Культурно-историческая теория.

Л.С. Выготский, опираясь на положение марксизма о том, что использование орудий труда отличает деятельность человека от поведения животных, задается вопросом: возможно ли найти нечто аналогичное применительно к психическому миру человека?

В работе "Развитие высших психических функций" (1931 г.) изложил сущность своего подхода. Он различает два уровня психического. Натуральные функции даны человеку как природному существу – механическое запоминание, непроизвольное внимание. Целенаправленное мышление, творческое воображение, логическое запоминание, произвольное внимание - примеры высших психических функций. Их важнейшая характеристика – опосредованность, т.е. наличие средства (внутреннего), при помощи которого они организуются (натуральные непосредственные). Таким средством выступает символ-средство, словесный знак. В отличие от стимула-средства, который может быть изобретен самим ребенком (например, узелок на платке или палочка вместо градусника), знаки не изобретаются детьми, но приобретаются ими в общении со взрослыми. Знак – средство регуляции человеческой деятельности.

Высшие функции возникают благодаря интериоризации (перенос во внутренний план) социальных форм поведения в систему индивидуальных форм, благодаря сотрудничеству и общению. Интериоризация – основной механизм социализации. Благодаря интериоризации знаков у детей формируется знаковая функция сознания, происходит становление таких собственно человеческих психических процессов, как логическое мышление, воля, речь. Иными словами, интериоризация знаков является тем механизмом, который формирует психику детей.

Всякая высшая психическая функция в своем развитии проходит две стадии: первоначально как форма взаимодействия между людьми, и лишь позже как полностью внутренний процесс- это переход от интерпсихического к интрапсихическому.

Отношение к проблеме связи обучения и развития: обучение должно вести развитие за собой, отражено в разработке понятия зона ближайшего развития – то, что может с чьей-то помощью, позже самостоятельно.

Выготский разработал новую периодизацию психического развития. Им были также сформулированы принципы, которым должна отвечать научная психологическая периодизация. Ее критерий, подчеркивал Выготский, должен быть внутренним, а не внешним по отношению к развитию, должен быть объективным и не терять своего значения на протяжении всего периода детства. В основу предложенной им периодизации были положены два критерия - динамический и содержательный. С точки зрения динамики развития, он разделил детство на критические и литические периоды, дав качественную характеристику кризисов. С точки зрения содержания, он делит детство на периоды, исходя из новообразований каждого из них, т.е. из тех психических и социальных изменений, которые определяют сознание и деятельность детей определенного возраста.

Знание истории психологии необходимо для понимания различных теорий и направлений современной психологии, путей и тенденций ее развития. Обогащение знаниями различных направлений и теорий определяет интегрированный, эклектичный взгляд современного человека на природу человека, движущие силы его развития.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 201;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.