Определение средней нормы внутрицехового незавершенного производства по партии предметов

В условиях серийного регулярно повторяющегося выпуска продукции средняя норма внутрицехового незавершенного производства по предметам данного наименования равна:

в натуральном выражении

в трудовом выражении с учетом затрат труда только по данному цеху

то же, но с учетом затрат труда в предыдущих цехах

часах по всем переделам до цеха, по которому ведется расчет; а + б — численное выражение показателя серийности , характеризующего относительную длительность производственного цикла предмета и показывающего количество партий данных предметов, которое надо иметь одновременно в производстве, чтобы обеспечить его равномерность; а + б — в общем случае выражается неправильной дробью, в которой а — число целых единиц, б — правильная дробь.

показывает количество нормо-часов в незавершенном производстве, выработанное по одной партии предметов в среднем за один период повторения.

По всем партиям средняя норма внутрицеховых остатков незавершенного производства с учетом затрат труда только по данному цеху равна

(8.1)

Затраты труда на изготовление планируемых деталей в предыдущих цехах участвуют в незавершенном производстве данного цеха в полной мере и в течение всей длительности производственного цикла Тц остаются неизменными.

При их наличии средняя норма внутрицехового незавершенного производства равна

Из формул (8.1) и (8.2) легко видеть, что правые части их представляют произведение числа предметов в незавершенном производстве и средней трудоемкости одного предмета по всем операциям при условии равномерного нарастания трудовых затрат.

Следовательно, в натуральном выражении норма незавершенного производства равна

По всей продукции участка (цеха) среднюю норму внутрицеховых остатков незавершенного производства Нтр.ц, выраженную в нормо-часах, получим, если просуммируем результаты расчетов по формуле (8.2) по всем д наименованиям предметов:

Среднюю норму по цеху в целом в стоимостном выражении (с учё-юм затрат на материалы) Нрт получим из равенства

Определение средней нормы внутрицеховых остатков (в разрезе изделий) с учетом затрат труда только данного цеха (формула 8.1) представляет интерес в том случае, если целью расчетов и анализа является установление фактической скорости движения продукции в данном цехе, т. е. определение средней длительности производственного цикла, например комплекта деталей, и сравнение ее с нормой. Понятно, что для этой цели надо исключить затраты предыдущих цехов и на материалы.

Если требуется определить содержание материала в незавершенном производстве (НМi), то расчеты по каждому t-му наименованию предмета следует вести по формуле (8.3), включив в нее множитель веса, а именно:

где — черный вес материала одной штуки.

Предметы (детали) надо группировать по видам и сортам материала и по каждому сорту расчеты вести отдельно.

Определение средней нормы межцехового незавершенного производства по партии предметов (складские запасы)

Незавершенное производство в натуральном измерении всегда можно представить как произведение длительности нахождения предметов в стадии производства и планируемого среднедневного выпуска этих предметов. Так, внутрицеховое незавершенное производство в натуральном выражении равно

Межцеховые перерывы (tсрмц) являются частью длительности нахождения предметов в стадии производства. Поэтому норма незавершенного производства, образующегося в форме межцеховых запасов, может быть определена также, как произведение средней длительности этих перерывов и Nдн.

Следовательно,

где Нскл. ср – средняя норма межцеховых складских запасов, выраженная в штуках;

и после сокращений

 

Аналогично выражению для внутрицехового незавершенного производства содержание материалов в межцеховом незавершенном производстве по i-й детали рассчитывают, используя формулу (8.5)








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.