Экономическое значение работы партиями.

Партиейназывается заранее установленное количество предметов одного наименования, обрабатываемых или собираемых непрерывно на рабочем месте.

На различных стадиях размеры партии одних и тех же предметов могут быть различными.

Целевым назначением соединения предметов труда в партии являются:

1) сокращение доли подготовительно-заключительного времени, приходящейся на одну штуку, и связанное с ним повышение производительности труда и использования оборудования;

2) повышение производственных навыков исполнителя и связанное с ним повышение производительности труда, достигаемое в результате многократного повторения одного и того же процесса труда;

3) упрощение и повышение качества организации и планирования сложного машиностроительного производства — достижение равномерности производства.

При определении размера партии обычно рекомендуется учитывать влияние двух экономических факторов:

1) себестоимости продукции;

2) использования оборотных средств.

Калькуляционное время, затрачиваемое на одну штуку предмета,

Увеличение размера партии представляет заметную выгоду при малых его значениях. При дальнейшем увеличении п размеры получающейся экономии от уменьшения р падают, и при очень больших п эта экономия почти незаметна.

Наряду с положительным воздействием на экономику производства всякое увеличение размеров партии вызывает, однако, дополнительные издержки, связанные с необходимостью увеличения оборотных средств предприятия и с более медленной их оборачиваемостью на стадии производства.

Ухудшение использования оборотных средств в производстве, связанное с увеличением размера партии, выражается в трех различных направлениях.

1. Возрастают пропорционально количество и стоимость основных материалов и полуфабрикатов, поступающих одновременно в производство.

2. Увеличиваются пропорционально объем и себестоимость трудовых затрат, связанных в производстве до момента выхода готовой продукции.

3. Длительность производственного цикла с ростом размера партии всегда увеличивается, хотя и не пропорционально. Увеличенная по размерам партия предметов должна быть запущена в производство раньше, чтобы завершить изготовление всей партии к неизменившемуся директивному сроку.

Таким образом, наряду с увеличением потребных оборотных средств для выполнения одной и той же производственной программы растет период их оборота: связанные в производстве средства возвращаются предприятию (народному хозяйству) через более продолжительный период времени. Поэтому с увеличением размера партии издержки, связанные с ростом потребности в оборотных средствах и замедлением их оборота, растут.

Основные условия для определения нормального размера партии:

Первое условие: для одного и того же предмета размеры партии на различных стадиях технологического процесса должны быть или равны, или партия предыдущей стадии может быть в целое число раз больше партии на последующей стадии.

Во-первых, всякое уменьшение величины партии в данной стадии технологического процесса ниже величины партии, установленной для последующей стадии, не сокращает длительности производственного цикла планируемого предмета. Действительно, допустим, что на стадии механической обработки для деталей данного наименования установлена экономически выгодная партия «мех = 80 шт. (рис. 6.4), а для литья заготовки той же детали по соображениям сокращения длительности производственного цикла «лит = 40 шт. Но такая партия не обеспечит нормальной работы на рабочих местах механического цеха и поэтому не может быть запущена в дальнейшую обработку.

Готовые отливки первой партии будут лежать на складе как незавершенное производство (отметим, ненужное) в ожидании готовности следующей партии (Плит)- Только поступление в готовом виде этой второй партии позволит дополнить количество заготовок до количества, равного nмех. Но тогда длительность производственного цикла по совокупности двух партий литья (при первом варианте) будет равна (и даже больше) длительности цикла (20 дням) одной партии nлит = nмех = 80 шт. (см. третий вариант).

Во-вторых, всякое увеличение партии на предыдущей стадии, некратное размеру партии на последующей стадии, равносильно нарушению равномерного использования трудовых ресурсов и нормальных условий возмещения в производстве.

Допустим, что nмех — партия механической обработки деталей, входящих в узел, собираемый партией nузл- рассматривается случай, когда

После окончания механической обработки первой партии количество деталей, равное аnузл. используется при сборке а партий узлов, и впоследствии — а партий готовых изделий. А количество деталей, равное бпузл, лежит на складе готовых деталей как неиспользуемое незавершенное производство, так как это количество недостаточно для полной комплектации деталями + 1)-й сборочной партии.

Тогда сумма остатков составит количество, равное или превышающее сборочную партию.

Процесс образования недостатков и излишков ресурсов повторяется с каждой новой партией nмех.

Второе условие (основное) - обеспечение регламентированных сроков выпуска товарной продукции. Размер партии должен быть таким, чтобы максимальная общая длительность производственного цикла партии предметов Тмах не превышала периода времени Трас, оставшегося до регламентированного планом срока использования предметов. Это условие особенно важно соблюдать для групп наиболее трудоемких деталей, своевременная готовность которых обычно предопределяет своевременное начало сборки изделий. Для этих групп деталей обычно устанавливаются минимальные размеры партии, которые, в свою очередь, лимитируют размеры партии соответствующих узлов и партии собираемых изделий.

Третье условие заключается в том, что высшим пределом размера партии является количество, рассчитанное на период времени, в течение которого обеспечивается устойчивость программы выпуска, конструкции и технологии производства данного предмета. Соблюдение этого условия важно при расчетах партии для малотрудоемких деталей, имеющих немногосложный процесс изготовления, в основном осуществляемый на высокопроизводительном оборудовании (прессы, автоматы, револьверные станки, машины для литья под давлением и др.).

Четвертое условие: размер партии устанавливают с учетом показателя специализации рабочих мест К.с, действующего на данном участке. Это значит, что размер партии должен быть рассчитан с учетом среднего времени непрерывной занятости рабочего места одной операцией (производственной работой), определяемого числом работ, выполняемых в среднем за месяц одним рабочим.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.