Пропаганда и связанные с ней концепции

Что такое пропаганда?

Пропаганда, распространение информации—фактов, аргументов, слухов, полуправды, или лжи—чтобы повлиять на общественное мнение.

Пропаганда-это более или менее систематические усилия по манипулированию убеждениями, отношениями или действиями других людей с помощью символов (слов, жестов, баннеров, памятников, музыки, одежды, знаков различия, причесок, рисунков на монетах и почтовых марках и т. д.). Нарочитость и относительно сильный упор на манипуляцию отличают пропаганду от обычного разговора или свободного и легкого обмена идеями. У пропагандиста есть определенная цель или набор целей. Для достижения этого он намеренно выбирает факты, Аргументы и символы и представляет их так, как он думает, будет иметь наибольший эффект. Чтобы добиться максимального эффекта, он может опустить соответствующие факты или исказить их, и он может попытаться отвлечь внимание реакторов (людей, которых он пытается повлиять) от всего, кроме своей собственной пропаганды.

 

Сравнительно преднамеренная избирательность и манипулирование также отличают пропаганду от образования. Воспитатель пытается представить различные стороны вопроса—основания для сомнений, а также основания для того, чтобы верить заявлениям, которые он делает, и недостатки, а также преимущества каждого мыслимого курса действий. Образование направлено на то, чтобы побудить реактор собирать и оценивать доказательства для себя и помогает ему в изучении методов для этого. Следует отметить, однако, что определенный пропагандист может посмотреть на себя как педагог, может поверить, что он произносил чистейшую правду, что он подчеркивает или искажения определенных аспектов истины только сделать сообщение более убедительным, и что действия, которые он рекомендует в самом деле лучших действий, что реактор мог взять. Точно так же реактор, рассматривающий послание агитатора как самоочевидную истину, может считать ее просветительской; это часто происходит с”истинно верующими " —догматическими реакторами на догматическую религиозную или социальную пропаганду. "Образование" для одного человека может быть "пропагандой" для другого.

 

Пропаганда и связанные с ней концепции

Коннотации термина пропаганда

Само слово пропаганда, как оно использовалось в последние века, по-видимому, происходит от названия и работы конгрегации пропаганды ФИДЕ (конгрегации пропаганды веры), организации Римско-католических кардиналов, основанной в 1622 году для продолжения миссионерской работы. Поэтому для многих католиков это слово может иметь, по крайней мере в миссионерском или церковном смысле, весьма почтенный оттенок. Но даже для этих людей, и, конечно, для многих других, этот термин часто является грязным и имеет тенденцию означать такие вещи, как дискредитированные истории зверств и обманчиво заявленные военные цели первой и второй мировых войн, операции Министерства просвещения и пропаганды нацистов и нарушенные предвыборные обещания тысячи политиков. Кроме того, это напоминает о бесчисленных случаях ложной и вводящей в заблуждение рекламы (особенно в странах, использующих латинские языки, в которых propagande commerciale или какой-то эквивалент является общим термином для коммерческой рекламы).

 

Термин пропаганда имеет еще один оттенок, связанный с термином агитация. Эти два термина были впервые использованы Марксистом Георгием Плехановым, а затем подробно описаны Лениным в брошюре “Что делать?” (1902), в котором он определил “пропаганду " как аргументированное использование исторических и научных аргументов для индоктринации образованных и просвещенных (внимательная и информированная общественность, на языке современных общественных наук); он определил “агитацию " как использование лозунгов, притч и полуправды, чтобы использовать обиды необразованных и неразумных. Поскольку он считал обе стратегии абсолютно необходимыми для политической победы, он объединил их в термине “агитпроп”. Сегодня каждое подразделение Коммунистической партии должно иметь агитпроп, а для коммунистов использование пропаганды в Ленинском смысле похвально и честно. Так, стандартное Советское пособие для учителей общественных наук называлось "Пропагандисту политэкономии" (для Пропагандиста политической экономии), а еженедельно издаваемый карманный буклет, в котором предлагались своевременные лозунги и краткие аргументы для использования в выступлениях и беседах масс, назывался "Блокнот агитатора" (блокнот Агитатора).

 

Связанные термины

С общим смыслом пропаганды связано понятие "пропаганда в делах"."Это означает принятие несимволических мер (таких, как экономические или принудительные меры) не для их прямых последствий, а для их возможных пропагандистских последствий. Примерами пропаганды этого деяния могут служить проведение ядного “испытания” или публичная пытка преступника , как его предполагаемое сдерживающее воздействие на других или предоставление иностранной “экономической помощи” главным образом для оказания влияния на мнения или действия получателя и без особого намерения поднять экономику получателя.

Иногда проводится различие между открытой пропагандой, в которой пропагандист и, возможно, его покровители становятся известны реактору, и тайной пропагандой, в которой источник является тайным или замаскированным. Скрытая пропаганда может включать такие вещи, как неподписанные политические объявления, подпольные радиостанции, использующие ложные имена, и заявления редакторов, политиков или других лиц, которые были тайно подкуплены правительствами, политическими покровителями или бизнес-фирмами. Сложные дипломатические переговоры, юридические споры, коллективные переговоры, коммерческая реклама и политические кампании, конечно, скорее всего, будут включать в себя значительное количество как открытой, так и скрытой пропаганды, сопровождаемой пропагандой дела.

 

Еще одним термином, связанным с пропагандой, является психологическая война (), которая заключается в довоенном или военном использовании пропаганды, направленной главным образом на запутывание или деморализацию вражеского населения или войск, заставляя их охранять перед лицом предстоящих нападений или заставляя их сдаться.

Еще одно связанное понятие-это зомбирование. Этот термин обычно означает интенсивную политическую идеологию. Это может включать в себя длительные политические лекции или дискуссии, длительные обязательные задания на чтение и т. д., иногда в сочетании с усилиями по снижению сопротивления реактора, изматывая его либо физически через пытки, переутомление или отказ от сна, либо психологически через одиночное заключение, угрозы, эмоционально тревожные столкновения с допрашивающими или дезертировавшими товарищами, унижение перед согражданами и тому подобное. Термин "промывание мозгов" широко используется в нашумевшей журналистике для обозначения таких видов деятельности (и многих других видов деятельности), когда они якобы проводятся Маоистами в Китае и в других местах.

 

Другое связанное с этим слово, реклама, имеет в основном коммерческую коннотацию, хотя не обязательно ограничиваться этим; политические кандидаты, партийные программы и позиции по политическим вопросам могут быть “упакованы” и “проданы” рекламными фирмами. Слова "пропаганда “и” связи с общественностью “имеют более широкие, расплывчатые коннотации и часто используются для того, чтобы избежать последствий "рекламы" или "пропаганды"."Публичность” и "публицистика" часто подразумевают просто доведение предмета до всеобщего сведения, без образовательных, пропагандистских или коммерческих намерений.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 408;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.