АРИФМЕТИКА. Теория делимости 1 страница

 

В этой главе основным множеством будет кольцо целых рациональных чисел. Так как традиционная арифметика занимается, как правило, свойствами обычных целых чисел. Начнем с известных результатов.

Определение 13.1. Пусть и . Тогда говорим, что делится на , или делит , если существует такое , что выполняется равенство

.

Число называют делимым, а число делителем (рассматриваем положительные делители).

Рассмотрим некоторые простейшие свойства делимости.

1. Если и , то . Таким образом, бинарное отношение делимости обладает свойством транзитивности.

2. Если , то .

3. Если , то для любого .

4. Если , то для любых .

5. Любое число делится на 1.

Проверку свойств оставляем студентам.

 

Теорема 13.1 (о делении с остатком).

Пусть и . Тогда существуют однозначно определенные целые числа и такие, что выполняется равенство

, (13.1)

где . Число называется неполным частным, а число – остатком от деления.

Доказательство. Существование. Если , то выбираем ближайшее к кратное числу и не превосходящее , т.е., , а тогда . Если , то снова выбираем ближайшее к кратное числу и не превосходящее , но уже с отрицательным . И тогда опять . Случай тривиален.

Единственность. Если предположить, что существуют два различных представления вида (13.1), например, и такие, что и , то, вычитая из первого второе, получаем

,

т.е.,

.

Так как , то не может делить такое число, если оно не равно нулю. Получаем противоречие. Значит, , а тогда , но и , т.е. . Теорема доказана.

 

Определение 13.2. Если и , то число называется общим делителем чисел и , а наибольшее из них называется наибольшим общим делителем (НОД) и обозначается .

Существование НОД двух целых чисел не вызывает сомнений. Остается указать способ нахождения такого числа. Но предварительно отметим следующие результаты.

Лемма 13.1. Если , то совокупность общих делителей и совпадает с совокупностью делителей числа . Значит, в частности, .

Лемма 13.2. Если три целых числа связанны соотношением

,

то совокупность общих делителей и совпадает с совокупностью общих делителей и . В частности, .

 

Алгоритм Евклида.

Пусть требуется найти НОД двух натуральных чисел и . Для определенности считаем, что . Тогда применим следующую процедуру деления с остатком.

, ;

, ;

, ;

. . . . . . . . . . .

, ;

, ;

, ;

;

Легко понять, что при данном процессе остатки от деления образуют строго убывающую последовательность целых неотрицательных чисел, что в итоге обязательно приводит к остатку, равному 0. Покажем, что последний отличный от нуля остаток и будет наибольшим общим делителем чисел и . В данном случае это будет . Действительно, применим лемму 13.2. Имеем

.

Последнее равенство получается по лемме 13.1.

Кроме того, можно заметить, что НОД чисел и делится на любой их общий делитель в соответствии с той же леммой 13.2.

Пример 13.1. Пусть требуется найти . Применим алгоритм Евклида. Имеем

Последний отличный от нуля остаток равен 2. Значит, .

 

Теорема 13.2 (линейное представление НОД двух чисел).

Пусть . Тогда существуют такие целые и , что .

Доказательство. Воспользуемся равенствами из алгоритма Евклида. Они позволяют записать, что

.

Заменяя последовательно остатки на предшествующие остатки и неполные частные, поднимаясь по лестнице равенств, в итоге выразим число указанным в формулировке образом.

Отметим свойства НОД двух чисел.

1. .

2. .

3.

Доказательства оставим студентам и дадим еще одно определение.

Определение 13.3. Числа и называются взаимно простыми, если их наибольший общий делитель равен 1.

Опишем некоторые свойства взаимно простых чисел.

1. Если и , то .

2. Если и , то .

3. Если и , то при .

4. Если , то .

5. Если , то существуют такие целые и , что . Это свойство есть прямое следствие теоремы 13.2.

Доказательство 1 . Воспользуемся свойством 5 . Имеем

.

Умножим обе части равенства на с, получим

.

Тогда, так как делит первое и второе слагаемое, по второму свойству делимости на делится и сумма, т.е., с.

Доказательство остальных свойств оставляем студентам.

Определение 13.4. Пусть заданы два натуральных числа и , тогда натуральное число, делящееся на эти числа, называется их общим кратным, наименьшее из которых называется наименьшим общим кратным (НОК) и обозначается .

Лемма 13.3. Пусть , тогда .

Доказательство. Пусть , тогда , . При этом по свойству 3 НОД. Поэтому, если М – какое-либо кратное и , то М кратно а и, значит, , для некоторого . Но М кратно и , так что

.

Так как полученное число должно быть целым, то по первому свойству взаимно простых чисел , т.е., , . Следовательно, отсюда получаем, что

.

Отсюда ясно, что при любом число М будет общим кратным чисел и , а наименьшим общим кратным при .

Следствие 1. Произвольное общее кратное чисел и М удовлетворяет соотношению , .

Следствие 2. Если и , то .

 

Простые числа

 

Начнем с определения простого числа.

Определение 13.5. Натуральное число называется простым, если имеет только тривиальные делители, т.е., делятся только на 1 и самого себя.

Определение 13.6. Натуральные числа, не являющиеся простыми, называются составными.

Рассмотрим несколько простых результатов, касающихся простых чисел.

Лемма 13.4. Наименьший не равный 1 делитель целого, большего 1, – число простое. Доказательство. Пусть этот делитель числа не является простым, т.е., составное число. Тогда существует представление , где . А это противоречит тому, что наименьший делитель, ибо по первому свойству делимости, например, .

Лемма 13.5. Наименьший отличный от 1 делитель составного числа не превосходит .

Доказательство. Пусть будет наименьшим делителем числа по условию леммы. Тогда . При этом . Следовательно, , откуда и получается требуемое неравенство.

 

Теорема 13.3 (Евклида).

Простых чисел бесконечно много.

Доказательство. Докажем теорему от противного. Пусть – все существующие простые числа. Рассмотрим число . Это число по предположению должно быть составным. И тогда у него есть нетривиальные делители, среди которых должен присутствовать наименьший, т.е., некоторое простое число из имеющихся, например, . Но число не делится на , ибо по свойствам делимости тогда и единица должна была бы делится на , а , будучи простым, больше единицы. Противоречие доказывает теорему.

 

Это, наверное, самое простое доказательство факта бесконечности простых, хотя имеются многие другие и весьма сложные. Еще в древности был найден способ выписывания последовательности всех простых, не превосходящих некоторой величины. Метод этот называется решетом Эратосфена и заключается в следующем. Задается число-граница , до которой следует выписать все простые числа без пропусков. Составляется ряд натуральных чисел от 2 до и затем начинают процедуру «просеивания». Именно, из последовательности вычеркиваются все числа, кратные 2. Первым не вычеркнутым числом оказывается 3. Поэтому оно простое. Теперь вычеркиваются все числа, кратные 3. И видим, первым не вычеркнутым оказывается число 5, так как 4 вычеркнуто в предыдущий раз. Тогда 5 – простое число. Затем вычеркиваются числа, кратные 5 и т.д. Возникает вопрос: когда процесс можно завершить? Ответ дает лемма 13.5, т.е., требуется перебрать простые и через них «просеять» указанный ряд. Учитывая, что гораздо больше , получаем, что, используя сравнительно малый отрезок простых, можно получить большой массив простых чисел. С точки зрения эффективности эта процедура достаточно медленная и требующая много памяти. Но для небольших вполне приемлемая. Простым числам посвящено множество исследований, но здесь ограничимся необходимым минимумом.

Лемма 13.6. Всякое целое число или взаимно просто с простым , или делится на него.

Доказательство. Пусть . Тогда и, значит, .

Лемма 13.7. Если произведение нескольких целых чисел делится на простое число , то, по крайней мере, один из сомножителей делится на .

Доказательство. Достаточно доказать для двух сомножителей. Пусть . Если , то , тогда по первому свойству взаимно простых чисел .

 

Теорема 13.4 (основная теорема арифметики).

Каждое натуральное число, большее 1, разлагается в произведение простых сомножителей. Такое разложение единственно с точностью до порядка следования этих сомножителей.

Доказательство. Существование. Пусть число и . Тогда если – простое, то разложение получено, а если оно составное, то его можно представить в виде , где есть наименьший делитель отличный от 1. Отсюда заключаем, что . И вновь, если – число простое, то разложение получено. Иначе, , где уже суть наименьший нетривиальный делитель . Тогда имеем: , и . Продолжая этот процесс, видим, что последовательность нумерованных , строго убывает. Поэтому в силу ограниченности натурального ряда снизу этот процесс обязательно завершится, выделив в последнем случае простое число. Тогда получим представление

. (13.2)

Единственность. Пусть существует еще одно представление в виде произведения простых, а именно: . Приравняем полученные разложения.

.

В соответствии с леммой 13.7 число и, значит, должно делить какой-то из сомножителей , . Пусть это будет . Но так как само простое, то это возможно лишь при . Сократив равенство на общий множитель , получим соотношение








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 493;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.041 сек.