Теория эволюции – это каркас, на котором базируется современная биология, а фундаментом современной биологии является клеточная теория.

1. Специфическая организация.

Итак, первым и наиболее характерным свойством живых систем является специфическая организация.

Организация живой материи подчиняется строгой иерархии. Это означает, что существует несколько уровней организации, которые обеспечивают конечный результат – жизнь и выживание в определенных условиях.

В основе организации живых систем лежат особые молекулярные механизмы. Эти химические процессы гораздо сложнее, чем в неживой природе. Большинство биологических молекул – это полимеры. Наиболее сложно организованы молекулы белков. Они составляют основу жизни. Не меньшее значение имеют нуклеиновые кислоты, в которых записана информация о строении белков.

Первый уровень организации живой материи называется молекулярным или субклеточным.

Однако сами по себе молекулы жизненными свойствами не обладают. Они проявляют их лишь в клетках. Клетки – вот атомы жизни. Все, что проще клетки – это неживое. Даже вирусы, которые называют неклеточными формами жизни, осуществляют свою жизнедеятельность лишь внутри клеток.

Клетка – это элементарная единица живого. Второй уровень организации живого – клеточный.

Клетка может обладать всеми жизненными свойствами, Так, например, организованы одноклеточные организмы.

Однако организация живой системы может быть и гораздо сложнее. Для более эффективного выполнения жизненных функций клетки объединяются в ткани, а ткани составляют органы. Из органов состоят системы органов. Все эти ступени объединения клеток составляют организм. Они являются предметом изучения таких дисциплин как гистология (наука о тканях), анатомия (наука о строении органов и систем органов), физиология (наука о функционировании организма и его систем).

Третий уровень организации живой природы – это организменный уровень. Его единицей являются особи.

Особи существуют в окружающем мире. Особи, сходные по строению тела, образу жизни, наследственным особенностямсоставляют надорганизменный уровень организации. Иногда этот уровень развит так, что одна особь просто не может самостоятельно существовать, а является неотъемлемой частью общества организмов. Вспомните общественных насекомых – пчел, муравьев, термитов, где каждая особь – это, так сказать, «винтик» общественного механизма со своими функциями.

Четвертый уровень организации живого называется популяционно-видовым.

Однако популяции и виды взаимодействуют друг с другом. Это взаимодействие, а также взаимодействие с неживыми объектами, происходит в рамках экологических систем. Величина экологических систем сильно варьирует от капли воды до мирового океана. Природные, устойчивые экосистемы называются биогеоценозами.

Уровень организации живой материи, где взаимодействие происходит в экосистемах, называется биоценологическим или экосистемным.

Экосистемы объединяются в единую систему Земли, называемую биосферой.

Биосфера – это оболочка Земного шара пригодная для жизни. Высший уровень организации живой материиназывается биосферным.

Этими тремя последними уровнями организации живой материи являются объектом изучения многих биологических дисциплин.

Популяциями и видами занимаются популяционная генетика, экология, этология.

Сообществами организмов, экосистемами и биосферой в целом занимается наука экология.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 153;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.