Особенности мелкосерийного и единичного производства

Мелкосерийное и единичное производство отличается от серийного, регулярно повторяющегося, следующими особенностями:

1) нерегулярной повторяемостью через длительные отрезки времени или полной неповторяемостью (единичное производство) выпуска одной и той же продукции;

2) меньшими масштабами выпуска повторяющейся продукции;

3) большим разнообразием наименований продукции в производственной программе предприятия, цехов и участков.

При малых масштабах выпуска по отдельным изделиям, измеряемых часто единицами, продукция рассматриваемого типа производства и совокупности по всем изделиям отличается, наоборот, большим количеством узлов, деталей; сборочных, обработочных и заготовительных операций, что приводит к необходимости закреплять за каждым рабочим местом большее число различных работ, чтобы обеспечить равенство == Fpac.

Большое число операций , прикрепляемых к одному рабочему месту, создает, в свою очередь, обстановку часто меняющихся производственных условий на рабочих местах. Небольшие масштабы выпуска затрудняют нормализацию условий производства и ослабляют технико-организационную базу планирования мелкосерийного и единичного производства.

Это приводит:

1) к применению более простой и менее производительной технической оснастки, чем в регулярно повторяющемся серийном производстве;

2) понижению точности нормативов времени, используемых для планирования производства (нормативная база мелкосерийного производства, и тем более единичного, так же неустойчива, как и условия производства на рабочих местах; ввиду невозможности полностью охватить всю большую массу часто меняющихся технологических операций тщательно рассчитанными нормами времени значительная часть их обычно определяется опытным путем);

3) ухудшению показателей использования основных фондов (частая смена неповторяющихся или нерегулярно повторяющихся работ значительно увеличивает потери, связанные с tn-з),

4) частым отклонениям от установленных технических условий производства (большое разнообразие материалов, требующихся в небольших количествах по каждой позиции в соответствии с малым выпуском товарной продукции, затрудняет бесперебойное и своевременное снабжение цехов материалами в полном ассортименте размеров, марок и сортов, необходимом на данный плановый период; в связи с этим вероятность отклонений от нормальных размеров "сходного материала и связанных с ними дополнительных и неучтенных работ в мелкосерийном и тем более единичном производстве сильно возрастает в сравнении с производством других типов);

5) отсутствию возмещения выпуска по изделию данного наименования вследствие неповторяемости или нерегулярной повторяемости выпуска одинаковой продукции (в условиях производства рассматриваемого типа основные положения равномерности, изложенные в гл. 5, не могут быть реализованы в отношении изделия данного наименования, поскольку отсутствует ритмичное его воспроизводство).

Однако, как уже указывалось, если рассматривать программу в целом, то по совокупности различных изделий, включенных в нее, возмещение в производстве этого типа имеет место всегда.

Следует отметить, что такое возмещение в производстве, если даже оно осуществляется в норме, может оказаться по отдельным

месяцам выше или ниже требуемого по выпуску готовой продукции, Это несоответствие происходит вследствие неодинаковой трудоемкости изделий, выпускаемых заводом по месяцам (кварталам) года.

Нерегулярная повторяемость выпуска делает мелкосерийное производство в отношении календарного планирования вполне сходным с единичным производством, так как и в том и в другом случае исходным для планирования является отдельный заказ.

Отдельный заказ может содержать не одно, а партию одинаковых изделий. Но обычно размеры партии (серии) заказа столь ограничены, что не допускают регулярного повторения (частями заказа) производства одних и тех же изделий в течение длительного отрезка времени.

Повторяемость, хотя и нерегулярная, отличает мелкосерийное производство от единичного только тем, что оно в большей мере стабилизирует техническую базу производства и позволяет накапливать производственный опыт. Оно экономически более рентабельно. Но эти преимущества не оказывают существенного влияния на систему оперативно-производственного планирования.

Для системы оперативно-производственного планирования важнее степень многообразия технологических операций, сложность состава изделия, трудоемкость производства и масштабы выпуска.

Некоторая разница в системах планирования мелкосерийного и единичного производства заключается в том, что первая, ввиду повторяемости одних и тех же заказов, допускает более тщательные расчеты общих циклов изготовления изделия и производственных циклов отдельных деталей, а также более точные построения графиков, чем вторая.

Имеются две основные разновидности продукции мелкосерийного и единичного производства в машиностроении:

1. Тяжелые и крупногабаритные машины и вообще изделия сложной конструкции, со сложной сборочной схемой и с производственным циклом большой длительности (изделия турбостроения, судовые двигатели, тяжелые станки, бумажные машины, крупные печатные машины, мощные генераторы и моторы и др.). Производственная программа по такой продукции содержит сравнительно ограниченное число разных изделий.

2. Изделия сравнительно несложного состава (с небольшим числом деталей) с небольшими габаритными размерами и с коротким производственным циклом на всех стадиях технологического процесса (аппараты, приборы, продукция инструментальных цехов — участков изготовления специальных приспособлений и др.). Производственная программа в этом случае, наоборот, характеризуется большим числом наименований изделий с небольшими сериями выпуска.

Наибольшую сложность представляет планирование мелкосерийного производства тяжелого машиностроения. В отличие от равномерно и периодически повторяющегося серийного производства, стабилизирующего всю систему подготовки, снабжение и планирование производства на длительные сроки, неравномерное повторение мелкосерийного производства, в производственной программе которого обычно имеются и единичные, неповторяющиеся заказы, характеризуется отсутствием такой стабильности.

Задания производственным цехам в каждый календарный период меняются в зависимости от сочетания в них различных изделий или частей изделий, в соответствии с чем меняется содержание работ вспомогательных цехов и органов снабжения. Отсюда вся система внутризаводского планирования — технико-экономического и оперативно-производственного — осуществляется в сложных условиях изменяющегося из месяца в месяц состава производственной программы. В связи с этим оперативно-производственное планирование мелкосерийного производства имеет некоторые особенности в содержании, характере и порядке плановых расчетов.

Ввиду большой длительности производственного цикла изготовления изделия в целом, большой сложности его состава, а также процессов обработки и сборки необходимо уже на 1-м этапе оперативно-производственного планирования разработать по каждому типу изделия генеральный график — календарный межцеховый план развертывания производства, служащий основой для составления задания цехам и объемных расчетов их загрузки.

Для правильного определения сроков производства и своевременной выдачи задания не только основным, но и вспомогательным цехам в генеральный график рекомендуется включать одновременно и план производства изделия, и план развертывания инструментальной подготовки (изготовления или ремонта моделей, инструментов, приспособлений и др.), а для единичных заказов или при освоении нового повторяющегося производства — план его технической разработки (разработки чертежей и технологии производства).








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 4605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.