Назначение и использование календарно-нормативных расчетов в мелкосерийном и единичном производстве

Графики производственных циклов в том виде, как они построены в приведенных выше примерах, представляют в мелкосерийном и единичном производстве весьма полезный вспомогательный документ. Действительно, даже предварительный расчет загрузки механического цеха может быть правильно выполнен только при наличии по каждому изделию производственной программы распределения объема работ как по стадиям производства, так и по отрезкам времени опережения выпуска. Например, объемные расчеты

При подведении итогов объемной загрузки в плановом месяце цеха по всем изделиям возможны три случая.

1. Полученный итог по объему работ недостаточен для полной загрузки цеха в плановом месяце. В этом случае дополнительная загрузка получается по графику за счет объема работ, приходящегося на следующий месяц (в нашем случае на следующие три декады). В программу цеха включаются детали узлов (узлы или изделия), которые согласно графикам могли быть начаты производством позже,

2. Полученный итог по объему затрат превышает пропускную способность цеха. Тогда, наоборот, возникает необходимость отодвинуть производство ряда узлов, а иногда и начало производства изделий в целом, на более поздний срок — на следующий за плановым месяц;

3. Полученный итог объемных затрат соответствует пропускной способности цеха. Этот случай показывает, что в данном плановом периоде производство укладывается в наиболее желательный вариант плана.

Порядок построения календарных планов

Календарные планы составляются отдельно для продукции каждого цеха или предметного участка. Графики календарного плана строятся не на каждое изделие в отдельности, а на всю продукцию, включенную в программу цеха на плановый месяц или квартал. Общий порядок построения календарных планов следующий.

1. После составления уточненной программы («оперативного задания») для цехов и обоснования их объемными расчетами (с учетом потребности в нормо-часах по всем изделиям программы) выявляются комплекты деталей по узлам, отдельные детали и отдельные наиболее трудоемкие операции, которые должны быть закончены цехом в плановом месяце (или квартале).

2. Плановый орган производит объемный расчет загрузки оборудования, но уже не по видам, как это было отмечено выше в графиках длительности производственных циклов, а по группам оборудования.

3. Определяются мероприятия по покрытию недостачи или использованию излишков оборудования (или рабочей силы).

4. На трудоемкие детали и заготовки по всем заказам вместе составляется пооперационный ориентировочный календарный план-график или, что лучше, график, обоснованный планом загрузки рабочих мест. В первую очередь в график включаются операции по незаконченным в предыдущем месяце заготовкам, деталям, а в последнюю очередь — детали, не вошедшие в программу планового месяца и включаемые в план в порядке использования недогруженной части оборудования.

5. Календарные графики строятся по тому же принципу и по .той же форме, что и вспомогательные (ориентировочные) пооперационные календарные план-графики в серийном, регулярно повторяющемся производстве.

6. По механическим цехам и участкам календарные графики строятся только для группы трудоемких деталей. Мелкие и средние детали соответствующего участка включаются в календарно-объемный план работы, порядок составления которого аналогичен серийному производству.

По заготовительным цехам графики строятся также только для особо трудоемких и крупных отливок и поковок.

По нетрудоемким отливкам и поковкам составляется календарно-объемный план обычной формы для всех участков литейного и кузнечного цехов. В правой части формы 9.2 указывается оборудование или профессии рабочих того или иного участка заготовительного цеха.

По сборочным цехам для составления календарных планов пользуются графиками табл. 10.3 и 10.4, оформив их в текущем календаре.

7. По наиболее дефицитному оборудованию, как уже указывалось, строится календарный план загрузки рабочих мест и в соответствии с ним корректируются календарные планы производства деталей. Форму графика загрузки см. на рис. 9.3. В такой план загрузки включаются детали всех видов продукции производственной программы.

8. Для межцеховой увязки сроков (межцехового планирования) используется для групп трудоемких деталей подетальный и подетально-узловой способы сопряжения, для мелких и средних (по трудоемкости) деталей — комплектно-узловой способ.

9. Для трудоемких деталей при построении календарных графиков предусматриваются межоперационные, перерывы, длительность которых устанавливается опытным путем. Точно так же переход крупных деталей из одной основной стадии производства в другую (из цеха в цех) требует дополнительного времени на вспомогательные операции (tвсп).

В заключение следует подчеркнуть, что в условиях мелкосерийного и единичного типов производства особую важность приобретает максимальное развитие конструкционной нормализации заготовок, деталей и узлов, ввиду большого разнообразия продукции в программе цехов и единичных масштабов выпуска. Важно и то, что конструкционная нормализация способствует развитию типизации технологических процессов. Все это удешевляет производство и упрощает планирование его за счет повышения серийности выпуска, изготовления деталей разных наименований групповыми партиями и более широкого внедрения групповой технологии.

 

Лекция 14

Оперативные планы, учет и регулирование производства. Содержание и задачи оперативного планирования

Содержание и задачи оперативного планирования

Календарный план при всей тщательности его составления является лишь более или менее точным ориентиром, по которому регулируется движение предмета в производстве. В машиностроении процесс превращения сырого материала в готовый предмет находится иод воздействием многочисленных факторов, обусловливающих количественные пропорции (комплектность) производства, качество и своевременность изготовления изделия. Планомерность этого процесса зависит в значительной мере от того, насколько своевременно и качественно осуществляется весьма сложная система обслуживания производства изготовление рабочих чертежей и сложного комплекса технологической оснастки, материальное снабжение, поддержание оборудования в рабочем состоянии и, наконец, укомплектование производственных кадров требуемого профессионального и квалификационного состава. Гарантировать бесперебойное функционирование всей этой весьма сложной системы обслуживания производственного процесса в течение всего планового периода нельзя.

В производстве всегда могут иметь место отклонения от календарного плана но разным причинам. При этом речь идет не только об отклонениях отрицательного порядка, тормозящих выполнение календарного плана, но и о тех многочисленных случаях, когда результаты производства опережают план. Перевыполнение плана на различных участках производства—более раннее окончание ряда работ но сравнению со сроками, предусмотренными но плану, является также отклонением от плана, ибо оно обычно служит основанием для повышения общих темпов производства и, следовательно, для подтягивания прочих участков как отстающих по своей производительности. Этот процесс регулирования производства не является чем-то случайным, вызванным особо сложившимися обстоятельствами в производстве. Он действует постоянно, и от правильнее его организации зависит успешное выполнение производственной программы как участками и цехами, так и предприятием в целом.

Оперативное планирование является тем завершающим этапов процесса планирования, целевым назначением которого является организация выполнения плана, его исправления и уточнения.

Чтобы организовать выполнение плана, надо в первую очередь в соответствии с условиями данного производства, уточнить его тем дифференциации по коротким отрезкам времени - декадам (или пятидневкам), суткам, сменам. Это означает, что необходимей точно сформулировать задание для цеха, участка и каждого отдельного рабочего места, произвести распределение всего объема работ между конкретными исполнителями и установить ответственных за исполнение. В таком окончательном распределении работ между исполнителями на короткие отрезки времени заключается первая основная задача оперативного планирования.

Вторая основная задача оперативного планирования состоит в учете и контроле выполнения плана. Необходимо знать, в какой мере фактические результаты производства соответствуют плану, опережают его или отстают от него. Вся система оперативного учетную, и контроля должна обеспечить своевременное обнаружение и точную фиксацию размеров отклонений (положительных и отрицательных) от плана, возникших в процессе производства.

Своевременно и точно зафиксированные данные оперативного учета позволяют правильно определить практические меры для устранения возникших «разладок» в производстве. В то же время этиданные за отчетный отрезок времени являются исходными для yточнения и исправления заданий на последующий короткий отрезов времени.

Оперативное регулирование производства, увязка всех его звеньев «на ходу», устранение отрицательных отклонений, возникших в процессе выполнения краткосрочных заданий, введение разладившегося звена производственного потока снова в общую систему работ при помощи текущих мероприятий является третьей задачей оперативного планирования.

Оперативное регулирование может быть успешным в том случае, если число «разладок», возникающих в процессе производства, невелико, если основная масса материалов проходит свой путь в производстве без перебоев — в установленные сроки и в количествах, указанных планом.

Обилие неполадок на производственном участке затрудняет их безболезненное устранение: план в этом случае или не выполняется, или его выполнение осуществляется при помощи дополнительных и неоправданных затрат, т. е. экономически нецелесообразно. На практике, фиксируемые в документах оперативного учета нарушения плана основного производства являются часто, но существу не отклонениями, а результатами отклонений, возникших ранее, в стадии подготовки, обслуживания или снабжения производства. Haпример, неподача готовых деталей па сборку не всегда является первопричиной нарушения плана.

Нередко такое нарушение берет свое начало еще в процессе изготовления необходимого для производства детали инструмента или приспособления, в своевременной подаче последних к началу производства той или иной операции. В равной мере корни таких неполадок могут исходить из непланомерного или недоброкачественного снабжения материалами, полуфабрикатами и заготовками. Наконец, «разладка» может иметь свое начало еще в первичной стадии организации производства — в несвоевременной разработке рабочих чертежей, а физические ее результаты могут сказаться только в завершающей стадии производства. В сложной организации машиностроительного производства исходные причины возникновения отклонений могут быть весьма разнообразны и многочисленны.

Наиболее действенной профилактикой производства является не столько устранение уже возникших нарушений плана основного производства, сколько предупреждение их возникновения, своевременная регистрация факта их первичного зарождения и пересечения дальнейшего распространения.

 

Лекция 15 (7)

Оперативные планы-задания на короткие отрезки времени. Сменные задания, работа по суточному графику. Оперативные планы для построения сменных заданий.

Детализация государственного плана в процессе оперативного планирования преследует цели:

1) уточнения задания по выпуску продукции и загрузке рабочих мест участков на короткие сроки в полном соответствии с результатами производства за истекший период;

2) подчинения деятельности всех производственных участков, обслуживающих органов и хозяйства предприятия единой задаче выполнения и перевыполнения плана в данном коротком отрезке времени;

3) систематической проверки через короткие отрезки времени фактических результатов производства путем сопоставления их с календарным планом.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 395;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.