Мотивационная сфера личности. Потребности и мотивы личности. Соотношение мотива и потребности. Закон Йеркса-Додсона

Одно из важнейших понятий психологии является мотивационная сфера личности. В качестве основных ее компонентов выступают: мотивы, потребности, влечения, установки, интересы, идеалы, намерения и др.

Направленность – совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность человека.

Мотивация – это совокупность причин психологического характера (мотивов), вызывающие активность организма, определяющие его направленность и ценности.

Мотив– побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребности.

1. Все составляющие мотивационной сферы упорядочены и взаимосвязаны (целостность и иерархичность),

2. Мотивационная сфера определяет масштаб и характер личности. Ведущее значении приобретают доминирующие мотивы поведения. Развитие мотивов: усиление-ослабление существующих, появление новых и синтетических, устранение существующих.

3. иерархические отношения мотивов могут полностью не осознаваться, а проясняются в ситуации внутриличностного конфликта (феномен горькой конфеты (если раньше ребенок, не выполнивший задание, тем не менее с удовольствием выслушивал похвалу или получал угощение, то теперь (конец дошкольного возраста) – незаслуженная награда (за неудачу) только огорчает, конфета становится горькой – А.Н. Леонтьев «личность рождается именно в борьбе мотивов»)

4. Мотивация является побудительной стороной поведения и деятельности (регуляционная осуществляется психическими процессами и состояниями).

5. Мотивация сама формируется в деятельности – механизм «сдвига мотива на цель» А.Н. Леонтьев: пищу доклад, т.к. задали, в процессе появляется интерес к материалу.

Виды мотивов по А.Н. Леонтьеву:

· осознаваемые– мотивы, побуждающие человека поступать и вести себя в соответствии со своими взглядами, знаниями, принципами (большие жизненные цели, которые направляют деятельность в течение длительных периодов). В формировании направленности личности ведущая роль за осознаваемыми.

· неосознаваемые – субъект не отдает себе отчета в том, что побуждает его осуществлять деятельность, выступают в своем косвенном выражении – переживание, желание, хотение.

А.Н. Леонтьев выделяет две функции мотивов: побуждения (мотивы-стимулы-положительные или отрицательные побудительные факторы) и смыслообразования (придают деятельности личностный смысл – переживание повышенной субъективной значимости предмета). Хотя различение обоих видов мотивов относительно.

Потребность – это состояние нужды (дискомфорта) в определенных предметах, объектах, условиях жизни, без которых невозможно существование и развитие личности.

По происхождению потребности бывают: естественные (человек зависит от условий, необходимых для сохранения и поддержания жизни) и культурные (человек зависит от продуктов культуры).

По предмету потребности подразделяются: материальные (физиологические – потребность в пище и общественно обусловленные – потребность в одежде), духовные (эстетические и познавательные потребности), социальные – потребность в общении, в общественном признании.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.