, причиненные себе механическими повреждающими факторами: тупыми предметами, острыми орудиями, огнестрельными снарядами и др. К самоповреждениям относят и травму, причиняемую себе по неосторожности, в результате несчастного случая, а также психическими больными. Вполне естественно, что за причинение таких повреждений пациент не несет никакой уголовной ответственности.

Искусственная болезнь – это местный или генерализованный патологический процесс, похожий на обычную нозологическую форму, но вызванный искусственно действием внешних повреждающих факторов. Обычно искусственную болезнь вызывают химическими или биологическими агентами. Поэтому в широком смысле под искусственной болезнью понимают повреждения, вызванные одним или несколькими из перечисленных повреждающих факторов.

Искусственное поддержание имеющейся травмы или заболевания наблюдается в тех случаях, когда виновный путем скрытого отказа от лечения либо активного действия на рану или имеющийся патологический процесс механическими, медикаментозными и другими средствами ухудшает течение травмы или заболевания и тем самым удлиняет сроки лечения.

Все три медицинских термина – членовредительство (самоповреждение), искусственная болезнь и искусственное поддержание болезненного процесса, если они являются следствием умышленного преступного деяния, направленного на уклонение от военной службы, отбытия наказания и т. п., охватываются юридическим понятием членовредительство. Во всех трех случаях преступная цель достигается либо активным действием внешних повреждающих факторов, либо бездействием (скрытый отказ от лечения).

Медицинский термин симуляция означает обман, выражающийся в предъявлении жалоб и симптомов несуществующего заболевания, а аггравация – обман, выражающийся в преувеличении симптомов существующего заболевания. В юридическом смысле оба медицинских понятия охватываются одним термином – симуляция.

Принципиальное отличие симуляции и аггравации от членовредительства состоит в том, что при первых не причиняется никакого вреда здоровью, а объективные симптомы несуществующего заболевания предъявляются путем обмана, подлога (предъявление на бактериологический анализ мокроты больного туберкулезом или кала больного дизентерией, подмешивание крови к моче, калу или мокроте и др.). Если применяют лекарственные средства для повышения артериального давления (эфедрин, мезатон и др.), химические вещества для создания картины острого гастрита или острой язвы желудка (прием внутрь в капсулах, конфетах, хлебных шариках кристаллов йода, перманганата калия, концентрированной серной кислоты и др.), то речь должна идти о причинении вреда здоровью, хотя бы и временного. Такие действия юристы расценивают как членовредительство.

Диссимуляция – обман, выражающийся в сокрытии имеющегося заболевания, повреждения, дефекта развития. К диссимуляции прибегают при поступлении в высшие и специальные учебные заведения, подтверждении права на управление авиационным, автомобильным и другими видами транспорта и др. Встречается диссимуляция венерических болезней. В зависимости от преследуемой цели и последствий диссимуляция может квалифицироваться как уголовное преступление, дисциплинарный или нравственный проступок. Во всех случаях уголовных преступлений при диссимуляции проводят судебно-медицинскую экспертизу по определению состояния здоровья.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.