Структурные элементы деятельности

Навыки и умения – это конкретные способы освоения деятельности, т.е. как он ей обучается. Они включены в различные виды деятельности.

Умение– это способ осознанного и успешного выполнения действия, которое соответствует целям и условиям деятельности. Умения всегда опираются на знания.

Навык– это способ выполнения действия, который в результате упражнения стал автоматизированным. При формировании навыка:

1. уменьшается время выполнения действия

2. исчезают лишние движения и отдельные движения склеиваются в одно

3. уменьшается напряжение психики, понижается утомляемость

4. уменьшается потребность в зрительном контроле

Классификация навыков по видам деятельности:

· перцептивные (сенсорными – в быту «на глаз»)

· двигательные (ходьба, танцевальные движения, письменные навыки)

· интеллектуальные (таблица умножения)

Навык формируется в результате упражнения– это целенаправленное действие, которое систематически и многократно повторяется с целью усовершенствования. Механизм формирования: исследовательские попытки и отбор. Успешность формирования навыка зависит от количества повторений и др. причин: трудность материала, уровень обучаемости, эмоциональное состояние, степень утомления.

Взаимодействие навыков

Перенос– существующие навыки помогают формированию новых (зная один язык, легче выучить второй)

Интерференция– отрицательное взаимодействие, помеха при формировании новых, нужен разрыв во времени

Кроме того, современные взгляды на структурные элементы деятельности рассматривают еще привычки - это компонент действия, в основе которого лежит потребность совершать те или иные акты, непродуктивный элемент деятельности. Не требует сознательных усилий, возникает на основе многократного повторения определенных действий. Они могут в известной степени сознательно контролироваться (отличает от навыка), но далеко не всегда бывают разумными и полезными (дурные привычки), что отличает от умения.

А.В.Петровский, М.Г. Ярошевский в работе «Основы теоретической психологии» выделяют мастерство– активность приобретает характер безграничного самосовершенствования.

Таким образом, конкретные способы освоения деятельности различны – обучаться деятельности человек может через умения, навыки, формирование привычек и становление мастерства.

Виды деятельности.

Игра - особый вид деятельности, в котором исторически закрепились типичные способы действия и взаимодействия людей; включение ребенка в игровую деятельность обеспечивает возможность овладения общественным опытом, накопленным человечеством, а также когнитивное, личностное и нравственное развитие ребенка.

Учебная деятельность - способ усвоения предметных и познавательных действий, в основе которого лежат механизмы преобразования усваиваемого материала, выделения базовых отношений между предметными условиями ситуации в целях решения типичных задач в измененных условиях, обобщения принципа решения, моделирования процесса решения задачи и контроля за ним

Труд – создание общественно-полезного продукта; основной мотив заключен в отношении человека к труду (труд как основная потребность человека). Трудиться значит:

1) проявлять себя в деятельности, притворять свой замысел в дело, воплощая его в материализованных продуктах;

2) объективируясь в продуктах своего труда, расширять свой жизненный опыт, быть творцом, созидателем.

В.Н. Дружининвыделил как вид деятельностидосуг- один из видов деятельности, направленный на удовлетворение потребности в отдыхе, развлечениях, познании и творчестве. Досуг обеспечивает развитие личностных, познавательных, нравственных аспектов природы человека, непосредственно не связанных с его профессиональными интересами и, следовательно, выходящих за пределы трудовой деятельности.

Б.Ф. Ломовв полемике с А.Н. Леонтьевым отстаивал точку зрения, что общение – особый вид деятельности.Общение– сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности; включает в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание партнера (А.В.Петровский, М.Г. Ярошевский).








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.