Перед началом прохождения кор­невого канала определяют его ориен­тировочную длину.

Способы определения ориентиро­вочной (примерной) длины корневого канала:

А. Табличный способ

Средние значения длины различных зубов и их корней представлены в специальных таблицах. Однако индивидуальные колебания могут до­стигать 3-5 мм, поэтому этим спосо­бом пользуются лишь для примерного определения длины канала.

Б. Анатомический способ

Как известно, отношение длины коронки к длине корня зуба пример­но равно 1:2 (у клыков 1:2,5). Однако и этот метод является приблизитель­ным и недостаточно достоверным. Его также используют только для ориен­тировочного определения длины ка­нала.

В. Определение ориентировочной длины канала по диагноспшческой рентгенограмме

Иногда ориентировочную длину канала можно определить по диагностической рентгенограмме. Однако следует помнить, что рентгенографическое изображение зуба в большинстве случаев не отражает его истинной длины.

Комбинируя перечисленные выше методы, определяют ориентировочную длину канала и отмечают ее на инструменте силиконовым диском. Инструмент для прохождения канала (К-ример, К-файл или пасфиндер) должен быть тонким, его выбирают с таким расчетом, чтобы он свободно, без трения о стенки входил в корневой канал. Для снижения риска заклинивания и отлома инструмента обязательно используют гель-эндолубрикант. Затем приступают к прохождению корневого канала. Инструмент вводят в канал 6ез усилия, вращательными движениями, напоминающими подзаводку ручных часов. Глубина введения инструмента в канал контролируется по расположению стопорного диска. В процессе прохождения канала используются другие методы, позволяющие оценить длину корневого канала.

Г. Электрометрический способ

В процессе прохождения канала глубину проникновения инструмента контролируют при помощи апекс-локатора, который фиксирует изменения электрического сопротивления тканей при продвижении инструмента в канале и выведении его за верхушку корня. Точность определения положения апикального отверстия при электрометрическом способе колеблется от 60 до 97% в зависимости от конструкции апекс-локатора, условий проведения измерений и це­лого ряда других факторов.

Д. Тактильный способ

При медленном и осторожном продвижении инструмента в канале происходит его заклинивание в физиологическом апикальном сужении. Это заклинивание врач, имеющий определенный опыт работы, может ощутить тактильно, хотя с полной уверенностью сказать, что инстру­мент заклинился именно в апикальном отверстии, нельзя.

Е. Метод, основанный на субъективных ощущениях пациента

Если лечение проводится без анестезии и в области верхушки корня отсутствуют деструктивные изменения, то при выведении инструмен­та за верхушку пациент, как правило, чувствует легкий укол.

Комбинируя и сопоставляя данные перечисленных методов, опре­деляют ориентировочную длину, фиксируют ее на инструментах сто­порными дисками и приступают к определению рабочей длины.

Наиболее точным, объективным и достоверным методом определения рабочей длины является производство измеритель­ной рентгенограммы зуба с введенными в каналы эндодонтическими инструментами, глубина введения которых измерена и зафиксирована врачом.

 

Рабочую длину корневого канала определяют исходя из пропор­ции:

Рабочаядлина корневого кана- Длинавведенного в канал

ла (зуба)__________________ эндодонтического инструмента

Рентгенологическаядлина Рентгенологическаядлина введен-

корневого канала (зуба) ного в канал эндодонтического инст-

румента








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.