Система вентиляции картера

Система вентиляции картера предназначена для отсоса газов из картера и создания в ней разрежения, предотвращающего утечки масла и газов через зазо­ры у валов, выходящих наружу, а также через неплотности в соединениях.

3 – трубопровод отвода картерных газов из лотка; 4 – трубопровод жидкостного манометра; 5 – труба подвода картерных газов к турбокомпрессору; 6 – маслоотделитель; 7 – труба подвода картерных газов к маслоотделителю; 8 – трубопровод для слива масла из маслоотделителя в поддизельную раму; 11 – болт; 12 – каркас; 13 – прокладка; 15 – проволока; 16 – элементы маслоотделительные; 17 – корпус; 18 – диск нажимной; 19 – шибер; 20 – шайба; 21 – шайба стопорная; 22 – ось; 23 – гайка крепления шибера; 24 – гайка крепления нажимного диска; А – датчик разрежения; Б – заслонка управляемая; В – манометр жидкостный; Г – риска положения шибера

Рисунок 75 – Система вентиляции картера

Основными элементами системы вентиляции являются маслоотделитель 6, датчик разрежения А, заслонка управляемая Б, манометр жидкостный В и трубы 3, 4, 5, 7, 8, соединяющие эти сборочные единицы с картером дизеля и с всасы­вающим патрубком турбокомпрессора.

Отсос газов из картера осуществляется через канал в раме.

В канале рамы в результате изменения направления потока газа происхо­дит отделение наиболее крупных частиц масла.

Затем картерные газы и газы, от­сасываемые из лотка (корпуса распределительного вала), поступают в маслоот­делитель, снабженный сетчатыми элементами 16.

Частицы масла осаждаются на этих элементах, стекают по ним в нижнюю часть маслоотделителя и по трубе 8 сливаются в раму.

В системе вентиляции дизель-генератора предусмотрена автоматическая регулировка разрежения (датчик разрежения А и заслонка управляемая Б), позво­ляющая поддерживать значение параметра разрежения на минимально допусти­мом уровне от 0 до 0,4 кПа (0 - 40 мм вод.ст.) во всем диапазоне рабочих режимов.

Для ручной регулировки величины разрежения в картере предназначен ши­бер 19.

Положение шибера определяется по риске Г.

Система состоит из датчика разрежения и управляемой заслонки, соединенных трубопроводом.

При работе дизеля масло от крана, установленного в масля­ной системе перед датчиком разрежения, поступает к дросселю этого датчика. Проходя последовательно дроссельные отверстия в диафрагмах и камеры между ними, образованные проставочными кольцами, оно теряет на­пор и выходит из дросселя в полость, канал в корпусе датчика и к отверстию сопла с малой скоростью.

Мембрана прокладкой прижимает­ся к соплу, кроме усилия пружины, также и разрежением в картере, дейст­вующим на площадь мембраны.

Это создает подпор масла в сопле и во всем тру­бопроводе после дросселя. Величина подпора пропорциональна разрежению в картере. Зависимость давления подпора от разрежения определяется соотношением площадей мембраны и отверстия сопла.

Таким образом, давление масла (пропорциональное разрежению) по трубо­проводу поступает к управляемой заслонке.

Воздействуя на мембраны, оно пе­ремещает тягу вправо и, преодолевая усилие пружины обратной связи, пово­рачивает заслонку против хода часовой стрелки в сторону перекрытия канала отсоса картерных газов.

При этом отсос газов замедляется, рост разрежения в картере ограничивается. Величины разрежения, при которых заслонка начинает прикрывать канал и полностью его перекрывает, определяются регулируемой ве­личиной усилия пружины и её жесткостью.

При уменьшении разрежения в картере плотность прилегания прокладки мембраны датчика разрежения снижается, следовательно, пропуск масла через сопло увеличивается, и во всем масляном тракте после дросселя подпор уменьшается.

Усилие воздействия масла на мембраны ослабевает и под дейст­вием пружины заслонка поворачивается по ходу часовой стрелки на открытие канала отсоса картерных газов. Разрежение в картере возрастает до заданной величины.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.