И аггравации заболеваний и повреждений

 

Симуляция и аггравация – это обман, не сопровождающийся причинением вреда здоровью. Такой обман может быть чисто субъективным (предъявление жалоб на состояние здоровья) либо может подкрепляться объективными (подмешивание крови к различным выделениям организма, подмена анализов и др.). Немного найдется заболеваний или повреждений, ложная картина которых с большим или меньшим успехом не предъявлялась бы с целью симуляции или аггравации. Такое многообразие определяет необходимость творческого и ответственного подхода к проведению экспертиз по поводу симуляций. Экспертиза в этих случаях носит название судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья. Основной вопрос, который решается экспертизой: здоров обследуемый или болен; если болен, то чем, и адекватны ли предъявляемые им жалобы объективно установленному состоянию здоровья.

Хотя многообразие симулируемых и аггравируемых патологических форм делает экспертизу сложной, мало подчиненной каким-то стандартам, все-таки можно сформулировать общие требования к организации этого вида экспертиз. Она всегда должна быть:

¨ комиссионная;

¨ стационарная;

¨ всесторонняя по обследованию врачами всех основных клинических специальностей;

¨ всесторонняя по объему и характеру применяемых основных, лабораторных и инструментальных исследований;

¨ целенаправленная по глубокому изучению состояния той системы, по которой предъявляются основные жалобы;

¨ с обязательным круглосуточным медицинским контролем за поведением обследуемого, состоянием его здоровья и его отношением к лечению;

¨ с обязательным психиатрическим обследованием.

Тщательное психиатрическое обследование всегда проводится при расследовании членовредительства и симуляции. Врач не должен упускать из вида возможность у обследуемого душевного заболевания. Членовредительство и симуляция могут быть мнимыми и являться одним из проявлений душевного расстройства: шизофрении, психозов, дебильности и др. У душевнобольных самоповреждения не такое редкое явление. Иногда сам характер повреждения наталкивает врача на мысль, что перед ним психически больной человек: известны случаи вылущения глаза, отсечения полового члена, раздавливания яичек и тому подобных повреждений у людей, страдающих психическими заболеваниями. Вполне понятно, что душевнобольные люди требуют не юридического расследования, а нуждаются в медицинской помощи и лечении.

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 247;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.