Порядок определения размера нормальной, партии

1. Определение размеров партий следует начинать завершающей — сборочной стадией и кончать заготовительной стадией производства для обеспечения кратность размеров партии по всей массе обращающихся в производстве заготовок, деталей и узлов партии выпуска готовых изделий.

Следует учитывать, что стадия механической обработки является, как правило, наиболее сложной и дорогой. Целесообразно размеры партии деталей nдет определять до расчетов партий для узловой сборки.

2. Расчет nузл зависит от масштабов выпуска данного изделия и связанной с ним организации работ по главной сборке. Необходимо стремиться обеспечивать равномерный поточный (поштучный) выпуск готовых изделий в течение планового периода.

3. При определении нормального размера партии для сборочных работ следует учитывать три основных момента:

1) характер выпуска товарной продукции (равномерный выпуск: ежедневными порциями, подекадно, два раза в месяц и ежемесячными партиями);

2) повышение производительности труда (навыков исполнителя) по мере увеличения размеров партий собираемых изделий;

3) максимальное сокращение производственного цикла сборки крупных изделий, диктуемое ограниченными размерами имеющейся производственной площади цеха (участка).

Не следует забывать, что установленный размер партии для главной сборки nизд является минимальным для всей массы узлов, деталей и заготовок. Так, если изделия будут собираться месячными партиями, то ни одна часть изделия не может изготовляться партиями меньше месячной.

4. Размеры партии для узловой сборки nузл имеют более определенные границы.

Размеры партии для различных узлов могут быть, конечно, разными, но при всех случаях должны быть кратными nизд.

5. Детали трудоемкие, больших габаритных размеров и массы могут быть выделены в особую группу. Для этих деталей могут быть установлены индивидуальные размеры партии, нижний предел которых не может быть меньше Пузл или (nузл)min.

6. Задача определения размера партии для основной массы деталей (за исключением деталей особо трудоемкой группы) решается в два этапа.

На первом этапе определяется предварительный размер партии деталей nпр, исходя из необходимости обеспечить среднее время непрерывной занятости рабочего места одной операцией, соответствующее показателю специализации Кс предметного участка, на котором изготовляется деталь.

Среднее время непрерывной занятости рабочего места одной операцией:

Второй этап определения размеров нормальной партии заключается в округлении предварительного размера партии с учетом соблюдения кратности nизд.

Следует учитывать, что увеличение размера партии всегда вызывает дополнительные потери, связанные с увеличением запасов в незавершенном производстве. Поэтому резкое увеличение размера партии (например, переход от месячного на квартальный размер по группе деталей) рекомендуется экономически обосновать.

7. Количество различных размеров партий в производстве должно быть ограниченное — практически не более 5—6. Соблюдение этого требования весьма важно, так как каждому размеру партии соответствует своя периодичность или равномерность повторения в производстве.

Могут быть рекомендованы следующие периодичности повторения (и соответствующие размеры партии): один рабочий день, декада, полмесяца (вместо декады), месяц, квартал.

8. При определении размеров партии необходимо учитывать некоторые дополнительные положения практического характера. Так, при планировании производства малотрудоемких деталей с односложным технологическим процессом, выполняемым на высокопроизводительном оборудовании, длительные операции по настройке его следует по возможности выполнять в нерабочие смены.

Лекция 9 (4)

Межцеховое согласование календарных планов. Предметное и предметно-узловое согласование. Комплектные формы согласования

Общие положения

Календарные планы производства, разрабатываемые по отдельным стадиям технологического процесса (по смежным цехам), могут быть реализованы только в том случае, если они увязаны между собой по срокам. Любой способ должен отразить три важных момента межцехового планирования:

1. Форму производственной связи между цехами, определяемую тем, какая единица планирования и учета установлена для продукции цехов: предмет (заготовка, деталь) данного наименования или комплект предметов разных наименований.

2. Характер потребления продукции, выработанной цехом: потребляются ли предметы с той же ритмичностью, с какой они изготовлены, или с различной ритмичностью, или вовсе неритмично.

3. Форму движения деталей по стадиям технологического процесса: переходят ли предметы из цеха в цех непосредственно или закономерно задерживаются на межцеховых складах.

Подавляющая часть деталей изделия задерживается в межцеховых перерывах не менее двух раз:

1) после окончания их производства на заготовительной стадии и до начала процесса механической обработки;