Головка автосцепки.

  1 - корпус головки; 2 - замок сцепного механизма; 3 - валик; 4 - серьга; 5 - пружина возвратная; 6 - сектор блокировки; 7 - кран с сектором; 8 - рычаг блокировки; 9 - тяга; 10 - валик; 11 - выемка для серьги; 12 - рукоятка расцепного троса; 13 - серьга смежной головки  

 


Головка втосцепки

Головка автосцепки, представляет собой литой корпус (1), в котором установлены сцепной механизм, клапаны воздуховодов и другие детали.

На переднем фланце корпуса имеется конусообразный выступ и впадина с проемами. При сцеплении вагонов выступ головки автосцепки одного вагона заходит во впадину головки автосцепки другого вагона, тем самым исключается перемещение одной головки относительно другой.

Механизм сцепления состоит из замка сцепного механизма (2), представляюще­го равноплечий рычаг дискообразной формы, который через валик закреплен с серьгой (4). Положение замка (2) и серьги (4) в корпусе головки фиксируется возврат­ной пружиной (5).

Сцепление происходит следующим образом:

При сближении головок выступающая вперед серьга (13) смежной головки скользит по поверхности конусной впадины корпуса головки (1), одновременно пово­рачивая замок (2), тем самым подготавливая его к сцеплению с серьгой (13). При даль­нейшем движении серьга соскальзывает с конусной впадины и цапфа серьги западает в выемку замка. Симметрично работает серьга (4), сцепляясь с замком смежной голов­ки.

Блокировка сцепного механизма осуществляется сектором блокировки (6), расположенным на кране (7), который через рычажную передачу (8) на головке автосцепки блокирует механизм сцепления. При нахождении рукоятки в положении «включено» произвести расцепление головок невозможно.

Для расцепления автосцепок рукоятку крана сектора блокировки необходимо перевести в положение «Выключено» и потянуть на себя рукоятку расцепного троса. Происходит расцепление автосцепок смежных вагонов.

 

Двери раздвижные.

 

Салоны вагонов оборудованы раздвижными двухстворчатыми дверями карманного типа, предназначенными для входа и выхода пассажиров.

На вагоне с каждой стороны установлено по четыре раздвижные двери. Каждая раздвижная дверь состоит из двух створок и деталей подвески.

Двери вагонов оборудованы пневмоприводами управления дверьми производства «CAMOZZI»:

- 40М1R32/630Z0N000 (правое исполнение) . . 4 шт.;

- 40М1R32/630Z0N001 (левое исполнение) . . . 4 шт.

Привод управления дверьми пневматический, обеспечивающий плавное движение створок, предназначен для открывания и закрывания створок дверей в соответствии с командными сигналами, а также удержания дверей в закрытом или открытом положении.

Пневмопривод состоит из пневмоцилиндра с подвеской, а также из дверного механизма с закрепленными на нем механическими узлами.

Пневмопривод с подвеской предназначен для формирования и передачи силового воздействия на дверной механизм. Узел состоит из пневмоцилиндра и подвески, с помощью которой он закреплен на кузове вагона с помощью двух винтов и стопорных шайб.

 

Пневмоцилиндр соединяется с дверным механизмом с помощью наконечника штока, оснащенного пластмассовым амортизатором для компенсации монтажных перекосов, а с бортовой пневмосистемой управления – полимерной трубкой с помощью быстроразъемных фитингов.

 

 


Пневмоцилиндр с подвеской.

 

Управление приводами раздвижных дверей осуществляется блоками (панелями) управления типа ВОХ05843 в соответствии с командной информацией.

 

Панель управления типа ВОХ05843.

На каждом вагоне установлено по два блока управления, один из которых управляет левыми дверями вагона, а другой – правыми.

В состав блока управления входят:

- панель управления SUA06-B000-091501;

- кран аварийный SUA06-B000-2921.

Панель управления предназначена для подготовки и подачи воздуха к приводам управления дверями вагонов.

Фильтр регулятор отрегулирован на рабочее давления в дверной магистрали (0,50±0,01) МПа [(5,0±0,1) кг/см2].

Кран аварийный предназначен для аварийного сброса воздуха из приводов дверей путем воздействия его на клапан безопасности на панели управления, представляет собой распределитель с ручным управлением. В вертикальном положении рукоятки на вход крана поступает давление с напорной магистрали вагона. Один выход крана подсоединен к клапану безопасности, а на другом выходе смонтирован глушитель.

В аварийных ситуациях, для открытия дверей необходимо воспользоваться аварийным краном. Для этого, рукоятку аварийного крана необходимо поставить в горизонтальное положение, это обеспечивает переключение клапана безопасности, давление с пневмоприводов снимается, что позволяет открыть двери вручную.

Ручка крана выведена в салон и обозначена как «Ручка выключения
дверей»
.

 

В приводе предусмотрен механический блокировочный механизм, позволяющий фиксировать двери в закрытом положении для предотвращения их несанкционированного открытия во время движения. Также предусмотрена возможность аварийного ручного запирания дверей (блокировка механического замка), которое исключает возможность их открывания, как по командам с пульта машиниста, так и с помощью аварийных органов управления.


Блокировочный механизм.

Двери торцевые.

Для перехода из вагона в вагон технического персонала при обслуживании состава и пассажиров в экстренных ситуациях вагоны оборудованы одностворчатыми торцевыми дверями.

Торцевые двери оборудованы замками под трехгранный ключ, ручками.

Кроме того, торцевые двери оборудованы извещателями охранной сигнализации типа ИО-102-39-00.

Внутри рамы торцевых дверей установлено, при помощи винтов, устройство фиксации дверей Альфа УФД-1- 70КП, предназначенное для разблокировки замков торцевых дверей без использования специального ключа. При нажатии кнопки расположенной в непосредственной близости от торцевой двери восстанавливает­ся возможность блокирования торцевых дверей при помощи замка со специаль­ным ключом.

 


Кнопка разблокировки.

 

Управление механизмами открытия дверей всех вагонов осуществляется централизовано из кабины управления головного вагона со вспомогательного пульта управления. Разблокировка торцевых дверей производится нажатием на вспомогательном пульте управления кнопки «РАЗБЛОК. ТД».

Двери торцевые собираются из листового алюминия и имеют проемы под установку окон.

Конструкция заделки стеклопакетов исключает их выпадение. Двери подвешиваются на двух шарнирных петлях.

 

9.9. Кресло машиниста и дополнительные сиденья.

 

Кресло машиниста.

 

1 - пульт машиниста; 2 - ремень безопасности; 3 - пневмоподставка; 4 - кнопка регулировки подлокотника; 5 - подлокотник (регулируемый); 6 - подголовник (регулируемый); 7 - спинка; 8 - ручка регулировки угла наклона спинки; 9 - ручка регулировки угла наклона подушки; 10 - ручки подачи/выпуска сжатого воздуха из пневмоподвески (регулировка жесткости) 11- подушка; 12 - ручка продольного перемещения сиденья; 13 - педаль вращения сиденья; 14 - ручка регулировки подушки высоте; 15 - опора сиденья

 

Рабочее место машиниста оборудовано сиденьем машиниста с пневматиче­ской подставкой, регулируемое по высоте.

Сиденье установлено и закреплено на полу кабины. Для установки сиденья в удобное для работы положение в его конструкции предусмотрены специальные регулировочные устройства.

Для выпуска воздуха из пневмоподставки предусмотрен выпускной клапан. Подача сжатого воздуха к сиденью осуществляется из пневмосистемы вагона че­рез разобщительный кран.

 

Для инспектирующих или обучающихся лиц в кабине дополнительно предусмотрено откидное сиденье, которое с помощью двух кронштейнов закреплено на стенке шкафа ЗИП, а также легкосъемное сиденье, расположенное в шкафу ЗИП и устанавливаемое в рабочее положение в опоры с правой стороны кабины.

 

 

 

 


Легкосъемное сиденье.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.