Спасательное оборудование.

Классификация противопожарного оборудования. Виды противопожарного оборудования.

Для проведения всех видов работ на пожаре личный состав пожарной охраны использует комплект пожарно-технического вооружения, состоящий из пожарного оборудования, ручного пожарного инструмента, пожарных спасательных устройств, средств индивидуальной защиты, технических устройств для конкретных пожарных машин в соответствии с их назначением.

Пожарная техника- технические средства для предотвращения, ограничения развития, тушения пожара, защиты людей и материальных ценностей от пожара.

Пожарно-техническое вооружение- комплект, состоящий из пожарного оборудования, ручного пожарного инструмента, пожарных спасательных устройств, средств индивидуальной защиты, технических устройств для конкретных пожарных машин в соответствии с их назначением.

Противопожарное оборудование - оборудование, входящее в состав коммуникаций пожаротушения, а также средства технического обслуживания этого оборудования.

Примечание. К коммуникациям пожаротушения относятся рукавные линии, рукавные разветвления и т. д.

Пожарное спасательное устройство– устройство для спасения людей при пожаре.

Ручной пожарный инструмент - ручной инструмент для вскрытия и разборки конструкций, проведения аварийно-спасательных работ при тушении пожара.

Пожарно-техническое вооружение можно разделить по назначению на несколько видов.

Средства индивидуальной защиты.

К ним относятся дыхательные аппараты, диэлектрические средства, костюмы теплоотражательные, респираторы, защитные покрывала и т. д.

Данные средства предназначены для защиты личного состава от опасных факторов пожара.

Оборудование для тушения пожара.

Оборудование для тушения пожара делится на:

- гидравлическое оборудование (пожарные колонки, соединительные и переходные головки, гидроэлеваторы, пеносмесители, водосборники, всасывающие сетки, насадки-распылители и т. д.);

- приборы подачи огнетушащих веществ (ручные и лафетные пожарные стволы, генераторы пены);

- пожарные рукава;

- другое оборудование (рукавные задержки и зажимы, крюк для открывания крышки гидранта, ключи для соединения рукавов, рукавные мостики).

Оборудование для тушения пожара предназначено непосредственно для подачи огнетушащих веществ в очаг пожара.

Спасательное оборудование.

Оно предназначено для спасения людей с высоты при пожаре. К спасательному оборудованию относятся ручные пожарные лестницы, веревки пожарно-спасательные и канатно-спусковые устройства, а также пневматические прыжковые спасательные устройства, натяжное спасательное полотно, пояс пожарный с карабином и т. д.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 1145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.