МЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.

 

Тележки вагонов.

Вагоны метрополитена 81-722 и 81-723 имеют в своем составе по две мотор­ные двухосные тележки с индивидуальным приводом осей с колесными парами, изготовленные согласно ТУ 3183-105-05804803-2014, которые предна­значены для приведения вагона (поезда) в движение, направления его движения по рельсовому пути с обеспечением минимального сопротивления и необходимой плав­ности хода, распределения и передачи всех нагрузок от кузова на путь, а также вос­приятия тяговых и тормозных усилий.

 


Крепление тяги к кронштейну на раме кузова.

Тележки передняя и задняя головного вагона по конструкции аналогичны. От­личия тележек головного вагона состоят в различии длин горизонтальных тяг связи тележек с кузовом (на передней тележке тяга имеет большую длину), а также нали­чия на передней тележке дополнительных крепежных элементов под установку обо­рудования автоматических гребнесмазывателей и подвески приемных катушек АРС, а на задней тележке - установлены метельники-рельсосмазыватели.

Кроме того, на передней тележке головного вагона на одном из брусьев токо­приемника (правом по ходу движения) устанавливается срывной клапан автостопа, а левом по ходу движения - короткозамыкатель.

На промежуточных моторных вагонах 81-723 передняя и задняя тележки по конструкции одинаковы.

Рамы тележек замкнутой формы, сварные, коробчатого сечения, изготовлены из низколегированной малоуглеродистой стали.

 


Центральный упор тележки и боковые упоры (амортизаторы) на раме кузова.

 

Колесные пары выполнены с цельнокатаными колесами и рычажными буксами с роликовыми подшипниками.

В буксовом подвешивании используются цилиндрические пружины и буксо­вые амортизаторы, а в центральном - пневморессоры, центральные и горизонталь­ные амортизаторы (гасители колебаний).

 

Составные части тележек:

Тележки вагонов состоят из следующих основных узлов и механизмов:

- рамы 17;

- двух колесных пар 18 и 41;

- двух тяговых асинхронных приводов (электродвигатели 21 и 40, редукторы 32 и 42, муфты зубчатые 27 и 36);

- пневматического центрального подвешивания с пневморессорами 24 и 74, центральными (вертикальными) 6 и 71, и горизонтальными 5, 7, 22, 37 демпферами;

- тяги связи кузова с тележкой 31;

- тормозных устройств (тормозных блоков) 3 и 4;

- четырех узлов буксового рессорного подвешивания с буксами 45, буксовыми демпферами 76 и 81, буксовыми пружинами 77 и 80, страховочными скобами 78 и 79.

 

 


Кроме того, на тележках устанавливаются токоприемные устройства 86, 88, 89, токоотводящие (заземляющие) устройства 39, пневматические магистрали тормозных блоков и управления токоприемниками, а также другие устройства.

 

На передней тележке головного вагона дополнительно установлено оборудо­вание под установку гребнесмазывателя, подвеска с приемными катушками 1 и АРС, токоприемник 10 со срывным клапаном автостопа. В связи с этим передняя те­лежка головного вагона отличается от остальных тележек некоторыми конструктив­ными особенностями.

Весь комплекс оборудования, обеспечивающий работу тележки, смонтирован, в основном, на раме тележки или с опорой на нее.

 

Промежуточный немоторный вагон 81 - 724 имеет две немоторные двухосные тележки, 7240.31.00.010, рисунок 10, которые изготовлены согласно техническим условиям ТУ 3183-106-05804803-2014 и предназначены для направления движения вагона по рельсовому пути с обеспечением минимального сопротивления и необхо­димой плавности хода, а также распределения и передачи всех нагрузок от кузова на путь и восприятия тяговых и тормозных усилий.

Каждая немоторная тележка имеет двойное рессорное подвешивание - рычажно-пружинное в буксовой ступени и пневматическое в центральной ступени, с ис­пользованием вертикальных и горизонтальных гасителей колебаний.

Тележки оборудованы колодочным тормозом, с тормозными блоками, обеспе­чивающими автоматическую регулировку зазора между колодкой и колесом.

Передняя и задняя тележки по конструкции одинаковы.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.