Современные исследования и эволюция современных теорий

После упадка древнего мира на протяжении столетий не появлялось никакого тщательно продуманного систематического изучения пропаганды-до тех пор, пока Промышленная революция не привела к массовому производству и не породила надежды на чрезвычайно высокую прибыль благодаря массовому маркетингу. К началу 20-го века исследователи начали проводить исследования мотивации многих типов потребителей и их реакции на различные виды продаж, рекламы и других маркетинговых методов. С начала 1930-х годов проводились” опросы потребителей", во многом по типу опросов общественного мнения. Почти каждая мыслимая переменная, влияющая на мнения, убеждения, внушения и поведение потребителей, была исследована для каждой группы, подгруппы и культуры в основных капиталистических странах. Потребности и привычки потребителей начинают изучаться в социалистических странах одинаково—отчасти для повышения экономической эффективности и отчасти для предотвращения политических беспорядков. Данные о потребностях и привычках избирателей, а также потребителей в настоящее время собираются таким же сложным образом во многих частях мира.

 

Большое количество такой информации о потребителях и избирателях хранится и статистически обрабатывается компьютерами и используется для проведения общенациональных и международных рекламных кампаний стоимостью в миллиарды долларов в год. Такая реклама—включая политическую рекламу-занимает очень высокий процент радио-и телевизионного времени, а также газет, журналов и рекламных щитов в странах, где это разрешено. По консервативным оценкам, $ 140,000,000 было потрачено на президентских выборах в США 1952, $155,000,000 в 1956, $175,000,000 в 1960 и $200,000,000 в 1964. На платные СМИ Республиканская партия, по оценкам, потратила более $ 23,000,000 и Демократическая партия более $25,000,000, для своих кандидатов в президенты и вице-президенты в 1984 году. Критики утверждают, что расходы на рекламу в таких масштабах, будь то дезодоранты или президенты, как правило, растрачивают ресурсы общества, а также препятствуют эффективной конкуренции со стороны конкурирующих производителей или политиков, которые не могут собрать столь же большие суммы денег. Растущая волна потребительского сопротивления и скептицизма избирателей приводит к различным попыткам просвещения потребителей, просвещения избирателей, контрпропаганды и предложений по нормативному законодательству.

 

Еще в начале 1920 - х годов среди многих социальных критиков сформировалось понимание того, что распространение голосования и увеличение покупательной способности на все больше и больше невежественных или плохо образованных означало большие и большие возможности как для демагогических, так и для общественных пропагандистов продвигаться вперед, используя фикции и мифы, утопические призывы, и “благородная ложь."Интерес вызвал не только затяжной ужас Первой Мировой Войны и послевоенных поселений, но и публикация экспериментов Ивана Павлова по условным рефлексам и анализов человеческих мотиваций различными психоаналитиками. Групповая Психология Фрейда и анализ Эго (1922) были особенно актуальны для изучения лидеров, пропагандистов и последователей, как и общественное мнение Вальтера Липпмана (1922) и Фантомная общественность (1925).

В 1927 году американский политолог Гарольд Д. Лассвелл опубликовал известную в настоящее время книгу "пропагандистская техника в мировой войне", беспристрастное описание и анализ массовых пропагандистских кампаний, проведенных всеми основными воюющими сторонами в Первой мировой войне.за этим последовали исследования коммунистической пропаганды и многих других форм коммуникации. В течение нескольких лет многие другие социологи, наряду с историками, журналистами и психологами, выпускали широкий спектр публикаций, направленных на анализ военной, политической и коммерческой пропаганды многих типов. Во время нацистского периода и периода Второй Мировой Войны и последующей холодной войны между США и Советским Союзом, очень много исследователей и писателей, как квалифицированных, так и неквалифицированных, научных и неквалифицированных, были наняты правительствами, политическими движениями и деловыми фирмами для ведения пропаганды. Некоторые из тех, кто имел научную подготовку, разрабатывали очень тщательно контролируемые эксперименты или разведывательные операции, пытаясь количественно оценить данные об обращениях различных видов пропаганды к данным реакторам.

 

В ходе построения этой теории и исследований изучение пропаганды продвинулось далеко вперед по пути от знаний к науке. Сегодня несколько сотен более или менее научных книг и тысячи статей проливают существенный свет на психологию, методы и эффекты пропагандистских кампаний, крупных и незначительных.

В последние десятилетия почти каждое значительное правительство, политическая партия, группа с особыми интересами, общественное движение и крупная бизнес-фирма в развитых странах создали свой собственный корпус специализированных исследователей, пропагандистов или “менеджеров мнений” (иногда называемых информационными специалистами, лоббистами, законодательными представителями или вице-президентами, отвечающими за связи с общественностью). Некоторые из них стали членами парламентов, кабинетов и корпоративных советов директоров. Наиболее квалифицированными среди них иногда являются высококвалифицированные или обученные специалисты в области истории, психиатрии, политики, социальной психологии, исследований и статистических выводов.

Многие из более крупных и богатых пропагандистских агентств проводят (открыто и скрытно) подробные наблюдения и опросы общественного мнения, среди образцов лидеров, средних слоев и ранга и досье всех социальных групп, больших и малых, на которых они надеются повлиять. Они содержат множество видов данных, касающихся содержания прессы, фильмов, телевидения и организационных средств массовой информации, которые распространяются на определенные группы. Они определяют реакцию реакторов во времени по статистическим формулам. Они проводят "символические кампании” и "имиджевые" операции с математическим расчетом, используя объемы данных, которые могут быть обработаны только компьютерами. К древнему искусству риторики,” технике ораторов“, были добавлены приемы психолого-политического аналитика и медиа-человека, а также ноу-хау администраторов гигантских рекламных агентств, фирм по связям с общественностью и министерств информации, которые используют армии аналитиков и "символистов".”

 

Среди высокообразованных людей распространенным явлением является то, что мужчины в массе—и даже мужчины на высоком образовательном и социальном уровнях—часто более благоприятно реагируют на утопические мифы, желаемое за действительное и нерациональные остатки более раннего опыта, чем на трезвый анализ фактов. Средний гражданин, который может быть осведомлен о том, что его обманули, вряд ли будет иметь достаточно образования, времени или экономических средств, чтобы защитить себя от массовых организаций менеджеров мнений и скрытых убеждителей. Действительно, для того чтобы повлиять на них, ему придется действовать через крупные организации и в определенной степени использовать те самые средства, которые он стремится контролировать. Еще большее "проклятие благородства", которое может развиться в будущем, все больше беспокоит многих политически сознательных людей.

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.