Эвакуационное оборудование.

 

Для эвакуации пассажиров на путь в чрезвычайных ситуациях через кабину машиниста на головных вагонах 81-722 предусмотрено следующее эвакуационное оборудование:

- эвакуационная дверца;

- эвакуационная лестница.

 

 


Эвакуационный трап. Расположение под вагоном.

Эвакуационная дверца расположена на лобовой части кабины машиниста, справа по ходу движения поезда.

Эвакуационная лестница в транспортном положении размещена в рамке под кабиной машиниста со стороны эвакуационной дверцы.

Со стороны лобовой части вагона лестница прикрыта эвакуационной дверцей и стеклопластиковым кожухом.

Основными деталями эвакуационной лестницы являются стойки, ступеньки, опоры, канат, детали механизма фиксации лестницы в транспортном положении.

 


Эвакуационный трап.

 

Для приведения эвакуационной лестницы в рабочее положение в ситуации, когда требуется эвакуация пассажиров, машинисту необходимо выполнить следующие действия:

1. Вытянуть резиновый шнур по всему контуру лобового стекла (выступ для вытягивания расположен с правой стороны стекла изнутри кабины).

2. Рукой выдавить лобовое стекло кабины наружу таким образом, чтобы оно упало на путь.

3. Удалить эвакуационную дверцу. Для этого необходимо рукоятку открытия дверцы перевести вверх (открытое положение рукоятки). Наклонить освободившуюся дверцу наружу и, потянув наверх, удалить ее.

4. Рукоятку штанги фиксации эвакуационной лестницы в транспортном положении, предварительно сняв пломбу, нажать вниз и вывести из зацепления с ограничителем, а затем резко потянуть рукоятку вверх, чтобы вышли из зацепления замки (захват и якорь), что сопровождается характерными щелчком. Рамка с лестницей должны выйти наружу.

5. После этого, машинисту следует выйти из кабины, вынуть лестницу из рамки и установить ее в рабочее положение на предусмотренных для этого посадочных местах лобового пояса рамы вагона.

 

Для перевода эвакуационной лестницы в транспортное положение
необходимо:

- установить лестницу в рамку;

- поднять рамку до срабатывания захвата и якоря замка;

- рукоятку штанги фиксации эвакуационной лестницы поставить в транспортное положение.

 

В четвертом дверном проеме у раздвижных дверей установлены откидывающиеся трапы (площадки) для въезда/съезда инвалида в кресле-коляске.

 


Трапы (площадки) для въезда/съезда инвалида в кресле-коляске.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 706;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.