Развитие отечественной психологии.

Развитие психологических знаний в России условно можно поделить на 3 этапа:

· Донаучный – связан с развитием бытового и религиозного сознания, когда в недрах племенных отношений формировалось представление человека о себе и мире, окружающем его. С приходом на Русь Христианства (988 г.) произошли изменения в сознании людей: Библия, Новый и Ветхий Заветы – религиозные и бытовые - Домострой – регламентация форм отношений к своему миру, собственности, детям, семье. Т.е. от племенных (не оформленных нигде) к определяющему влиянию церкви (церковь крестила, отпевала).

· Психология в рамках философии и естествознания. Несомненно влияние писателей (А.Н. Радищева), поэтов, просветителей (Н.И. Новиков, В.Н. Татищев, В.Г. Белинский, А. И. Герцен) на просвещенность общества, освобождение от предрассудков, суеверий. 1796 г. – выходит книга «Наука о душе или Ясное изображение ее совершенств, способностей и бессмертия» И.М. Кандорского (1764-1838). Основы отечественной психологии заложены в стенах русской православной церкви, в ней служили наиболее грамотные наши соотечественники. Основы материалистической русской психологии заложены М.В. Ломоносовым (1711-1765): исследование природы русского языка, материалистическое объяснение ощущений, трехкомпонентная теория цветового зрения.

· Психология как самостоятельная наука. Традиции Ломоносова воплотились в трудах физиологов (естественно-научный подход):

· В.М. Бехтерев (1857-1927) невропатолог, психолог, психиатр, создал первую в России экспериментально-психологическую лабораторию (1885 г. Казань), 1908 г. – психоневрологический институт в Санкт-Петербурге., где осуществлял комплексные исследования человека, является автором такого направления как рефлексология

· И.М. Сеченов (1829-1905) утверждал, что «души нет, есть только рефлексы», ввел в структуру рефлекса раздражение, открыл центральное торможение

· И.П. Павлов (1849-1936) исследовал условно-рефлекторную деятельность, первую и вторую сигнальную системы

· А.А. Ухтомский (1875-1942) создал учение о доминанте – сильный и значимый очаг возбуждения, мотивирующий поведение.

В 1912 г. основан Институт психологии им. купца Щукина Г.И. Челпановым, стоявший на экспериментальных позициях и исследовавший психологию сознания.

Важным научно-практическим направлением, определившим картину развития психологии в послереволюционный период, была педология. Ее возникновение связано с деятельностью известных ученых С. Холла, Э. Меймана, Д. Болдуина и др. В России истоки педологического движения восходят к началу ХХ в. и представлены работами А.П. Нечаева, А.Ф. Лазурского, В.П. Кащенко, Н.П. Румянцева, В.М. Бехтерева и др. В центре их внимания был ребенок в его индивидуальном своеобразии. Отсюда вытекают принципы глубинного изучения ребенка, выявления его склонностей и интересов, гуманистические принципы заботы о ребенке, индивидуального подхода в выборе средств и методов воздействия. Ценен комплексный характер педологии.

В 1936 г. выходит постановление ЦК ВКП(б) “О педологических извращениях в системе Наркомпроса”, которое характеризует педологию как классово-враждебную лженауку. Последовавшие за этим научные и административные санкции в отношении ряда ведущих психологов и педологов привели к исчезновению педологии. При этом вместе с ошибками было забыто и все позитивное, что было сделано этой наукой, так как детской практической психологии был нанесен удар в момент интенсивной и плодотворной работы ведущих ученых, что причинило серьезный ущерб всей психологической науке в нашей стране. Запрещение педологии и психотехники сказалось на развитии различных отраслей психологической науки в СССР – детской и педагогической психологии, психологии труда и социальной психологии.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.