Понятие личность, влияние социализации

Между особенностями человека как индивида и его личностью глубокая связь, однако личность – это продукт развития индивида в обществе. Вне общества развитие личности невозможно, человек – существо социальное (без речи и языка, а следовательно общения нет сознания). История человечества сохранила следующие факты.

В середине 18 в. русским императором был провозглашен двуххмесячный младенец по имени Иван Антонович. Царствовать ему пришлось недолго и еще до того, как он начал говорить, придворные свергли его с престола и заточили в тюрьму на много лет. Он находился в полном одиночестве, что не могло не отразиться на его умственных способностях: он не умел говорить и производил впечатление полного идиота. То же самое и с детьми, которые выкормлены животными – дети-Маугли. Сказка о Маугли возможно имела исторические корни. История человеческой цивилизации знает легенду об основателях Рима Ромуле и Реме, вскормленных волчицей, насчитывает 15 случаев вскармливания детей волками, 5 – медведями, 11- обезьянами,1 – леопардом, 1- овцой.

В 1920 г. в Индии доктор Синг обнаружил в волчьем логове вместе с выводком 2 девочек: примерно 7-8 и 2 лет. Назвали Камала и Амала. Днем они спали, прижавшись друг к другу, забившись в угол, ночью бегали лишь на четвереньках. Младшая скоро умерла, так ничему не научившись, старшая прожила еще 10 лет. Доктор Синг вел подробный дневник: училась с большим трудом, 2 года училась стоять, через 6 лет стала ходить, но если бежала, то всегда на четвереньках; года ушло на заучивание первых 6 слов, через 7 лет знала 45 слов, еще через 3 года ее словарный запас составил 100 слов. Далее языковое обучение не продвинулось, хотя девочка полюбила общество людей, перестала бояться яркого света, научилась есть руками, пить из стакана. В 17 лет по уровню развития была как 3-х летний ребенок.

В отечественной психологии сформировалось несколько подходов к категории личность: личность как система отношений (А.Н. Леонтьев, Б.С. Братусь, Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, В.Н. Мясищев, К.А. Абульханова-Славская); личность – это человек как носитель сознания (К.К. Платонов); личность как уровень психического развития, который делает человека способным управлять своим поведением и своей деятельностью (Л.И. Божович). Поэтому правомочны следующие определения.

Личность - это индивид, включенный в систему общественных отношений и являющийся субъектом общественного развития (в т.ч. и саморазвития).

- это человек как носитель сознания.

- системное свойство индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении.

Младенец рождается индивидом, а личностью становится в процессе жизни. Общество – предметная среда – условия формирования личности. Формирование личности заключается в присвоении общественно-исторического опыта, его усвоении, т.е. должен научиться пользоваться всем тем, что накоплено в материальной и духовной культуре.

Социализация – усвоение и активное воспроизводство индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности (как в условиях стихийного воздействия различных обстоятельств жизни, так и систематического целенаправленного формирования личности - воспитания).

Французский исследователь А. Пьерон предложил следующую иллюстрацию: "Если бы нашу планету постигла катастрофа, в результате которой остались бы в живых только маленькие дети, а все взрослое население погибло, то хотя человеческий род и не прекратился бы, однако история человечества неизбежно была бы прервана. Сокровища культуры продолжали бы физически существовать, но их некому было бы раскрыть для новых поколений. Машины бездействовали бы, книги оставались бы непрочитанными, художественные произведения утратили бы свою эстетическую функцию. История человечества должна была бы начаться вновь".

Личность активна по отношению к другим людям, так и к самому себе. Человека лишь тогда можно назвать личностью, когда он осознает самого себя. Первое проявление становления личности – кризис 3-х лет «Я сам». Сначала ребенок выступает в качестве объекта, следующий этап – превращение в субъекта – ОН активен, ОН воздействует. Второе рождение – подростковый возраст, самостоятельный выбор, самоопределение, например в профессии, осознавая свои мотивы и потребности.

Л.И. Божович выделила критерии сформировавшейся личности

1. Наличие иерархии мотивов (способен преодолеть свои побуждения ради чего-то другого) – опосредованное поведение,

2. Сознательное руководство собственным поведением.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.