Первичный учет продукции, изготовленной на рабочих местах

Основные документы первичного учета следующие:

1) рабочий листок (наряд);

2) маршрутный лист - при безнарядной системе (см. ниже);

3) сдаточный чек (или накладная);

4) извещение о браке или акт на брак. Документы первичного учета содержат те исходные данные, на основе которых осуществляется и оформляется весь остальной оперативный учет.

Рабочий наряд является исходным платежным документом, фиксирующим наименование заданной работы, заданное количество, штучную норму времени, размер поштучной оплаты и результаты работы (качество и количество изготовленного).

Рабочий наряд выдается рабочему или бригадиру, как правило, на каждую работу отдельно до ее начала. Основанием для выписки рабочего наряда служит сменное задание.

Результаты работы - количество годных деталей и брака с указанием виновника —записываются представителем ОТК. Все расчеты попричитающейся заработной плате производятся и записываются бухгалтером цеха.

В серийном и мелкосерийном производстве получила применение безнарядная или так называемая маршрутная система первичного учета. На каждую вновь запускаемую в производство партию деталей открывается отдельная маршрутная карта (лист). Заносятся в карту все операции в порядке их следования по технологическому процессу партии деталей в данном цехе, пользуясь утвержденной и действующей в цехе документацией маршрутной технологии или технологическими картами.

Маршрутная карта сопровождает партию деталей с начала запуска в производство заготовки, в процессе перехода ее из цеха в цеха в цех и вплоть до выпуска на склад деталей в готовом виде. Маршрутные карты открываются на основе квартального или оперативного месячного плана изготовления деталей (или заготовок).

Порядок движения маршрутной карты следующий.

1. После заполнения планировщиком лицевой стороны маршрутные карты направляются диспетчером (распределителям) участков по месту изготовления деталей для хранения и оформления по каждой операции.

2. Маршрутные карты на те партии деталей, по которым должны выполняться первые операции, направляются диспетчером участка в кладовую для получения и доставки материала к рабочим местам.

3. После окончания операции на рабочем месте детали направляются диспетчером участка на техническую приемку (ОТК).

4. Данные технической приемки переписываются сменным мастером из корешка в сменное задание, в календарные планы (только готовые детали) и учетные документы.

5. После выполнения последней (в данном цехе) операции детали сдаются на склад, а на корешке внизу отмечается число сданных штук, номер накладной и фамилия планировщика (или диспетчера) цеха (участка).

Оставшийся корешок хранится в цехе и может быть использован для разных целей, в том числе и для статистической обработки данных о фактической длительности межоперационных перерывов (tмо). Для этого необходимо обязать диспетчеров участков точно фиксировать на лицевой стороне карты фактические даты запуска в первую операцию и выпуска готовых (в данном цехе) деталей. Желательно эти даты уточнить указанием часов запуска и выпуска.

6. При дроблении партии на каждую частичную партию открывают новую карту, о чем делается соответствующая отметка на лицевой стороне основной карты.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.