Знаки, символы и средства массовой информации, используемые в современной пропаганде

Современный пропагандист с деньгами и воображением может использовать очень широкий спектр знаков, символов и средств массовой информации, чтобы передать свое послание. Признаки-это просто стимулы - "информационные биты", способные каким-то образом стимулировать человеческий организм. К ним относятся звуки, такие как слова, музыка или 21-пушечный залп; жесты (военный салют, большой нос); позы (утомленный спад, сложенные руки, сидячий, аристократический подшипник); строения (памятник, здание); предметы одежды (униформа, гражданский костюм); визуальные знаки (плакат, флаг, пикет, значок, печатная страница, памятная почтовая марка, свастика, нацарапанная на стене); и так далее и далее.

Символ-это знак, имеющий определенное значение для данного реактора. Два или более реакторов, конечно, могут придавать совершенно разные значения одному и тому же символу. Таким образом, для нацистов свастика была символом расового превосходства и сокрушительной военной мощи немецкого Волка, для некоторых народов Азии и Северной Америки-символом всеобщего мира и счастья. Некоторые христиане, которые находят крест обнадеживающим, могут найти Серп и молот недовольными и могут вообще не получать религиозного удовлетворения от мусульманского полумесяца, индуистской коровы или буддийского лотоса.

 

Современный пропагандист может использовать сложные социально-научные исследовательские средства, неизвестные в предыдущие эпохи, для проведения социологических опросов и психологических интервью, чтобы узнать символические значения данных знаков для данных реакторов по всему миру и выяснить, какие признаки оставляют данные реакторы равнодушными, потому что для них эти знаки не имеют смысла.

СМИ-это средства—каналы—используются для передачи знаков и символов для предполагаемого реактора или реакторов. Полный перечень материалов, использованных в 20-м веке пропаганда может охватывать много страниц. Письменные средства массовой информации включают письма, листовки, плакаты, рекламные щиты, газеты, журналы, книги и почерк на стенах и улицах. Среди аудиовизуальных средств массовой информации телевидение может быть самым мощным для многих целей. Телевидение может передать большое количество типов знаков одновременно; он может получить большое влияние от взаимоподкрепляющих жестов, слов, позиций и звуков и фона символически значимых лидеров, знаменитостей, исторических настроек, архитектур, флагов, музыки, плакатов, карт, униформы, знаков различия, аплодисментов или глумления толпы или студийной аудитории, а также постановочных собраний престижных или влиятельных людей. К другим аудиовизуальным средствам массовой информации относятся публичные ораторы, кинофильмы, театры, маршевые оркестры, массовые демонстрации, пикетирование, личные беседы между людьми и “говорящие” экспонаты на ярмарках, выставках и художественных выставках.

 

Чем больше пропаганды предприятия, более важными являются такие СМИ, как телевидение и пресса, а также организационные медиа—то есть давление группы под руководителями и специалистами, которые обладают опытом в использовании многих видов знаков и СМИ, чтобы донести сообщения до реакторов. Можно создать обширные системы различных организаций в надежде на то, что они смогут охватить лидеров и последователей всех групп (организованных и неорганизованных) в той или иной области, таких, как город, регион, нация или коалиция наций или весь мир. Организации, оказывающие давление, особенно необходимы, например, при проведении кампаний по продаже товаров или политических выборов, особенно в социально неоднородных районах с крайне различными региональными традициями, этническим и языковым происхождением, уровнем образования и весьма неравным распределением доходов. Различия такого рода обусловливают необходимость того, чтобы продукция продавалась на местном уровне и чтобы политические кандидаты казались друзьями каждой из, возможно, десятка или более взаимно враждебных этнических групп, образованных и необразованных, а также очень богатых и бедных.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 2175;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.